​Парламентская дипломатия в действии

584
Адия Кенжегулова

Приветствуя нового посла Армении в Казахстане Гагика Галачяна, спикер Сената поздравил Армению с успешным проведением внеочередных парламентских выборов и высказал заинтересованность в продолжении дружественных отношений между законодательными органами наших стран. По словам Касым-Жомарта Токаева, в Казахстане с неизменной симпатией относятся к армянскому государству, его народу, культуре и традициям. Между казахским и армянским народами сущест­вуют давние исторические традиции дружбы, поэтому, как считает руководитель верхней палаты Парламента, важное значение имеет работа по исследованию уходящих в глубь веков культурных связей и сотрудничества. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетное значение взаимодействия Казахстана и Армении в ОДКБ и ЕАЭС, а также в других международных организациях.

В ходе встречи с послом Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым Касым-Жомарт Токаев высоко оценил тесное взаимо­действие законодательных органов Казахстана и Кыргызстана в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Председатель Сената отметил важность дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Участники встречи обменялись мнениями о возможностях развития региональных туристических маршрутов, в том числе пролегающих по древнему Великому шелковому пути.

Касым-Жомарт Токаев и посол Туркменистана Тойлы Комеков обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня. Спикер Сената считает, что подписание в Актау в августе 2018 года Конвенции по правовому статусу Каспия во многом обусловлено продуктивным взаимодействием соответствующих ведомств двух стран. Этот документ, открывающий новые горизонты для развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества прикаспийских государств в двустороннем и многостороннем форматах, уже ратифицировали Парламенты Казахстана и Туркменистана.

Касым-Жомарт Токаев поздравил пос­ла Японии Тацухико Касаи с началом его работы в Астане и высказал уверенность в том, что его деятельность внесет значимый вклад в дальнейшее продвижение политического диалога, активизацию торгово-экономических и инвестиционных связей. Председатель Сената напомнил, что в Дек­ларации по итогам визита ­Президента ­Нурсултана Назарбаева в Японию в 2016 году лидеры наших стран подтвердили вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень расширенного стратегического партнерства. Казах­стан и Япония накопили богатый опыт взаимодействия в деле нераспространения ядерного оружия на планете. Собеседники обсудили также возможности развития межпарламентского диалога.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Путь к успеху открыт
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Познавать эпоху через творчество
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]