Победили сильнейшие

4053
Алибек Байшуленов

В Кызылорде завершился XXVIII открытый республиканский турнир по футзалу памяти воина-интернационалиста
Батыржана Шалгынбаева.

фото пресс-службы акима области

В этом году в борьбу за переходящий кубок турнира и 7,5 млн тенге призовых вступили 32 коллектива из Астаны, Алматы, Шымкента, Кызылординской, Улытауской, Атырауской, Туркестанской, Жамбылской областей и Узбекистана. Состязания прошли под эгидой областного управления культуры и спорта, областной Лиги любителей футбола (ЛЛФ) и Фонда им. Батыржана Шалгынбаева.

Нужно отметить, что турнир считается одним из самых престижных в Казах­стане. Ежегодно в Приаралье съезжаются лучшие коллективы, укомплектованные, в частности, мастеровитыми легионерами и игроками национальной сборной страны. О большой популярнос­ти соревнований говорит и тот факт, что трибуны арен Кызылорды, где проводятся матчи, уже который год не могут вместить всех болельщиков. Игры предварительного этапа состоялись на площадках четырех спортзалов областного центра, полуфинальные и финальный матчи – в культурно-спортивном комплексе «Евразия».

Финальная игра между «Асыл» (Кызылорда) и «Кентау» (Туркестанская область) выдалась на загляденье боевитой. Красивое футзальное зрелище под бурные овации зрителей завершилось победой местной команды – 4:2. Напомним, в прошлогоднем финале асыловцы упустили заветный трофей в серии послематчевых пенальти соперникам из команды «Адам Арафат» (Кызылорда).

Богатой на голы и события выдалась и игра за третье место, в которой футзалис­ты «Муслим» (Кызылорда) взяли верх над столичным «Додо» – 10:7.

В церемонии награждения принял участие аким области Нурлыбек Налибаев. Он вручил команде «Асыл» переходящий Кубок Шалгынбаева и сертификат на четыре миллиона тенге. Двух миллионов тенге призовых удостоился «Кентау», одного миллиона – «Муслим», 500 тысяч – «Додо». Организаторы отметили ценными призами лучших игроков по номинациям. Их обладателями стали вратарь – Еркинбек Акбулан («Муслим»), защитник – Константин Свиридов («Кентау»), нападающий – Батырбек Имашев («Асыл»), лучший игрок – Ерулан Ерлан («Кентау»).

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Получили шанс на полноценную жизнь
Театр голосов
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Шахматный Наурыз
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Военная семья – надежный тыл
Технологии меняют работу архивистов
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Всегда быть стильным!
Стать достойным защитником Отечества
Сегодня модно быть здоровым
Чтобы дети видели мир!
Женщина на производстве
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]