Почти месяц без воды сидят жители одного из самых крупных микрорайонов Алматы

Асет Калымов

На днях активисты алматинского микрорайона «Акжар» провели собрание, на котором пожаловались журналистам на полное отсутствие питьевой воды в кранах. «Водопроводная сушь» началась здесь 10января и неизвестно, когда завершится.

К слову, именно в это же время вода перестала поступать и в дома жителей соседних с «Акжаром» сел Жанатурмыс и Кыргауылды Карасайского райо­на Алматинской области («Где тонко – там рвется…», «КП» от 23.01.2023). Причина одна – перемерзли водопроводные трубы.

В 2014 году «Акжар», являвшийся на тот момент поселком Карасайского района, присоединили к Алматы. Помимо домов частного сектора, здесь расположено около сотни садоводческих обществ. По данным активистов, в микрорайо­не проживают 23 тыс. человек. Без воды сегодня остается примерно 8–10 тыс. потребителей.

Мы побывали на собрании, на которое, помимо журналистов, были приглашены, но не пришли представители акимата Наурызбайского района города, ГКП «Алматы су». Видимо, местные власти и коммунальные службы не хотят лишний раз слышать в свой адрес критику и требования навести порядок в проблемном микрорайоне.

Как рассказала нам жительница садоводческого товарищества «Арман» Александра Николау, в январские холода коммунальщики не уследили за тем, чтобы шуга (ледяная корка), образовавшаяся на реке Аксай, не попала в трубу водозаборного сооружения. На объекте случилась авария, из-за сильного мороза вода превратилась в лед. Ее подачу отключили, затем отогрели водопровод. При повторном включении задвижки вода появилась не во всех домах.

– Так и сидим теперь, боимся, что если сейчас ситуацию не взять под контроль, то вода замерзнет по всей магистрали, в ближайшие дни опять ожидается похолодание, – сетует Александра. – У многих нет воды, потому что перемерзли разводящие трубы, идущие от магистрали к домам. Так называемая врезка. Жильцы размораживают врезку за свой счет, нанимая водопроводчиков. Одна такая процедура обходится в среднем в 100 тысяч тенге. И вот такая печальная история повторяется из года в год, проблема не решается. А я живу здесь уже 10 лет.

Каждый день активисты звонят в «Алматы су», акимат Наурызбайского района, пишут жалобы в аккаунты госорганов в соцсетях. В ответ чиновники обещают решить вопрос… к 2025 году, когда будет построена новая фильтровальная станция «Аксай». А вода людям нужна сегодня. Как им жить ближайшие три года?

Сейчас горожан спасают водовозы: привозную воду набирают в баклажки, ведра, кастрюли. Жители дачных массивов запасают большие емкости. Кубометр обходится им минимум в две тысячи тенге. К примеру, семья дачницы Светланы Переверзевой ежемесячно тратит на нужды четыре «куба». Хотя норматив потребления на человека в месяц составляет шесть кубометров.

– Жизнь научила нас жестко экономить! – говорит Светлана. – Вода-то сейчас на вес золота. Мыться, постирать ездим в город к родственникам, друзьям. В туалет ходим во двор, дома смыва нет. Канализация тоже отсутствует, пользуемся септиком. Не говорю уже о разбитых дорогах и прочих неудобствах. Вот такие «комфортные» бытовые условия в Алматы в XXI веке!

Кто ответит за безобразие?

Еще одна проблема, беспокоящая участников схода, – строительство селезащитной плотины в горах, где находится центральный гидроузел. По словам граждан, при ведении земляных работ самосвалы сбрасывают грунт в Аксай. Вода в реке мутнеет, работники фильтровальной станции сразу перекрывают кран. И правильно делают, так как согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, грязную воду нельзя подавать населению. Но по причине отключения воды перемерзают те же разводящие сети.

Строительство плотины ведет подрядная организация ТОО «Толагай-2050». Активисты требуют, чтобы эта компания оплатила гражданам работы по разморозке труб.

Кроме того, там же, в Аксайском ущелье, в 2021 году по просьбе жителей микрорайона «Акжар» был проложен запасной трубопровод, берущий воду из горного родника. Он функционирует только в летний период и, к слову, стал палочкой-выручалочкой для акжарцев. Потому как именно летом проблема нехватки воды обостряется, в том числе из-за полива огородов.

– Неделю назад мы вместе с представителями акимата Наурызбайского района и «Алматы су» ездили на стройплощадку селезащитной плотины, – сообщила участница схода Гульзада Раисова. – Оказалось, строители завалили нашу трубу огромными камнями. Пусть теперь компания «Толагай» расчистит трубопровод, уберет валуны, иначе летом «Акжар» вообще «высохнет». Без воды останутся 23 тысячи человек, а также жители соседних микрорайонов «Тастыбулак», «Тау жолы», врачи и пациенты Аксайской больницы.

Завершая встречу, местные жители ­Айжан Азаматова, Мамед Магоматов и другие озвучили еще один животрепещущий вопрос. По их данным, в «Акжаре», где много лет не решается проблема водоснабжения, сейчас ведется строительство трех многоквартирных жилых комплексов. Как выяснилось, в техусловиях к объектам говорится о будущем подключении домов к проектируемым водопроводным сетям.

Но эти системы проложат только после ввода в строй фильтровальной станции «Аксай», то есть не раньше 2025 года. Получается, покупателей квартир заведомо обманывают. Завтра они справят новоселье, а воды дома нет. Кто ответит за это безобразие: застройщик, акимат или ГКП «Алматы су»?

Задавшись этим вопросом, горожане предложили ввести запрет на жилищное строительство во всем Наурызбайском районе. До тех пор, пока полностью не решится здесь проблема с водообеспечением населения.

P. S. Как сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Наурызбайского района Фархад Жанбыров, при строительстве селезащитного сооружения на территории Иле-Алатауского природного парка действительно загрязнилась река Аксай, обеспечивающая питьевой водой микрорайоны «Акжар», «Тастыбулак» и «Тау жолы». Для очищения ее русла и был закрыт шлюз.

Обводной трубопровод работает в штатном режиме, промерзания магистрали не выявлялось. Промерзли лишь абонентские (разводящие) водопроводные сети, которые жители микрорайона «Акжар» проложили за собственный счет на глубине 50 см.

Как считает специалист, на такой глубине с учетом наружной температуры зимой промерзание труб неизбежно. По его словам, работники ГКП «Алматы су» оказывают помощь жильцам в разморозке абонентских сетей, осуществляют поставку воды водовозами.

В общем, акжарцам предлагают набраться терпения и ждать, если не лучших времен, то хотя бы – теплых…

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан на большую сцену
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]