Палуан увековечен в бронзе

Максут Иржанов

Торжественное мероприятие в честь открытия памятника легендарному казахскому борцу состоялось в спортивном комплексе Республиканской школы-интерната-колледжа им. Х. Мунайтпасова.

Как отметила на церемонии открытия министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, их ведомством в течение года проводится ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею знаменитого уроженца Великой степи.

– Кажымукан Мунайтпасов посвятил свою жизнь развитию казахской борьбы. По некоторым данным, прославленный палуан выступил в 54 странах мира и завоевал 48 медалей. Кроме того, он был очень талантливым музыкантом – прекрасно играл на домбре и пел. С февраля текущего года по всей республике проходят различные массовые мероприятия, посвященные 150-летию со дня его рождения, – подчеркнула она.

В этом ряду стоит отметить выпуск специальных почтовых марок, съемки художественного фильма «Кажымукан». Также во всех уголках страны проводились марафоны, заседания «круглых столов», тематичес­кие открытые уроки, международные конференции, турниры и другие мероприятия.

– Сегодня в нашей столице мы торжественно открываем памятник Кажымукану. Отныне и спортивный комплекс «Жас батыр» будет называться его именем. Эти мероприятия – дань глубокого уважения борцу. Наша цель – передать память о его подвигах последующим поколениям, – отметила Актоты Раимкулова.

В церемонии торжественного открытия памятника приняли участие депутаты Парламента, руководители Администрации Президента, Министерства культуры и спорта, акимата Нур-Султана, НОК РК, ветераны и звезды казахстанского спорта, спортивная общественность страны, интеллигенция Казахстана и внуки легендарного палуана.

– Мой дедушка Кажымукан Мунайтпасов был не только борцом, но и поэтом, он очень любил писать стихи, петь под звуки домбры, – рассказал внук легендарного палуана Бахыт­жан Кажымуканов, исполнивший песню «Кажымукан». – Видимо, его гены передались мне, и я стал композитором. В прошлом году на его стихи написал песню, которую и пос­вятил 150-летию.

Выступившие на мероприя­тии заместитель акима столицы Ермек Кизатов, депутат Мажилиса Парламента Бакытбек Смагул, двукратный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов и другие отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий, которые объединяют и укрепляют дух подрастающего поколения.

– Основная задача сегодня – воспитание духовных ценнос­тей у молодого поколения на основе культуры и традиций наших предков. Этому следует уделить большое внимание. Также на данный момент очень важно сделать особый акцент на развитие массового и детско-юношеского спорта. Именно благодаря этому появляются олимпийские чемпионы. Что касается лично меня, то я по-прежнему буду стараться развивать данное направление, – заверил Даулет Турлыханов.

Авторами памятника являются скульпторы Баурхан Жалын и Болатбек Салаев. Общая его высота составляет 5,7 м (постамент – 2,2 м, сама скульп­тура – 3,5 м).

– Зная о том, что в столице давно ждут памятник Кажымукану, мы еще в феврале, с началом празднования 150-летия легендарного борца, решили взяться за это дело, – рассказал Баурхан Жалын. – Уже в июле было готово несколько вариантов. Один из них, по нашему мнению, самый лучший, утвержден, и вот он перед вами. Мы постарались передать не только соответствие образа оригиналу, но и могучую исполинскую силу палуана, которая, несомненно, будет притягивать молодежь заниматься спортом и стараться быть похожим на таких людей, как он.

По историческим данным, Кажымукан Мунайтпасов родился в 1871 году 7 апреля в Акмолинском уезде, в местности Жадик, ныне село Кажымукан, где также установлен памятник знаменитому борцу. Он выходил на ковер с известными палуанами со всего мира, такими как Иван Поддубный, Иван Шемякин, Алекс Аберг, Иван Заикин, Георг Лурих, Поль Понс.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]