Особенности выборов депутатов маслихатов проанализировали эксперты КИСИ

2609
Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК презентовал новую коллективную монографию «Выборы депутатов маслихатов-2023: особенности и тенденции». Издание сборника материалов в виде книги приуро­чено к 30-летию образования мас­лихатов в Казахстане.

Авторами монографии выступили заместитель директора КИСИ Алуа Жолдыбалина, руководитель отдела политических исследований Жанар Санхаева, и. о. руководителя отдела по работе с регионами Амина Урпекова, главный и старшие эксперты отдела политических исследований Дулат Отегали, Куандык Ыкылас и Куаныш Сайлау.

В монографии анализируются ключевые аспекты выборов в маслихаты 2023 года, которые проходили в новых электоральных условиях. Как подчеркнула Алуа Жолдыбалина, ключевой целью электоральных и партийных реформ стало расширение представительности и подотчетности депутатов маслихатов.

– Важными стали возможность выдвижения независимых кандидатов по одномандатным округам, графа «Против всех» в бюллетене, – обратила внимание заместитель директора КИСИ.

Реформы законодательства включали также снижение порога голосов для прохода политических партий в избираемые органы с 7 до 5% и изменения, облегчающие процесс регистрации политических партий.

Рассказывая о вошедших в монографию исследованиях, Жанар Санхаева отметила, что внимание было уделено региональным особенностям избирательных кампаний. Проанализированы процедуры выдвижения и регист­рации кандидатов, результаты голосования и процесс формирования новой электоральной культуры в разрезе регионов.

В частности, проведен гендерно-возрастной анализ избирателей. Исследование показало преобладание женщин-избирателей среди населения старшего возраста, тогда как доля мужчин выше среди молодых избирателей. На будущих циклах выборов можно ожидать дальнейшее увеличение доли молодых мужчин-избирателей.

– Представление о демографичес­ком составе избирателей является одним из важных факторов эффективной организации и проведения выборов депутатов в маслихаты, так как понимание своего электората прямым образом влияет на успешность избирательной кампании кандидатов при составлении предвыборных программ, – подчеркнула Жанар Санхаева.

Изучили авторы монографии также особенности национального института наблюдения за выборами. Здесь ключевой вывод исследователей: покрытие наблюдением (число наблюдателей) на местах зависит не от количества населения или избирателей в той или иной области или городе, а от уровня гражданской активнос­ти местных жителей.

По словам Амины Урпековой, исследование показало, что переход на смешанную, мажоритарную систему стимулировал участие самовыдвиженцев, что оживило выборный процесс и усилило конкуренцию. При этом, по словам эксперта, на этапе выдвижения на всех уровнях маслихатов по одномандатным округам замечалась более высокая активность со стороны беспартийных претендентов, однако этап регистрации более успешно проходили кандидаты от партий.

– В целом 12–15% кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры, не прошли этап регистрации. Примечательно, что основной причиной при этом стал самоотвод. Эти данные, на наш взгляд, показывают необходимость дальнейших глубинных, точечных исследований о причинах такой ситуации – почему кандидаты отзывали свои кандидатуры? Это нужно для того, чтобы принимать эффективные меры для повышения политического учас­тия, вовлеченности населения в политику на местах, – отметила Амина Урпекова.

Обратила внимание эксперт и на гендерный дисбаланс: на всех уровнях маслихатов по одномандатным округам мужчин-претендентов было значительно больше, чем женщин (в том числе на уровне выдвижения).

– В разрезе трех уровней мас­лихатов на стадии выдвижения женщины чаще выдвигали свои кандидатуры в районные и городские маслихаты. С одной стороны, это можно объяснить тем, что женщины в целом более активно вовлечены в жизнь местного сообщества, но с другой – это может говорить о барьерах – внутрипартийных, выборного процесса, социально-психологического, – подчеркнула она.

Рецензентами монографии выступили депутат Сената Парламента РК Бибигуль Жексенбай и директор Института истории государства Нурбек Пусырманов, которые отметили актуальность и важность проделанного исследователями труда.

Принявшая участие в презентации монографии член Центральной избирательной комиссии РК Анастасия Щегорцова обратила внимание, что исследование экс­пертов КИСИ основано на данных ЦИК, которые собираются и выкладываются в открытый доступ после каждой электоральной кампании.

– Большая ценность данной работы состоит в том, что экс­перты КИСИ сумели все эти данные агрегировать и должным образом проанализировать, – сказала она. – Хочу отметить, что монография открывает огромное поле для междисциплинарных исследований: ее авторы ставят много причинно-следственных вопросов для социологов, есть большая ниша для электоральной юриспруденции, которая не должна остаться в стороне от осмысления соответствующих процессов.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Вечная современность классики
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Кузнечных дел мастер
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая
Инициативу Токаева о создании регионального центра устойчив…
Стали известны участники Astana international forum 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]