Основные проблемы рынка труда озвучила Жакупова

3385
Гульмира Кунапия
корреспондент

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова выступила на правительственном часе в Мажилисе. Глава МТСЗН перечислила депутатам основные проблемы рынка труда, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По ее словам, несмотря на активные меры государства по стимулированию экономики, вклад частного бизнеса в создание новых рабочих мест составляет всего около 20%. Это в 4 раза меньше, чем в странах ОЭСР. Соответственно, на сегодняшний день прирост рабочих мест обеспечивается низкопродуктивными отраслями и госсектором.

Косвенным следствием этого процесса является трехкратное отставание Казахстана по производительности труда от стран ОЭСР. Также министр отметила секторальную миграцию из аграрной отрасли в услуги и торговлю, что является ключевым вызовом.

Второй вызов, по словам Жакуповой, это – высокий уровень неформальной занятости.

В 2023 году объем фонда оплаты труда, рассчитанный по данным фактических пенсионных отчислений, составил 20 трлн тенге. В то же время по оценкам Бюро нацстатистики, фонд оплаты труда превышает почти в 2 раза – 38 трлн тенге. Наибольшее расхождение данных по фонду оплаты труда наблюдается в секторах торговли, сельского хозяйства и недвижимости.

Также Светлана Жакупова сообщила, что каждый четвертый трудоустроенный в рамках нацпроектов не имеет обязательных пенсионных взносов.

Она подчеркнула, что для Казахстана платформенная занятость – относительно новый вид трудовых отношений с низким барьером входа, гибким рабочим графиком и возможностью совмещения. Это мировой тренд, появившийся благодаря цифровизации экономики. В некоторых странах доля уже достигает свыше 10%.

«По понятным причинам платформенная занятость наиболее распространена в сфере услуг. Но мы также видим перспективу роста платформенных работников в таких отраслях, как промышленность и строительство. Еще одним вызовом является растущая потребность экономики в кадрах со средним профессиональным образованием. При этом, мы наблюдаем несоответствие между спросом со стороны бизнеса и предложением рабочей силы. Спрос на специалистов с профессионально-техническим образованием на 70% превышает потребность в выпускниках с высшим образованием. В то время, как объем предложения рабочей силы среднего и высокого уровня квалификаций остается одинаковым», –  пояснила министр. 

Она также отметила неудовлетворительное качество рабочей силы, причем как текущей, так и будущей.  

В этой связи Минтруда планирует повышать эффективность госинвестиций, увеличивать количество качественных рабочих мест, усилять кадровый потенциал, формализировать занятость, развитие экосистемы занятости.

«Сейчас у нас есть возможность в режиме реального времени видеть ключевые показатели рынка труда. Активное внедрение технологий искусственного интеллекта позволяет нам предвидеть потенциальные проблемы и принимать своевременные меры, выявлять нарушения и делать более качественные прогнозы», – резюмировала Светлана Жакупова.

В ходе заседания депутат Асхат Аймагамбетов усомнился в статистических данных в реализации программ по борьбе с безработицей.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Открыли учебный центр
Минтруда уточнило правила начисления выплат по возмещению в…
Ярмарка вакансий в Уральске
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона че…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]