Парад ветеранов ОССБ впервые прошел в Караганде

2293
В Караганде впервые провели парад, посвященный 25-летию со дня образования миротворческого Отдельного сводного стрелкового батальона, сообщает Kazpravda.kz.

Торжественное мероприятие состоялось в честь подвига воинов-казахстанцев, выполнявших правительственную задачу по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в составе Отдельного сводного стрелкового батальона от Министерства обороны, от Внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ РК.



У мемориала "Вечный огонь" были выстроены парадные коробки ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе, военнослужащих Министерства обороны, регионального командования "Орталық" Национальной гвардии РК, воспитанников Карагандинской республиканской школы "Жас улан" имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова Министерства обороны РК, воспитанниц кадетского движения СШ №58 и военнослужащих регионального командования "Астана" Министерства обороны РК.

Командовал парадом председатель филиала РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" по Карагандинской области Талгат Испаев. Принимал парад председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов.



В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, заместитель акима Караганды Ирина Любарская, председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Ардагер" Караганды Талгат Хасенов, ветераны, студенты вузов и учащиеся школ.

Заместитель акима Караганды Ирина Любарская обратилась с приветственной речью к присутствующим и поздравила ветеранов на казахском языке.



Председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов рассказал собравшимся о том, что в 1992 году было принято решение отправить в Таджикистан сводный стрелковый батальон. Управление и штаб батальона комплектовались офицерами пограничных войск.

"Боевая задача казахстанских военных в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов РФ сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Там же ВС РК понесли первые и пока самые тяжелые потери за всю свою историю по итогам одного боя. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время марша попала в засаду и приняла неравный бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения", - сообщил Мурат Мухамеджанов.



Матери погибшего воина Еркебулана Макажанова - Халбиби Нуржауовой - вручили почетную грамоту, цветы и камзол с платком.





В ходе мероприятия были возложены цветы и венки к Вечному огню. Во время минуты молчания салютная группа произвела три оружейных залпа. Воспитанницы кадетского движения СШ №58 алиинки продемонстрировали дефиле с барабанами. Далее военнослужащие во главе ветеранов – участников боевых действий на таджикско-афганской границе под звуки оркестра прошли по аллее торжественным маршем.





В заключение торжественной части ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе и члены семей погибших солдат возложили цветы к Вечному огню.






Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Дом культуры на радость сельчанам
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]