Почему вакцина Pfizer не доступна казахстанцам на платной основе

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов ответил  в ходе брифинга в СЦК на вопрос, почему вакцина Pfizer не доступна казахстанцам на платной основе, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Почему вакцина Pfizer все еще не доступна для вакцинации широких слоев населения, даже на платной основе?" – задали вопрос заместителю Премьер-министра РК. 

"Во-первых, Pfizer уже доступен. Вы знаете, что мы закупили более 4 миллионов доз. На сегодня у нас определена конкретная категория людей, для которых Pfizer доступен. Это подростки в возрасте от 12 до 18 лет, беременные женщины и женщины в период лактации - в таком плане сегодня идет вакцинация в Казахстане", – сказал Ералы Тугжанов. 

Он также отметил, что с учетом формирования коллективного иммунитета дополнительно дали возможность привиться вакциной Pfizer лицам 60 и более лет - это более миллиона населения Казахстана. 

"Это тоже говорит о конкретной доступности для людей. К тому же, не стоит забывать, что есть и другие виды вакцин: Sinopharm, наш QazVac. Кроме этого, делаем дополнительный заказ на 1 миллион доз Pfizer. Поэтому, по обеспечению и доступности вакцины, думаю, вопрос не стоит. Касательно вопроса платности - это позиция компании Pfizer, которая приняла решение не продавать Pfizer для использования на платной основе. А Pfizer, который мы закупили для определенного круга населения, сегодня совершенно доступен", – заключил Тугжанов.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]