Парад ветеранов ОССБ впервые прошел в Караганде

2260
В Караганде впервые провели парад, посвященный 25-летию со дня образования миротворческого Отдельного сводного стрелкового батальона, сообщает Kazpravda.kz.

Торжественное мероприятие состоялось в честь подвига воинов-казахстанцев, выполнявших правительственную задачу по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в составе Отдельного сводного стрелкового батальона от Министерства обороны, от Внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ РК.



У мемориала "Вечный огонь" были выстроены парадные коробки ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе, военнослужащих Министерства обороны, регионального командования "Орталық" Национальной гвардии РК, воспитанников Карагандинской республиканской школы "Жас улан" имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова Министерства обороны РК, воспитанниц кадетского движения СШ №58 и военнослужащих регионального командования "Астана" Министерства обороны РК.

Командовал парадом председатель филиала РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" по Карагандинской области Талгат Испаев. Принимал парад председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов.



В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, заместитель акима Караганды Ирина Любарская, председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Ардагер" Караганды Талгат Хасенов, ветераны, студенты вузов и учащиеся школ.

Заместитель акима Караганды Ирина Любарская обратилась с приветственной речью к присутствующим и поздравила ветеранов на казахском языке.



Председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов рассказал собравшимся о том, что в 1992 году было принято решение отправить в Таджикистан сводный стрелковый батальон. Управление и штаб батальона комплектовались офицерами пограничных войск.

"Боевая задача казахстанских военных в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов РФ сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Там же ВС РК понесли первые и пока самые тяжелые потери за всю свою историю по итогам одного боя. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время марша попала в засаду и приняла неравный бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения", - сообщил Мурат Мухамеджанов.



Матери погибшего воина Еркебулана Макажанова - Халбиби Нуржауовой - вручили почетную грамоту, цветы и камзол с платком.





В ходе мероприятия были возложены цветы и венки к Вечному огню. Во время минуты молчания салютная группа произвела три оружейных залпа. Воспитанницы кадетского движения СШ №58 алиинки продемонстрировали дефиле с барабанами. Далее военнослужащие во главе ветеранов – участников боевых действий на таджикско-афганской границе под звуки оркестра прошли по аллее торжественным маршем.





В заключение торжественной части ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе и члены семей погибших солдат возложили цветы к Вечному огню.






Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Поиграй со мной!
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Семейное фото
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]