Первоочередная задача – успешно завершить страду

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
Президент побывал на сельскохозяйственных угодьях Шортандинского района, где встретился с механизаторами ТОО «Жакен-1», осмотрел сельскохозяйственную технику и ознакомился с ходом уборочной страды. Нурсултану­ Назарбаеву рассказали об основных направлениях деятельности предприятия и мерах поддержки аграрного сектора региона.
Товарищество, в котором побывал Глава государства, специализируется на производстве зерна. В нынешнем году площадь посевов составила 8 504 га, из них пшеница – 6 459 га, ячмень – 2 045 га. В хозяйстве возделываются два отечественных и два российских сорта пшеницы – «омская 36», «омская 28», «астана» и «астана 2». Работа здесь максимально механизирована и ведется современными комплексами, применяются минимальная и нулевая обработка почвы.

57da08bac7b191473906874.jpeg

Что касается ситуации в регионе, то об этом Нурсултану­ Назарбаеву доложил аким области Сергей Кулагин. В частности, сегодня перво­очередная задача – успешное проведение уборочной кампании. В настоящее время обмолочено 2,3 млн га зерновых, что составляет 53,8% уборочной площади. В уборке задействовано 8,5 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов и около 11 тыс. единиц техники для транспортировки зерна. Хозяйства области полностью обеспечены ГСМ, потребность в дизтопливе обеспечена на 75%, а в бензине и дизельном масле – на 100%.
В целом прогнозируется валовой сбор зерна в объеме 5,5 млн тонн при средней урожайности 13 ц⁄га. Сегодня есть уверенность в том, что уборочная кампания будет проведена в сжатые сроки, и при благоприятных погодных условиях акмолинцы планируют завершить страду к 22 сентября.

57da08a82250b1473906856.jpeg

Часть урожая можно было пощупать, что называется, руками. Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции, где были представлены новые сорта адаптированной к местным условиям пшеницы.

Обращаясь к присутствующим, Глава государства отметил необходимость создания научно-исследовательских институтов на базе сельскохозяйственных университетов для повышения производительности агропромышленного комплекса республики.
Президент также встретился с сельхозтоваропроизводителями области, руководителями крупных хозяйств региона, которые рассказали о ходе уборки урожая и темпах развития животноводческой отрасли. Во время беседы было подчерк­нуто, что одной из первоочередных задач, стоящих перед аграриями, является успешное проведение уборочной кампании.

57da08cf217361473906895.jpeg

Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на то, что во время недавних визитов в Китай и Узбекистан был достигнут ряд важных договоренностей, в том числе касающихся экспорта казахстанского зерна, масличных культур и мясной продукции.

В свою очередь аграрии поблагодарили Главу государства за постоянное внимание и поддержку сельскохозяйственной отрасли страны.

В завершение рабочей поездки Президент прямо в поле, на краю одной из загонок, дал брифинг для представителей СМИ. Отвечая на вопросы журналис­тов, Глава государства сказал, что он высоко оценивает работу земледельцев: по республике ожидается хороший урожай, планируется собрать более 20 млн тонн зерна при хорошем качестве.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что работающая сегодня в поле техника современная и высокопроизводительная, а машинно-тракторный парк казахстанских механизаторов практически полностью обновился за последние 10–15 лет. Оценивая вклад Акмолинской области в экономику республики, Президент отметил, что пристоличный регион является одной из главных хлебных житниц Казахстана. Астана является для него не только крупным потребителем сельскохозяйственной продукции, но и за счет развивающейся промышленности способствует росту экономического потенциала области.

В завершение Глава государства подчеркнул, что сегодня наступает новое время, которое несет с собой новые дела и новые свершения. В республике открываются производства, заводы и фабрики, стабильно развивается агропромышленный комплекс. Казахстан уверенно преодолевает все трудности мирового экономического кризиса.

Нурсултан Назарбаев пожелал акмолинцам хорошей погоды и успешного завершения главной страды.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Там, где живут грациозные птицы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]