​Поддержка, ждущая… поддержки

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Ожидается, что работа центра поможет увеличить количество детей, покинувших детский дом и нашедших новую семью. Министерство образования и науки и фонд «Ана Yйi» подписали меморандум, в рамках которого обозначено взаимодействие обеих сторон в целях профилактики социального сиротства в стране, сокращения числа детей, содержащихся в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они взялись за реализацию государственной политики в интересах детей путем проведения комплекса мер с использованием информационных, правовых и организационных ресурсов в своих совместных мероприятиях. Таким образом, впервые на уровень государственно-частного партнерства вынесен вопрос охраны прав детей. Это первый совместный шаг государственного и неправительственного секторов к большой работе по сокращению количества детей-сирот.

По словам консультанта-психолога ЦПУ Куралай Джумабековой, центр создан для работы с населением по разным формам устройства детей в семьи, что позволит сократить число ребят, находящихся в государственных приютах. При нем созданы школы приемных родителей, которые проводят индивидуальную работу с потенциальными усыновителями, а также обеспечено профессио­нальное сопровождение семей с приемными детьми. При поддержке благотворительного фонда «Жулдызай» планируется проводить лечение слабых здоровьем воспитанников детских домов, что повысит их шансы на обретение семьи.

– Мы призываем социально активные медиа, НПО и всех неравнодушных людей присоединиться к процессу изменения общественного мнения в отношении воспитания детей-сирот и освещения положительной практики института усыновления и приемных родителей, – говорит К. Джумабекова. – На данном этапе реализации проекта перед нами стоит ряд задач, таких как помощь семьям, желающим взять на воспитание ребенка из детского дома, формирование благожелательной среды в отношении приемных детей и родителей, а также сопровождение приемной семьи как на начальном этапе, так и на этапе адаптации ребенка в семье.

Меценаты фонда «Ана Yйi» объединены благородной целью возродить семейные ценности нашего народа, в традициях которого отсутствовал институт детских домов и было общепринятой нормой воспитывать сирот в семьях. Как показывает мировой опыт, дети могут развиваться и стать здоровыми членами общества только в семье и в окружении заботы и гуманного отношения со стороны близких взрослых. Только семья обеспечивает персональную защиту и заботу о ребенке, является носителем образов отца и матери. У нас практика усыновления пока слабо развита, и меценаты хотят помочь детям реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

Готовность поддерживать данный проект выразили известные бизнесмены, постоянные партнеры проекта, МОН, местные исполнительные органы, СМИ, казахстанские звезды спорта и шоу-бизнеса. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в изменение нашего общества к лучшему, в формирование гуманного, уважительного отношения ко всем его членам и искоренение негатива, порождающего массу социальных проблем. Как отметила К. Джумабекова, со временем сотрудниками ЦПУ планируются выезды по районам области.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]