Парад ветеранов ОССБ впервые прошел в Караганде

2312
В Караганде впервые провели парад, посвященный 25-летию со дня образования миротворческого Отдельного сводного стрелкового батальона, сообщает Kazpravda.kz.

Торжественное мероприятие состоялось в честь подвига воинов-казахстанцев, выполнявших правительственную задачу по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в составе Отдельного сводного стрелкового батальона от Министерства обороны, от Внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ РК.



У мемориала "Вечный огонь" были выстроены парадные коробки ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе, военнослужащих Министерства обороны, регионального командования "Орталық" Национальной гвардии РК, воспитанников Карагандинской республиканской школы "Жас улан" имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова Министерства обороны РК, воспитанниц кадетского движения СШ №58 и военнослужащих регионального командования "Астана" Министерства обороны РК.

Командовал парадом председатель филиала РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" по Карагандинской области Талгат Испаев. Принимал парад председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов.



В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, заместитель акима Караганды Ирина Любарская, председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Ардагер" Караганды Талгат Хасенов, ветераны, студенты вузов и учащиеся школ.

Заместитель акима Караганды Ирина Любарская обратилась с приветственной речью к присутствующим и поздравила ветеранов на казахском языке.



Председатель РОО "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов" гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов рассказал собравшимся о том, что в 1992 году было принято решение отправить в Таджикистан сводный стрелковый батальон. Управление и штаб батальона комплектовались офицерами пограничных войск.

"Боевая задача казахстанских военных в Таджикистане заключалась в усилении блокпостов и застав пограничных отрядов РФ сначала в городе Хорог, а затем в населенном пункте Калаи-Хумб. Там же ВС РК понесли первые и пока самые тяжелые потери за всю свою историю по итогам одного боя. 7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье Памира рота военнослужащих внутренних войск во время марша попала в засаду и приняла неравный бой с противником. 17 человек погибли, еще 33 солдата получили ранения", - сообщил Мурат Мухамеджанов.



Матери погибшего воина Еркебулана Макажанова - Халбиби Нуржауовой - вручили почетную грамоту, цветы и камзол с платком.





В ходе мероприятия были возложены цветы и венки к Вечному огню. Во время минуты молчания салютная группа произвела три оружейных залпа. Воспитанницы кадетского движения СШ №58 алиинки продемонстрировали дефиле с барабанами. Далее военнослужащие во главе ветеранов – участников боевых действий на таджикско-афганской границе под звуки оркестра прошли по аллее торжественным маршем.





В заключение торжественной части ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе и члены семей погибших солдат возложили цветы к Вечному огню.






Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]