Павушки из «Ладушки»

4852
Игорь Бургандинов, Астана

Весело и задорно отметил свое 20-летие ансамбль «Ладушка».

фото Игоря Бургандинова

Отметил в столичном Доме дружбы, где же еще! Ведь коллектив творит при Русской общине Астаны и за эти годы органично влился в городскую Ассамблею народа Казахстана, «украсив наши праздники яркой палитрой русского народного творчества», как указали в приветственном адресе работники акимата. Ансамбль стал узнаваемым, и без него не обходится нынче ни один праздник.

А начиналось все в далеком уже 1993-м. В Государственном академическом русском театре драмы им. М. Горького.

– Шел легкий косметический ремонт, и вдруг в мой кабинет распахивается дверь и влетают пять человек. Я перепугалась, подумала, что случилось невообразимое. Но они хором ответили, мол, ничего страшного не произошло, просто решили создать ансамбль. Как назовете? – Ладушка! – ответил один из пятерых, Александр Зарипов,  – вспоминает Лейла Абасова, в ту пору завлит театра. Обладательница звонкого голоса и неуемного темперамента, она и сейчас служит в театре помощником режиссера, несмотря на давно наступивший «пенсион». А у «Ладушек» Лейла – режиссер-постановщик мероприятий на протяжении всех лет существования ансамбля.

– 14 февраля – первое выступление и оглушительный успех! А через четыре дня уже поездка на Международный фестиваль «С Россией в сердце» в город Смоленск. И снова овации! А затем – поездка на конкурс «Емелино счастье» в Республику Саха (Якутия), – продолжает художест­венный руководитель. Сейчас в репертуаре более 250 песен, а за годы существования в нем успела спеть не одна сотня «павушек». От юных дев – до бабушек. «Ладушка» объездила весь Казах­стан, включая Байконыр, и стала лауреатом 25 фестивалей и конкурсов, международных в том числе.

Итак. Петух прокукарекал (из динамика), и на сцену выбежали девушки из танцевального ансамбля «Алтын дән». Это гости, коих пришло немало. Веселой «калинкой» задали темп концерта. Потом вспомнили основателей, тех самых Александра и Татьяну Зариповых. А еще у истоков стояли Антонина Купряшина и Зинаида Кузнецова. Обе фанатки песни и подруги по жизни. Вот они в зале. И сейчас вместе!

Песни ансамбля перемежались выступлениями гос­тей, звучали поздравления. Пришли белорусы Дмитрий Останкович и его «Вяселка», ансамбль «Русская песня» из села Коргалжын, руководит которым Ирина Деева, известная поэтесса и фольклорист (они давние друзья с «Ладушкой») и «Казачья слобода». А руководитель «Әжелер Шаңырақ» Куляш Коспармакова пожелала, чтобы за творчество всегда говорили спасибо, рақмет и merci!

Но главные на сцене – именинники! Их сейчас 12. Им хоть и двадцать, но от 45 до 76. Русские, украинцы, казахи. Самая старшая – Кульпаш Калкабекова. Мама пятерых, бабушка шестерых, проработавшая учителем почти 50 лет. Победительница недавнего конкурса «Super Әже-2023», где покорила всех, станцевав задорную «цыганочку». Поверьте, в цветастых юбках «супербабушка» выглядела весьма эффект­но. Сам видел! А на концерте спела «Гәкку» из оперы «Қыз Жібек». И голос хорош!

Полностью отдается сцене руководитель, дирижер и вдохновитель Андрей Авдеев. Он и в дуэте, и в трио, и со всеми, и с бубном («арфы нет, возьмите бубен!»). Мультиинструменталист-самоучка (гитара, балалайка, ударные), учитель русского языка по образованию и инженер-связист «в миру».

Музыкальные руководители Елена Ткач и Людмила Михайлова. Они, как говорят подруги, «слухачки». Хорошо с ними работать: везде, где бывают, собирают материал. Потом он изучается, обрабатывается и... поется.

Первая песня, прозвучавшая в дебютном празднике Масленница в 1993 году, называлась «Дарья», потом были «Белая черемуха», «Елочки-сосеночки»... Но любимые – все!

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]