Более 50 тысяч зрителей посетили в праздники республиканские театры

Дана Аменова
специальный корреспондент

Накануне Нового года республиканские театры провели 141 мероприятие, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: пресс-служба Минкультуры

По информации ведомства, в декабре театры посетили порядка 53 тысяч зрителей, в том числе на благотворительной основе более 3,8 тысяч человек.

В Казахском национальном театре драмы имени Мухтара Ауэзова состоялась премьера моноспектакля П.Зюскинда «Контрабас. Одиночество. Новогодняя ночь».

В Государственном академическом казахском театре для детей и юношества имени Габита Мусрепова состоялся показ новогодней постановки «Волшебный цирк Деда Мороза». 31 сеанс посетило 9300 детей.

На сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац с 20 по 30 декабря 2023 года был показан 31 спектакль «Новогодний калейдоскоп», в том числе 4 благотворительных спектакля в рамках социального проекта Sats Social Day.

Более 13 тысяч зрителей посетили 26 спектаклей «Пламенное сердце» и «Здравствуй, Герда, Новый год», поставленных труппами Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова.

В Государственном театре оперы и балета «Астана Опера» состоялся бесплатный показ спектакля «Золушка» для детей, принявших участие в Президентской елке. Свыше 3 тысяч зрителей посмотрели концерт детской балетной студии театра «Астана Опера» «Новогоднее конфетти» и балет С. Прокофьева «Золушка».

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая с 23 по 30 декабря, в преддверии новогодних праздников, представил оперетту «Летучая мышь», балет «Щелкунчик», оперу «Золушка», которые посетили порядка 5 тысяч человек.

В театре «Астана Балет» зрителям представили балет «Щелкунчик» охвативший более 2,7 тысяч зрителей.

Кроме того, на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева состоялась премьера комедии «Патша көңілім, не дейсің?!», которую за два дня посмотрели 1200 человек.


 

 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Вечная классика – он и она

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]