Первый шаг к оздоровлению нации

2454
Айдос Ибрагим, руководитель Фонда развития профилактики и лечения зависимостей «Мәңгілік»

Подписанный Главой государства закон о лудомании поможет стране и нации сделать первый шаг к оздоровлению населения. Меры, предусмотренные в законе, – ограничение рекламы, увеличение возрастного ценза, увеличение срока действия самоограничения до беспрецедентных десяти лет, оказание уже имеющим зависимость бесплатной конфиденциальной помощи и многое другое – это, несомненно, победа здорового общества над нездоровыми тенденциями.

Важно отметить, что с принятием закона в обществе появится устойчивая тенденция к тому, что увлечение азарт­ными играми перестанет быть социально приемлемым времяпровождением. На национальном уровне Главой государства в прошлом году было озвучено, что зависимость – социальное зло, с которым надо бороться, а 8 июля с подписанием закона сделан большой шаг в этой борьбе.

Запрет рекламы поможет тем, кто уже получил помощь в преодолении зависимости, в первые месяцы после завершения терапии не вовлекаться снова, так как реклама азартных игр имеет очень большое влияние на таких людей. К тому же отсутствие рекламы и призывов выиграть, поставить, получить кешбэк и так далее позволит оградить многих представителей молодежи от опрометчивого шага. Верификация платежей, необходимость подтверждать свою личность, возраст, возможно, оградят несовершеннолетних от вовлечения в зависимость.

Сейчас за бесплатной государственной помощью обращаются единицы. Лудоманы попросту опасаются остаться на обочине жизни, получив в своем досье пометку о постановке на учет. Действительно, кто возьмет на работу человека, спустившего миллионы на ставки?

Вот и несут они и их близкие по 400–900 тыс. тенге в месяц в частные клиники. Они практически отданы на откуп частным реабилитационным центрам. И только сейчас об этом начали говорить открыто. Государству зависимые не доверяют и позволяют частникам делать с собой все что угодно – от лишения еды до побоев. Наш фонд не раз поднимал эту проблему. И, надеюсь, норма принятого закона о конфиденциальности, которая будет обеспечена зависимым при обращении в государственные медучреж­дения, поможет исправить эту ситуацию.

Еще один тренд: немало игроманов выявляется среди государственных и военнослужащих. Это и способ заработать при невысоких зарплатах, и борьба со стрессом. Здесь кроется другая опас­ность, так как эти категории людей имеют доступ, например, к гостайне или госимуществу. Уже были случаи, когда игроманы закладывали вверенное им имущество в счет долга. Теперь играть и делать ставки госслужащим запрещено законом, за это они могут лишиться работы.

Это лишь часть изменений, которые вступят в силу. И можно сказать уже сейчас: все они направлены на оздоровление нации, на предупреждение зависимости, профилактику и помощь. И это вселяет оптимизм.

Популярное

Все
Первая победа
Волки все ближе к селу
На севере поспели... бананы
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Формируя неприятие коррупции
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]