Ответственность – на каждом

2349
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Студентка Колледжа информационных технологий 18-летняя Айнагуль Кали уверена: в нашем обществе нет места насилию. И чтобы это было действительно так, каждый должен приложить хотя бы немного усилий.

фото из личного архива

В конце прошлого года Айнагуль стала невольным свидетелем случая, когда в одном из городских кафе мама била свою маленькую дочь. Никто из взрослых, находящихся рядом, не проявил участия к ребенку. Айнагуль же сняла происходящее на видео и по совету своей мамы, которой сразу же написала о случившемся, передала данные на WhatsApp региональному уполномоченному по правам ребенка Сауле Шакеневой. В общем-то из-за вмешательства общественницы все это и стало известно павлодарцам, причем тогда Сауле Шакенева приводила пос­тупок Айнагуль в пример. Таким и должен быть адал азамат – не терпящим никакого насилия, не остающимся в стороне, готовым прийти на помощь.

Девушку и ее родителей отметили благодарственным письмом в колледже, но, судя по комментариям в соцсетях, далеко не все горожане разделили точку зрения общественницы, посчитав, что случайной свидетельнице не стоило вмешиваться в дела чужой семьи.

– Я прекрасно понимаю, что все сделала правильно, меня в этом не нужно убеждать. А те люди, кто не согласен, – абсолютно трусливы, они бы просто прошли мимо, – говорит Айнагуль. – Происходящее тогда в кафе меня очень сильно задело, тем более что все это было в паре метров. Я искренне не понимаю, что может твориться у человека в голове, чтобы так делать или чтобы закрывать на это глаза, – там были и другие взрослые. Мнение моей семьи однозначно: насилие недопустимо.

Родители Айнагуль работают в полиции, старшая сестра тоже юрист, хоть и гражданский, а вот младшая из дочерей решила выб­рать для себя другую профессию и учится на программиста. Но нетерпимое отношение к насилию зависит не от профессии, а от воспитания, от умения сострадать. Не пройти мимо – совсем не сложно, считает Айнагуль, тем более для взрослого человека, осознающего степень ответственности за любой поступок.

Когда Президент предложил концепцию «Адал азамат», он подчеркнул, что Справедливый Казахстан построят только ответственные граждане. Эти понятия тесно связаны между собой, одно невозможно без другого. Ответственность перед своей страной и семьей – это признак высоконрав­ственной и зрелой личности. Ну а задача всего общества – создать такую среду, в которой каждый человек ощущает свою ответственность за улучшение страны и проявляет активное участие в решении проблем. Айнагуль Кали своим простым поступком подтвердила: у нас есть молодежь, готовая строить общество без насилия.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Политика здравого смысла
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]