ПДК под контролем в режиме онлайн

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Автоматизированная система мониторинга (АСМ), позволяющая в режиме онлайн отслеживать в атмосфере уровень предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, установлена на ряде промышленных предприятий Шымкента.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно Экологическому кодексу их установка стала обязательным требованием для крупных производств, отнесенных законодательством к экологическим загрязнителям первой категории.

Такие предприятия в соответствии с Налоговым кодексом оплачивают эмиссии загрязняю­щих веществ, оказывающих негативное влияние на природу. Эмиссии включают в себя выбросы и промышленные стоки, складирование отходов производства и потребления, вредные физические воздействия, а также хранение отвалов серы под открытым небом.

По информации Шымкентского городского департамента экологии, обязательства по установке автоматизированной системы мониторинга возложены на АО «Энергоцентр-3», ТОО «Шымкентцемент», «Стандарт­цемент» и «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

На трех предприятиях из этой четверки необходимое оборудование уже установлено. До конца года АСМ появится и на нефтеперерабатывающем заводе. После завершения монтажа все АСМ подключат к единой базе Министерства экологии и природных ресурсов. Устройства работают бесперебойно, фиксируя каждый скачок выбросов и любое превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ.

Информация о загрязнении автоматически поступает в депар­тамент экологии Шымкента. Здесь нарушения фиксируют и мгновенно реагируют. В обязанности главного специалиста департамента экологии Светланы Фадеевой входит контроль выбросов. Она постоянно отслеживает поступающую на монитор компьютера информацию. Сведения обновляются каждые 20 минут.

Шымкент – довольно крупный промышленный город, и факты загрязнения окружающей среды здесь не редкость. С начала года зафиксировано порядка 6 тыс. случаев превышения ПДК по различным загрязняющим веществам.

За нарушения экологического законодательства на предприятия наложены штрафы в размере почти 900 млн тенге. Правда, две трети – 602 млн тенге из этой суммы – отменены вышестоящим комитетом, остальная сумма взыскана в пользу государства.

Впрочем, штрафы – не самоцель, важнее стимулировать производственные компании к применению экологичных стандартов и неукоснительному соблюдению установленных норм ПДК. Только так можно оздоровить атмосферу города. Эта проблема особенно беспокоит население жилых массивов, расположенных в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Редкого черного грифа с птенцом заметили в чарынском парке
По поручению Главы государства на озере Көбейтұз начали дей…
Международный день тигра отмечают в Казахстане
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]