Почти век безызвестности…

687
Валентина Мелехова

Жительница Костанайской области спустя 83 года отыскала могилу погибшего на фронте деда. Боец Красной армии Жангар Ажгалиев, уроженец села Новотроицк Карабалыкского района, во время Великой Отечественной воевал в составе 1-й Московской гвардии мотострелковой дивизии. А в августе 1942-го пропал без вести.

Почти целый век семье красноармейца толком ничего не было о нем известно. Его единственная внучка Гульнара Тюлюбаева многие годы пыталась отыскать место захоронения своего деда, и вот весной этого года, накануне празднования 80-летия Победы, удача ей улыбнулась.

– Раньше сложно было с подобными поисками, ведь Интернета не было. Мы писали письма в Центральный архив в Москве, откуда нам пришел ответ, что Жангар Ажгалиев пропал без вести. Но на протяжении многих лет мне не давало покоя то, что мы не знаем, где захоронен мой дед. И я продолжила поиски – обратилась в поисковый отряд «Алия», который находится в Актобе. Примерно через две недели мне позвонили и сообщили радостную весть: ваш дед захоронен в братской могиле в селе Ефимцево Калужской области, – рассказала Гульнара Тюлюбаева.

Могилу Жангара Ажгалиева отыскали благодаря записям попавшего в госпиталь сослуживца, которые хранятся в медицинском архиве Санкт-Петербурга. Он писал, что их рота вела ожесточенный бой с двумя вражескими дзотами в населенном пункте Сметская Калужской области, во время которого и погиб дед Гульнары Тюлюбаевой. В конце 1950-х – начале 1960-х годов останки советских воинов были перенесены в братскую могилу в селе Ефимцево. Теперь семья гвардейца планирует посетить место захоронения своего героя.

– Командир Калужского поискового отряда обещал в торжественной обстановке вручить нам все найденные документы. Мы готовимся. Хотим установить мемориальную доску, где будут указаны все данные – имя, фамилия, год рождения и смерти, род. Командир сказал, что это приветствуется и поисковиками, и местными жителями, – поделилась планами Гульнара Тюлюбаева.

А недавно из архива Актобе Гульнара получила еще больше информации о своем дедушке. Жангар Ажгалиев был членом ВЛКСМ с 1924 по 1932 год, оту­чился семь классов в поселке Александ­ровка Кустанайского района, в 1925-м окончил одногодичный Институт механизации сельского хозяйства в городе Пугачеве Саратовской области.

В 1931 году был направлен преподавателем по механизации в Жайсанское профтехучилище, расположенное в Мартукском районе Актюбинской области. Председатель месткома, коммунист. У Жангара Ажгалиева была бронь, но он ушел на фронт добровольцем.

– Для меня, для нашей семьи это очень важно – отдать дань памяти мое­му дедушке, сражавшемуся за то, чтобы мы жили в мире и согласии. Я также надеюсь, что, может быть, найдутся наши родственники. Ведь у дедушки было два сына, мой отец погиб, когда я была маленькой, и связь с его братом была утеряна. А мы знаем, что у дяди тоже есть дети. Также у дедушки был брат и две сестры, и очень хотелось бы, чтобы наша семья спустя столько лет воссоединилась, – заключила Гульнара Тюлюбаева.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
Искусство на защите девочек и женщин
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Женское лицо войны
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскаба…
Аккорды памяти
Фартовый разведчик

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]