Печатным СМИ надо подумать о переходе в интернет – министр информации

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Глава Министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали на Astana media week заявил, что 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Дархан Кыдырали отметил, что быстрое развитие интернета и новых технологий ускорило распространение информационного потока.

«Появилась концепция гражданской журналистики моджо – журналистика смартфонов. Согласно данным, представленным VR-Social, в январе 2022 года 5,5 миллиарда человек в мире используют мобильные телефоны. Количество интернет-пользователей составляет около 5 миллиардов людей. За прошлый год число пользователей интернета увеличилось примерно на 200 миллионов. Более половины населения мира подключается к сети через мобильное устройство. Только в 2021 году было зарегистрировано 424 миллиона новых пользователей. В среднем более миллиона новых пользователей в день. Учитывая, что результаты были опубликованы в январе, с тех пор цифры увеличились. Согласно этому исследованию, Facebook - одна из самых распространенных соцсетей в мире, насчитывает около трёх миллиардов пользователей», - озвучил данные министр.

Он также отметил, что около 15% интернет-пользователей выбирают Instagram и WhatsApp. А самое загружаемое мобильное приложение в 2021 году - TikTok, просматривается миллиардами людей ежедневно.

«По последним данным, в TikTok добавляется в среднем 650 новых пользователей каждый день. В последние месяцы рост составляет около 3 новых пользователей в секунду. Эта сеть, популярная у молодого поколения, вышла сегодня на первый план. Стоит отметить, что в 2021 году, по данным международной статистики, 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации. То есть, новости и визуальный контент в интернете стали основным каналом получения информации. Представители традиционных СМИ, особенно печатных, должны об этом подумать», - резюмировал глава МИОР.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]