Первая партия маркированных лекарств поступила в аптеки и медучреждения Шымкента

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

О готовности к маркировке и прослеживаемости движения лекарственных средств уполномоченные органы рассказали на пресс-конференции в городском акимате.

фото автора

Как известно, согласно постановлению правительства «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» 90 на­именований лекарственных средств включены в перечень, подлежащий маркировке с 1 июля 2022 года. А с 1 июля текущего года маркировке и прослеживаемости движения подлежат уже все лекарственные средства. Кроме того, этой процедуре подлежат и все медицинские препараты, произведенные начиная с этой даты.

В Казахстане зарегистрировано больше 7 тыс. лекарственных средств. Все они имеют регист­рацию и сертификат качества и подлежат маркировке. Тем самым обеспечивается введение контроля на всех уровнях продвижения лекарств.

– Это делает оборот лекарст­венных средств прозрачным и является одним из основных средств защиты потребителя от контрафактной продукции, – считает руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Ляззат Кашкымбаева. – Потребитель тем самым получает доступ к информации о достоверности приобретенных лекарственных средств. Есть возможность проследить движение каждой упаковки лекарства от производителя до пациента.

Цифровой код, который отныне должен присутствовать на каждой упаковке лекарств, подделать невозможно. А это уже само по себе исключает контрабанду медпрепаратов, позволяет отслеживать цены на фармацевтическом рынке и не допустить дефицита лекарств.

Из 8 375 аптек, работающих на данный момент в стране, розничной реализацией лекарственных средств в Шымкенте занимаются 585 аптек. Все аптеки подготовились к введению обязательной маркировки лекарственных средств, закупив необходимое оборудование. В общей сложности в городе установлено в розничной сети 680 2D-сканеров.

Наличие в Шымкенте большого количества аптек обеспечивает высокий уровень конкуренции, формирует стабильные цены на лекарственные средства по сравнению с ценами в других регионах.

По информации Ляззат Кашкымбаевой, в текущем году в департамент не поступало обращений по фактам превышения предельных цен на лекарст­венные средства, в отличие от 2021 года. Тогда, в период пандемии COVID-19, департаментом на основании обращений физических и юридических лиц, представлений правоохранительных органов были составлены протоколы об административных правонарушениях за превышение предельных цен на лекарственные средства. В общей сложности оформлено 37 протоколов на общую сумму 5 075 580 тенге.

В 2022–2023 годах поступали обращения на высокие цены на лекарственные средства, однако такие факты в ходе проверки не подтвердились. Во время проведения профилактического конт­роля через открытые информацион­ные источники, включая iteka.kz, kaspi.kz, inDrug и другие, в аптеках Шымкента превышения предельных цен на лекарственные средства не выявлено.

Между тем в текущем году сотрудники департамента провели шесть внеплановых проверок, основанием для которых послужили обращения физических и юридических лиц, а также письма со стороны правоохранительных органов. В результате выявлены реализация и хранение незарегистрированных на территории РК лекарств.

По результатам проверок составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Шымкента. На нарушителей наложены шесть административных штрафов на сумму 3 765 840 тенге. Введение контроля движения лекарственных средств предполагает полное исключение подобных фактов.

Подготовилась соответствующим образом к маркировке и система здравоохранения города. По данным городского управления здравоохранения, все 26 государственных и 40 частных медучреждений обеспечены терминалами по сбору информации о лекарствах и 2D-сканерами.

– Во всех медучреждениях проведена полная интеграция с информационными системами по маркировке лекарственных средств, – проинформировала заместитель руководителя управления здравоохранения Шымкента Сауле Дуйсенбаева. – Учетные записи медицинских организаций интегрированы с системами «СК-Фармация» и «Казахтелеком».

Полностью готовы к ново­введению и отечественные товаропроизводители. Прежде чем отечественная продукция поступит из завода в аптеки и медучреждения, на каждый препарат наносят специальный код маркировки.

Представитель АО «Химфарм» Олеся Кисилева рассказала, что для этого на предприятии оснастили каждую производственную линию оборудованием для нанесения кода и для агрегации. До конца года на заводе планируют нанести маркировку на почти 11 млн упаковок лекарственных средств. В следующем году объем маркировки составит 25 млн упаковок.

Сейчас в Шымкенте 32 субъекта предпринимательства осуществляют деятельность в сфере оптовой реализации лекарственных средств. При этом на территории города расположено 38 складов, которые также перешли на систему маркировки и прослеживаемости движения лекарственных средств.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Работать непросто, но мы справимся
Просим на выход!
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Рост числа диагнозов аутизма не связан с вакцинацией − Минз…
Донор в Астане спас жизнь трех пациентов
Алматинские врачи пришили палец пятилетнему ребенку
В аптеках выявили более 26 тысяч упаковок бесплатных лекарс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]