Парад ветеранов ОССБ впервые прошел в Караганде

В Караганде впервые провели парад, посвященный 25-летию со дня образования миротворческого Отдельного сводного стрелкового батальона, сообщает Kazpravda.kz.

Торжественное мероприятие состоялось в честь подвига воинов-казахстанцев, выполнявших правительственную задачу по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в составе Отдельного сводного стрелкового батальона от Министерства обороны, от Внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ РК.



У мемориала "Вечный огонь" были выстроены парадные коробки ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе, военнослужащих Министерства обороны, регионального командования "Орталық" Национальной гвардии РК, воспитанников Карагандинской республиканской школы "Жас улан" имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова Министерства обороны РК, воспитанниц кадетского движения СШ №58 и военнослужащих регионального командования "Астана" Министерства обороны РК.

Командовал парадом председатель филиала РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" по Карагандинской области Талгат Испаев. Принимал парад председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов.



В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, заместитель акима Караганды Ирина Любарская, председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Ардагер" Караганды Талгат Хасенов, ветераны, студенты вузов и учащиеся школ.

Заместитель акима Караганды Ирина Любарская обратилась с приветственной речью к присутствующим и поздравила ветеранов на казахском языке.



Председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов рассказал собравшимся о том, что в 1992 году было принято решение отправить в Таджикистан сводный стрелковый батальон. Управление и штаб батальона комплектовались офицерами пограничных войск.

"Боевая задача казахстанских военных в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов РФ сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Там же ВС РК понесли первые и пока самые тяжелые потери за всю свою историю по итогам одного боя. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время марша попала в засаду и приняла неравный бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения", - сообщил Мурат Мухамеджанов.



Матери погибшего воина Еркебулана Макажанова - Халбиби Нуржауовой - вручили почетную грамоту, цветы и камзол с платком.





В ходе мероприятия были возложены цветы и венки к Вечному огню. Во время минуты молчания салютная группа произвела три оружейных залпа. Воспитанницы кадетского движения СШ №58 алиинки продемонстрировали дефиле с барабанами. Далее военнослужащие во главе ветеранов – участников боевых действий на таджикско-афганской границе под звуки оркестра прошли по аллее торжественным маршем.





В заключение торжественной части ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе и члены семей погибших солдат возложили цветы к Вечному огню.






Популярное

Все
Свет надежды
Университет как фактор развития регионов
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]