​Поддержка, ждущая… поддержки

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Ожидается, что работа центра поможет увеличить количество детей, покинувших детский дом и нашедших новую семью. Министерство образования и науки и фонд «Ана Yйi» подписали меморандум, в рамках которого обозначено взаимодействие обеих сторон в целях профилактики социального сиротства в стране, сокращения числа детей, содержащихся в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они взялись за реализацию государственной политики в интересах детей путем проведения комплекса мер с использованием информационных, правовых и организационных ресурсов в своих совместных мероприятиях. Таким образом, впервые на уровень государственно-частного партнерства вынесен вопрос охраны прав детей. Это первый совместный шаг государственного и неправительственного секторов к большой работе по сокращению количества детей-сирот.

По словам консультанта-психолога ЦПУ Куралай Джумабековой, центр создан для работы с населением по разным формам устройства детей в семьи, что позволит сократить число ребят, находящихся в государственных приютах. При нем созданы школы приемных родителей, которые проводят индивидуальную работу с потенциальными усыновителями, а также обеспечено профессио­нальное сопровождение семей с приемными детьми. При поддержке благотворительного фонда «Жулдызай» планируется проводить лечение слабых здоровьем воспитанников детских домов, что повысит их шансы на обретение семьи.

– Мы призываем социально активные медиа, НПО и всех неравнодушных людей присоединиться к процессу изменения общественного мнения в отношении воспитания детей-сирот и освещения положительной практики института усыновления и приемных родителей, – говорит К. Джумабекова. – На данном этапе реализации проекта перед нами стоит ряд задач, таких как помощь семьям, желающим взять на воспитание ребенка из детского дома, формирование благожелательной среды в отношении приемных детей и родителей, а также сопровождение приемной семьи как на начальном этапе, так и на этапе адаптации ребенка в семье.

Меценаты фонда «Ана Yйi» объединены благородной целью возродить семейные ценности нашего народа, в традициях которого отсутствовал институт детских домов и было общепринятой нормой воспитывать сирот в семьях. Как показывает мировой опыт, дети могут развиваться и стать здоровыми членами общества только в семье и в окружении заботы и гуманного отношения со стороны близких взрослых. Только семья обеспечивает персональную защиту и заботу о ребенке, является носителем образов отца и матери. У нас практика усыновления пока слабо развита, и меценаты хотят помочь детям реализовать свое право жить и воспитываться в семье.

Готовность поддерживать данный проект выразили известные бизнесмены, постоянные партнеры проекта, МОН, местные исполнительные органы, СМИ, казахстанские звезды спорта и шоу-бизнеса. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в изменение нашего общества к лучшему, в формирование гуманного, уважительного отношения ко всем его членам и искоренение негатива, порождающего массу социальных проблем. Как отметила К. Джумабекова, со временем сотрудниками ЦПУ планируются выезды по районам области.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]