Победили сильнейшие

Алибек Байшуленов

В Кызылорде завершился XXVIII открытый республиканский турнир по футзалу памяти воина-интернационалиста
Батыржана Шалгынбаева.

фото пресс-службы акима области

В этом году в борьбу за переходящий кубок турнира и 7,5 млн тенге призовых вступили 32 коллектива из Астаны, Алматы, Шымкента, Кызылординской, Улытауской, Атырауской, Туркестанской, Жамбылской областей и Узбекистана. Состязания прошли под эгидой областного управления культуры и спорта, областной Лиги любителей футбола (ЛЛФ) и Фонда им. Батыржана Шалгынбаева.

Нужно отметить, что турнир считается одним из самых престижных в Казах­стане. Ежегодно в Приаралье съезжаются лучшие коллективы, укомплектованные, в частности, мастеровитыми легионерами и игроками национальной сборной страны. О большой популярнос­ти соревнований говорит и тот факт, что трибуны арен Кызылорды, где проводятся матчи, уже который год не могут вместить всех болельщиков. Игры предварительного этапа состоялись на площадках четырех спортзалов областного центра, полуфинальные и финальный матчи – в культурно-спортивном комплексе «Евразия».

Финальная игра между «Асыл» (Кызылорда) и «Кентау» (Туркестанская область) выдалась на загляденье боевитой. Красивое футзальное зрелище под бурные овации зрителей завершилось победой местной команды – 4:2. Напомним, в прошлогоднем финале асыловцы упустили заветный трофей в серии послематчевых пенальти соперникам из команды «Адам Арафат» (Кызылорда).

Богатой на голы и события выдалась и игра за третье место, в которой футзалис­ты «Муслим» (Кызылорда) взяли верх над столичным «Додо» – 10:7.

В церемонии награждения принял участие аким области Нурлыбек Налибаев. Он вручил команде «Асыл» переходящий Кубок Шалгынбаева и сертификат на четыре миллиона тенге. Двух миллионов тенге призовых удостоился «Кентау», одного миллиона – «Муслим», 500 тысяч – «Додо». Организаторы отметили ценными призами лучших игроков по номинациям. Их обладателями стали вратарь – Еркинбек Акбулан («Муслим»), защитник – Константин Свиридов («Кентау»), нападающий – Батырбек Имашев («Асыл»), лучший игрок – Ерулан Ерлан («Кентау»).

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]