Партия AMANAT сделает доступнее услуги реабилитации для особенных детей

2794
Айман Аманжолова
корреспондент

Спикер Мажилиса, председатель AMANAT Ерлан Кошанов провел сегодня личный прием граждан на площадке Республиканской общественной приемной партии, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Жаслан Жумабеков

Граждане обратились к председателю партии с самыми разными вопросами - от поддержки детей с особыми потребностями до строительства медпунктов и внесения поправок в законодательство.

Жительница Астаны, мать двоих детей Маркен Нурланова затронула вопросы совершенствования услуг для детей с особыми потребностями. По ее словам, услуги специальных детских садов разнятся от 250 до 800 тысяч тенге в месяц.

«Частная инклюзивная инфраструктура для детей непомерно дорогая. В сфере большой дефицит специалистов необходимой квалификации, у развивающих центров для особенных детей нет лицензий, на рынке есть дополнительные коррекционные услуги с недоказанной эффективностью. Кроме того, на диагностические процедуры очередь длится по три месяца, а со стороны Минздрава или Минпросвета контроля нет», – сказала она.

Ерлан Кошанов особо отметил, что всесторонняя поддержка детей с особыми потребностями – один из постоянных приоритетов в работе AMANAT. В частности, в рамках реализации предвыборной программы партии «Вместе с народом!» в прошлом году было открыто 8 центров раннего вмешательства для детей младшего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения. Также в школах был открыт 61 кабинет поддержки инклюзии. Председатель партии добавил, что замечания Маркен Нурлановой будут учтены в дальнейшей законотворческой и иной деятельности партии по созданию условий для особенных детей.

Почетный житель Экибастуза, журналист Жумагали Когабай предложил издать сборник воспоминаний о Каныше Сатпаеве, 125-летие со дня рождения которого празднуется в этом году по поручению президента. Сам Жумагали давно занимается этой темой, сумел собрать в личном архиве ранее не публиковавшиеся сведения о знаменитом ученом.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем интервью газете Egemen Qazaqstan подчеркнул, что чествование выдающихся исторических деятелей укрепляет общенациональную идентичность нашего народа. Поэтому партия поддержит издание сборника, раскрывающего новые страницы из жизни выдающегося ученого, общественного деятеля Каныша Сатпаева и проведет его презентацию на базе книжных центров партийного проекта «Кітап-AMANAT» по всей стране», – сказал Ерлан Кошанов.

Житель Актобе Руслан Казыбаев предложил внедрить ваучеры и индивидуальные очереди для детей с особыми образовательными потребностями в спортивных секциях. Аманжол Рахимжанов из села Шилекты Павлодарской области попросил построить медицинский пункт. А пенсионер Куляш Утирова из села Татти Жамбылской области предложила ужесточить требования для студентов при оформлении потребительских кредитов. Общественный деятель Гульнара Ахмолдина попросила поддержать проект «Доступный Казахстан» - виртуальную карту страны, которая отображает информацию о доступности для людей с инвалидностью таких социальных объектов, как аэропорты, вокзалы, больницы, спортивные комплексы и другие.

По всем рассмотренным обращениям Ерлан Кошанов дал конкретные поручения филиалам партии и взял на свой личный контроль их решение.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…
Защитим права детей
27 марта пройдет совместное заседание палат Парламента
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]