Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды

4935
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

В Семиречье создали идеальные условия для развития водноспортивного туризма

Фото: Юрий Беккер

Прохладное субботнее утро, дарящее чистоту и свежесть после прошедшего накануне ливня. Тишина и покой. Даже круглосуточный алматинский трафик словно взял паузу и замедлился. Но на берегу Аэропортовского озера (пруд Киши) уже кипит жизнь. К водоему стекаются сотни горожан. Сегодня здесь стартовали 11-е ежегодные детские водноспортивные соревнования «Весенние старты».

Самих участников около 40 человек. Среди них – учащиеся вузов, колледжей и местные ребята, проявившие интерес к событию. У каждого участника своя группа поддержки – друзья, родственники и однокурсники. Соревнования начались совсем не с приветственных речей. Перво-наперво юные туристы приступили к уборке территории, прилегающей к пруду.

Аэропортовское озеро – один из самых непростых водных объектов на карте Алматы. Большой водоем в черте города привлекает к себе не только порядочных и адекватных горожан. Киши уже давно облюбовали сомнительные асоциальные компании, плюющие в прямом и переносном смысле на соблюдение порядка и чистоты. Именно по этой причине участники и болельщики провели субботник, разгребая завалы от человеческой жизнедеятельности. Без этого проводить здесь что-нибудь вряд ли удалось.

Вооружились мусорными пакетами и мы. Чего здесь только не было – обломки старой мебели, поломанные игрушки, бутылки, обертки и даже разодранные автопокрышки. Народ «старался»…

– Мы пришли посмотреть и помочь с уборкой ребятам, – говорит Гульнур Рахимова, местная жительница. – Взяла с собой внуков, кое-как заставила, не хотели идти. А вон посмотрите, с каким энтузиазмом помогают! Их пообещали в лодку пустить. Может, увлекутся, отвлекутся от компьютера, на это рассчитываю.

Организовало «Весенние старты» руководство Академии граж­данской авиации при активной поддержке акимата Турксибского района, Федерации спортивного туризма города Алматы и городского водноспортивного туристского клуба «Жетысу».

Импровизированный субботник спортивные туристы провели в рамках общегородской кампании «Алматы – наш общий дом», собрав порядка 50 мешков мусора. Отходы собирали как на суше, так и вылавливали из воды.

Усилия по благоустройству водоема местные власти прилагают постоянно, но все тщетно. То ли усилий нужно побольше, то ли сознательности у населения. Но Киши уже давно не привлекает даже самых нетребовательных купальщиков. Детские старты сотрудники СЭС разрешили провести здесь лишь весной. Пока вода не прогрелась и в ней не появились вредные бактерии.

А юных туристов, казалось, не смущает ничего! Открытые радостные лица, приятное волнение и суета – как же они истосковались за зиму по большой воде! Тренироваться спортсмены продолжают и зимой, дел у них немало – организовывают походы, проводят клубные встречи, занимаются физподготовкой, учатся работать с обмундированием.

Турксибский район считается не самым благополучным в городе. Находясь на удалении от центра, местная ребятня лишена многих «центровых пряников», и этот стереотип вот уже много лет ломают организаторы соревнований, утверждая, что подростки здесь такие же, как и везде, но им необходимы внимание и забота со стороны взрослых.

– Основная цель наших соревнований – популяризация водного туризма в Турксибском районе среди подростков и привлечение внимания к экологическим проб­лемам нашего края, – говорит организатор мероприятия, руководитель водного клуба «Жетысу» Анатолий Душкин. – Наш регион прекрасно подходит для водного туризма. У нас невероятное количество различных уникальных рек. Мастера спорта можно сделать, не выезжая из области!

Участие в гонке было бесплатным для всех желающих. Соревнования проходили в несколько этапов. Первый – это, собственно, экологическая акция по сбору мусора. Основной этап, конечно же, состязания на воде. Команды соревновались в слаломе, мастерстве прохождения ворот и спринте на скорость. Следующий этап – туристское многоборье – проходил уже на берегу. Подростки демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, устанавливали добротную брезентовую палатку на скорость и качество. Один из пунктов сухого этапа – «глухой телефон», при помощи жестов участники передают друг другу различные сообщения. На воде в условиях реального сплава обычно шум стоит такой, что услышать другого человека маловероятно. Для этой цели используется язык жес­тов. Обычно «глухой телефон» вызывает бурный восторг у детей, чего только они не умудрились показать друг другу жестами. Как в бородатом анекдоте, когда мальчик при помощи жестов сказал, как его зовут. Также подростки соревновались в навыках переправы по узким дощечкам и бросали «морковку» – специальную веревку с ярким опознавательным элементом на конце для проведения спасательных работ.

Среди почти полусотни юных туристов особо выделялась коман­да наставника Асылбека Еркебекова. Его воспитанники – учащиеся специальной школы-интерната для детей с особыми образовательными потребностями. Что интересно, выделялись они исключительно особой дисциплиной и организованностью.

– Спортивный туризм – один из оптимальных вариантов для развития и социализации детей с особыми образовательными потребностями, – говорит Асыл­бек. – Здесь они встречаются с видами деятельности, которых нет в привычной жизни. Те, у кого проблемы со слухом, обогащают жестовую речь, дети с речевыми нарушениями развивают артикуляционный аппарат, пополняют лексический словарь, у кого нарушения по зрению – те получают новые тактильные ощущения. В планах у нас есть проект на турбазе города Иссыка – «Босоногая тропа». Мы предполагаем пост­роить тактильную тропу с разными наполнителями, проходить ее надо босиком. Камни, трава, щепки, кора деревьев – дети проходят и ощущают контакт с природой. Запахи различные, шелест лис­тьев, шум ветра, тактильные ощущения, разница температур – при таких действиях у них запус­каются новые нейронные связи, появляются совершенно другие сенсибилизирующие ощущения. Все органы чувств обостряются, и еще лучше срабатывает механизм компенсации – характерное усиление других органов чувств взамен утраченного.

Что интересно, по словам педагогов и самих детей, когда подобные тропы предлагают пройти нормотипичным людям, справиться с заданиями у них получается гораздо хуже. А вот люди с особенностями практически безошибочно определяют, в тени деревьев они находятся или на освещенной поляне, что у них под ногами и какие запахи вокруг.

– Любой спорт – это хорошо, – считает Анатолий Душкин. – Есть одиночные виды. Это почетно, зрелищно, требует колоссальных усилий. Но командные водные приключения – это совсем другое. Здесь важен каждый участник, от каждого зависит успех и даже жизнь. У детей развиваются когнитивные способности, проявляется и растет эмпатия, патриотизм.

Часто бывает, что в водный туризм приходят дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. У них целый перечень состояний и проблем – отрицание взрос­лых ценностей, обида, агрессия, заниженная само­оценка. Все это приводит к самым неблагоприятным последствиям, подростки бродяжничают, зависают в компьютерных клубах, идут на мелкие преступления, по-своему сопротивляясь внутренним проблемам. По словам наставников, туристские путешест­вия помогают переключить ребенка в позитивное русло, поверить в собственные силы, обрести новых друзей-единомышленников, преодолеть себя.

Еще одна важнейшая задача сегодняшних стартов – научить ребят правильному безопасному поведению на воде.

Все наставники, как один, сетуют на то, что боятся не успеть вырастить новую достойную смену туристов-водников, любящих свой край, заботящихся о природе. Дети хоть и идут с желанием в секции водного туризма, но удержать их нелегко. Полагаясь на свои знания и опыт, много лет педагоги отвоевывают детей у негативного влияния извне. Ранее это был криминал, в который втягивали несовершеннолетних, неблагополучные семьи, алкоголь, «травка», раздел дворовых территорий и уличные драки. Сегодня враг с первого взгляда не так ужасен, но словно хитрая змея окутывает сознание детей и подростков. Оторвать ребенка от гаджетов – задача сложнее предыдущей в разы.

Дети приходят вялые, у каждого второго проблемы со зрением, осанкой, слабыми мышцами, им трудно концентрироваться, уступать, работать в команде. Мотивация у них чаще всего практически на нуле. Педагогам приходится подключать все свое мастерство и опыт, чтобы удержать интерес и переключить сознание подростков. Судя по сегодняшним состязаниям, им это вполне удается. За весь соревновательный день смартфоны мы видели только у родителей, снимающих фото и видео для семейных архивов. Даже местная ребятня предпочла смотреть на мир своими глазами, для лучшего обзора забравшись на близстоящие деревья и облепив их со всех сторон.

В этом году победителями водноспортивной регаты в старшей группе стали команда «Беркут», состоящая из студентов Академии гражданской авиации, в средней и младшей группе – команды «Скауты» и «Альмерек».

Популярное

Все
Лесники подкармливают диких животных
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Железная Анна
«Страна Любви – великая страна»
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
У хозяев приз «За лучшую технику»
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Для досуга и занятий спортом
Конфигурация изменяется – ставки растут
Гримасы мракобесия
В Уштобе открыт новый зал бокса
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Очередной турпоезд в Узбекистан и Таджикистан отправится в …
В Пхукете открыли консульство Казахстана
Создание экопарков обсудили в Астане
Необычный небоскреб со сферой внутри построят в Дубае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]