Первый шаг к оздоровлению нации

2593
Айдос Ибрагим, руководитель Фонда развития профилактики и лечения зависимостей «Мәңгілік»

Подписанный Главой государства закон о лудомании поможет стране и нации сделать первый шаг к оздоровлению населения. Меры, предусмотренные в законе, – ограничение рекламы, увеличение возрастного ценза, увеличение срока действия самоограничения до беспрецедентных десяти лет, оказание уже имеющим зависимость бесплатной конфиденциальной помощи и многое другое – это, несомненно, победа здорового общества над нездоровыми тенденциями.

Важно отметить, что с принятием закона в обществе появится устойчивая тенденция к тому, что увлечение азарт­ными играми перестанет быть социально приемлемым времяпровождением. На национальном уровне Главой государства в прошлом году было озвучено, что зависимость – социальное зло, с которым надо бороться, а 8 июля с подписанием закона сделан большой шаг в этой борьбе.

Запрет рекламы поможет тем, кто уже получил помощь в преодолении зависимости, в первые месяцы после завершения терапии не вовлекаться снова, так как реклама азартных игр имеет очень большое влияние на таких людей. К тому же отсутствие рекламы и призывов выиграть, поставить, получить кешбэк и так далее позволит оградить многих представителей молодежи от опрометчивого шага. Верификация платежей, необходимость подтверждать свою личность, возраст, возможно, оградят несовершеннолетних от вовлечения в зависимость.

Сейчас за бесплатной государственной помощью обращаются единицы. Лудоманы попросту опасаются остаться на обочине жизни, получив в своем досье пометку о постановке на учет. Действительно, кто возьмет на работу человека, спустившего миллионы на ставки?

Вот и несут они и их близкие по 400–900 тыс. тенге в месяц в частные клиники. Они практически отданы на откуп частным реабилитационным центрам. И только сейчас об этом начали говорить открыто. Государству зависимые не доверяют и позволяют частникам делать с собой все что угодно – от лишения еды до побоев. Наш фонд не раз поднимал эту проблему. И, надеюсь, норма принятого закона о конфиденциальности, которая будет обеспечена зависимым при обращении в государственные медучреж­дения, поможет исправить эту ситуацию.

Еще один тренд: немало игроманов выявляется среди государственных и военнослужащих. Это и способ заработать при невысоких зарплатах, и борьба со стрессом. Здесь кроется другая опас­ность, так как эти категории людей имеют доступ, например, к гостайне или госимуществу. Уже были случаи, когда игроманы закладывали вверенное им имущество в счет долга. Теперь играть и делать ставки госслужащим запрещено законом, за это они могут лишиться работы.

Это лишь часть изменений, которые вступят в силу. И можно сказать уже сейчас: все они направлены на оздоровление нации, на предупреждение зависимости, профилактику и помощь. И это вселяет оптимизм.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Цена на золото побила новый рекорд
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]