Почему растут тарифы на электроэнергию, объяснил Акчулаков

1589
Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото из открытых источников

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в СЦК объяснил увеличение тарифа на электроэнергию, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Износ 47 основных генерирующих базовых станций с каждым годом становится тяжелее. То есть износ увеличивается, и стоит вопрос о масштабной модернизации и замене основных базовых генераторов производства электроэнергии. На это, соответственно, требуются средства. Плюс вы знаете, к сожалению, на сегодня есть ограничение по  использованию угля", – отметил глава Минэнерго. 

Поэтому большая часть станций все-таки будет проектироваться на природном газе, насколько это пока возможно. Соответственно, это неизбежно приводит к увеличению тарифа, аргументировал Акчулаков.

"Для того чтобы не было большого социального напряжения, мы переходим на балансирующий рынок электроэнергии – понятие  единого закупщика по рынку электроэнергии плюс в Послании вы слышали, что в том числе программа "Тарифы в обмен на инвестиции". Это через рынок мощности, чтобы обновить основные фонды. Строительство больших станций требует денег, через рынок мощности это вполне возможно. Соответственно, рынок мощности предполагает, что если строятся большие  объекты генерации в одном регионе, единый закупщик берет и усредняет (тариф - прим. ред.) по всем группам потребителей на территории Казахстана", – дополнил министр.  

По его словам, речь не о каком-то значительном региональном росте тарифа, а о небольшом незначительном росте в среднем у всех потребителей по территории Казахстана.

Балансирующий рынок электроэнергии предусматривает ведение зональных и временных часовых тарифов. На первом этапе возможно будет 4 дифференцированных тарифа, сообщил Акчулаков. 

Он подчеркнул, что эти меры направлены на то, чтобы не допустить резкого роста тарифов для конечного потребителя.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]