Печатным СМИ надо подумать о переходе в интернет – министр информации

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Глава Министерства информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали на Astana media week заявил, что 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Дархан Кыдырали отметил, что быстрое развитие интернета и новых технологий ускорило распространение информационного потока.

«Появилась концепция гражданской журналистики моджо – журналистика смартфонов. Согласно данным, представленным VR-Social, в январе 2022 года 5,5 миллиарда человек в мире используют мобильные телефоны. Количество интернет-пользователей составляет около 5 миллиардов людей. За прошлый год число пользователей интернета увеличилось примерно на 200 миллионов. Более половины населения мира подключается к сети через мобильное устройство. Только в 2021 году было зарегистрировано 424 миллиона новых пользователей. В среднем более миллиона новых пользователей в день. Учитывая, что результаты были опубликованы в январе, с тех пор цифры увеличились. Согласно этому исследованию, Facebook - одна из самых распространенных соцсетей в мире, насчитывает около трёх миллиардов пользователей», - озвучил данные министр.

Он также отметил, что около 15% интернет-пользователей выбирают Instagram и WhatsApp. А самое загружаемое мобильное приложение в 2021 году - TikTok, просматривается миллиардами людей ежедневно.

«По последним данным, в TikTok добавляется в среднем 650 новых пользователей каждый день. В последние месяцы рост составляет около 3 новых пользователей в секунду. Эта сеть, популярная у молодого поколения, вышла сегодня на первый план. Стоит отметить, что в 2021 году, по данным международной статистики, 60% пользователей от 16 до 64 лет использовали интернет для быстрого доступа к информации. То есть, новости и визуальный контент в интернете стали основным каналом получения информации. Представители традиционных СМИ, особенно печатных, должны об этом подумать», - резюмировал глава МИОР.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]