Почему можно доверять вакцинам от коронавируса: врач ответила антиваксерам

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Алматы главный врач поликлиники №8 Фарида Агибаева ответила антиваксерам, пытающимся создать общий фон недоверия к казахстанской и российской вакцинам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы.   

Ф. Агибаева сообщила, что в Алматы вакцинации подлежат более 1 млн человек. Пока первым компонентом привиты 635 тысяч человек. Обе дозы вакцины получили около 350 тысяч алматинцев. По мнению главврача, этого крайне мало для мегаполиса, где живет свыше 2 млн человек.

«На сегодня казахстанцам доступны различные виды вакцин от коронавируса. «Спутник V» одобрен уже в 67 странах, таких как Сербия, Венгрия, ОАЭ, Мексика, Турция, Бразилия, Иордания, Шри-Ланка», - говорит Ф. Агибаева.

По ее словам, современная вакцина от коронавируса – это безусловное достижение мировой медицины, так как препараты были созданы в рекордно короткие сроки. Главный врач поликлиники №8 Алматы отметила, что сравнивать современную науку с ситуацией 50-летней давности, когда вакцины разрабатывались годами, бессмысленно, ведь именно благодаря развитию прогресса удалось моделировать их создание.

Ф. Агибаева добавила, что вакцина работает при любом штамме, ведь сама структура вируса неизменна, и прививка, без всяких сомнений, будет формировать иммунитет. Она не гарантирует полного отсутствия вероятности заболеть, но у привитого человека коронавирус будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Врач призвала антиваксеров не подвергать безосновательной критике вакцины от КВИ, а население - довериться медицине и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

«Особенно сейчас в пик заболеваемости необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, использовать медицинские маски, помнить о социальном дистанцировании, исключить посещение детьми мест массовых скоплений людей, больших игровых площадок», - отметила Ф. Агибаева.



Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Фундамент благополучия граждан
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]