ПДК под контролем в режиме онлайн

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Автоматизированная система мониторинга (АСМ), позволяющая в режиме онлайн отслеживать в атмосфере уровень предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, установлена на ряде промышленных предприятий Шымкента.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно Экологическому кодексу их установка стала обязательным требованием для крупных производств, отнесенных законодательством к экологическим загрязнителям первой категории.

Такие предприятия в соответствии с Налоговым кодексом оплачивают эмиссии загрязняю­щих веществ, оказывающих негативное влияние на природу. Эмиссии включают в себя выбросы и промышленные стоки, складирование отходов производства и потребления, вредные физические воздействия, а также хранение отвалов серы под открытым небом.

По информации Шымкентского городского департамента экологии, обязательства по установке автоматизированной системы мониторинга возложены на АО «Энергоцентр-3», ТОО «Шымкентцемент», «Стандарт­цемент» и «ПетроКазахстан Ойл Продактс».

На трех предприятиях из этой четверки необходимое оборудование уже установлено. До конца года АСМ появится и на нефтеперерабатывающем заводе. После завершения монтажа все АСМ подключат к единой базе Министерства экологии и природных ресурсов. Устройства работают бесперебойно, фиксируя каждый скачок выбросов и любое превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ.

Информация о загрязнении автоматически поступает в депар­тамент экологии Шымкента. Здесь нарушения фиксируют и мгновенно реагируют. В обязанности главного специалиста департамента экологии Светланы Фадеевой входит контроль выбросов. Она постоянно отслеживает поступающую на монитор компьютера информацию. Сведения обновляются каждые 20 минут.

Шымкент – довольно крупный промышленный город, и факты загрязнения окружающей среды здесь не редкость. С начала года зафиксировано порядка 6 тыс. случаев превышения ПДК по различным загрязняющим веществам.

За нарушения экологического законодательства на предприятия наложены штрафы в размере почти 900 млн тенге. Правда, две трети – 602 млн тенге из этой суммы – отменены вышестоящим комитетом, остальная сумма взыскана в пользу государства.

Впрочем, штрафы – не самоцель, важнее стимулировать производственные компании к применению экологичных стандартов и неукоснительному соблюдению установленных норм ПДК. Только так можно оздоровить атмосферу города. Эта проблема особенно беспокоит население жилых массивов, расположенных в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Опасные полигоны
Экологи наказали «Казахмыс»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]