Печатным СМИ надо подумать о переходе в интернет – министр информации

2530
Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Глава Министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали на Astana media week заявил, что 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Дархан Кыдырали отметил, что быстрое развитие интернета и новых технологий ускорило распространение информационного потока.

«Появилась концепция гражданской журналистики моджо – журналистика смартфонов. Согласно данным, представленным VR-Social, в январе 2022 года 5,5 миллиарда человек в мире используют мобильные телефоны. Количество интернет-пользователей составляет около 5 миллиардов людей. За прошлый год число пользователей интернета увеличилось примерно на 200 миллионов. Более половины населения мира подключается к сети через мобильное устройство. Только в 2021 году было зарегистрировано 424 миллиона новых пользователей. В среднем более миллиона новых пользователей в день. Учитывая, что результаты были опубликованы в январе, с тех пор цифры увеличились. Согласно этому исследованию, Facebook - одна из самых распространенных соцсетей в мире, насчитывает около трёх миллиардов пользователей», - озвучил данные министр.

Он также отметил, что около 15% интернет-пользователей выбирают Instagram и WhatsApp. А самое загружаемое мобильное приложение в 2021 году - TikTok, просматривается миллиардами людей ежедневно.

«По последним данным, в TikTok добавляется в среднем 650 новых пользователей каждый день. В последние месяцы рост составляет около 3 новых пользователей в секунду. Эта сеть, популярная у молодого поколения, вышла сегодня на первый план. Стоит отметить, что в 2021 году, по данным международной статистики, 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации. То есть, новости и визуальный контент в интернете стали основным каналом получения информации. Представители традиционных СМИ, особенно печатных, должны об этом подумать», - резюмировал глава МИОР.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]