Под трели флейты и зум роботов

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Успех современных молочно-товарных ферм определяется не количеством дойных коров, а экономикой литра молока.

фото автора

Автоматизация, роботизация, внедрение искусственного интеллекта – такие векторы транс­формации животноводческих ферм спрогнозировал исполнительный директор респуб­ликанской палаты молочных и комбинированных пород КРС Qazaq sut Азамат Сагинбаев.

Свою оценку эксперт высказал в ходе недавнего международного форума «PRO Молоко’26». По его словам, технологизация – это не про то, что ждет отрасль завт­ра, это про то, что происходит прямо сейчас. По статистике, в прошлом году почти половину прироста объемов молока дали крупные современные сельхозпредприятия. И будущее – за ними. Примером может служить Беларусь, где практичес­ки все молоко (9 млн литров в год) производится на крупных сельхозпредприятиях. В нашей республике на уровне мировых ведущих ферм работают пока 10 предприятий, и именно на них приходится порядка 27% общего объема производства молока в стране (более 210 тыс. тонн, в среднем по 11 тыс. кг молока от каждой коровы).

– Факторы успеха – генетика, корма, управление стадом, селекционная стратегия, – отметил руководитель отраслевой палаты. – Побеждает не тот, у кого больше дойных коров, а тот, у кого выше продуктивность.

На сегодня формат smart-ферм в той или иной степени внедрили примерно 300 животноводческих хозяйств. По словам регионального директора компании GEA Александ­ра Артюхова, если речь идет о молочных фермах, то системы с интегрированными датчиками и роботизированными установками обеспечивают контроль всего процесса от объема надоев до здоровья животных.

Например, доильный зал Восточно-Казахстанского опытного хозяйства масличных культур оснащен автоматами, которые очищают вымя, проводят массаж, сушат. В коровниках установлены кросс-вентиляция, увлажнители воздуха, автоматическая регулировка света. Все нацелено на создание максимально комфортных условий для стада. Сейчас здесь присматриваются еще к цифровой разработке, чтобы конт­ролировать воспроизводство, болезни, выбытие, выявлять малопродуктивных животных, рассчитывать затраты на корм, составлять прогнозы.

– И корм подают роботы, и доят роботизированные системы, – рассказал региональный руководитель. – Сразу в онлайн формируются отчеты по количеству, качеству молока, здоровью животных, на их основе программа составляет рацион. Если сравнивать smart-ферму с традиционной, продуктивность первой почти вдвое выше.

Хитом форума стал беспилотник «Нимбо Х». Его предназначение – вернуть буренкам корм, который те выбрасывают за кормовой стол. Обычно такую работу выполняет человек с метлой и лопатой – ходит по коровнику часами и сгребает обратно сено. Беспилотник занимается тем же самым, только быстрее и эффективнее.

– Мы сканируем коровник, программа создает карту, – рассказал менеджер Эльдар Тобагобылов. – На ее основе робот выстраивает маршрут и ведет подталкивание корма с точ­ностью до сантиметра. Преду­смотрена камера, работу «Нимбо» можно видеть на мониторе.

Помимо уборки, беспилотник выполняет функции ди­джея для буренок. Как заметил менеджер, научно доказано, что спокойные мелодии, в первую очередь классические, со звуками флейты и клавесина, успокаи­вают животных и повышают аппетит.

– В грязном, неухоженном помещении коровы стрессуют, – отметил Эльдар. – Они теряют аппетит, снижаются надои. К нашему автопилоту животные привыкают меньше чем за неделю, потом он для них становится «своим парнем». В коровнике чисто, приятно, у животных полноценные порции.

В ходе презентации фермеры проявили неподдельный интерес к роботу-подталкивателю. Менеджера засыпали вопросами, начиная от технических параметров и заканчивая музыкальными возможностями. Как со знанием дела заметил «айтишник», пока к новинке присматриваются с осторож­ностью, но завтра беспилотники станут рядовым решением на сельхозпредприятиях.

– Бизнес на сто процентов понимает необходимость современных решений, – заключил Эльдар Тобагобылов. – Каждый из предпринимателей уже не раз просчитал выгоду при замене ручного труда автоматами и роботами.

В палате Qazaq sut будущее молочной отрасли связывают исключительно с крупными кластерами, включающими со­временные МТФ, перерабатываю­щие предприятия, ветеринарное сопровождение, сервисные компании, центры генетики, логистические и финансовые службы. Один кластер – множество специализированных подразделений. Соответственно, перед государством встает задача подготовить кадры.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как Казахстан проводит цифровую трансформацию
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Цифровизация АПК: от субсидий и учета животных до мониторин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]