Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В год 70-летия областного академического музыкально-драматического театра им. Нартая Бекежанова в Приаралье провели фес­тиваль, названный в честь выдающейся кызылординской актрисы – лауреата Государственной премии Казахской ССР, народной артистки СССР Сабиры Майкановой.

фото Багдата Есжанова

Режиссерский замысел, игру актеров и уровень исполнительского мастерства оценивала конкурсная комиссия во главе с народным артистом СССР, Қазақстанның Еңбек Ері Асанали Ашимовым. На суд театральных критиков и экспертов были представлены постановки 11 театров из Кыргызстана, Румынии, Грузии и ряда регионов Казахстана.

Гран-при фестиваля вручен театру им. Нартая Бекежанова, который представил спектакль «Гроза» по мотивам одноименной пьесы классика русской драматургии Александра Островского.

Награду за первое место вручили теат­ру «Жастар» из Атырау за постановку-перформанс по пьесе Смагула Елюбая «Хансұлу». Второе место присуждено постановке «В ночь лунного затмения» по пьесе башкирского писателя и драматурга Мустая Карима в исполнении актеров Кыргызского национального академического театра им. Т. Абдимомынова. Третье место у Тбилисского государственного театра юного зрителя им. Нодара Думбадзе, представившего трагедию Шекспира «Гамлет».

Номинации «Лучший актерский ансамбль» удостоился театр драмы им. Бикен Римовой из Талдыкоргана с постановкой «Мама» по пьесе Флориана Зеллера, а «Лучшее художественное решение» – Казахский музыкально-драматический театр им. Серке Кожамкулова из Жезказгана с постановкой «Макондо» по пьесе Габриэля Гарсиа Маркеса.

Награда за лучшую женскую роль второго плана вручена Полине Савицкой за роль тещи в спектакле «Так жить нельзя!» по пьесе Н. Эрдмана (Актюбинский театр драмы им. Тахави Ахманова), за лучшую мужскую роль второго плана – Попилиу Чокие за роль Розалии в комедии «Брак и развод» по пьесе Эдуардо Де Филиппо (театр им. Эльвиры Годяну из Румынии). «Лучшее пластическое решение» показал Мурат Султанбеков в спектакле «Миф об Атилле» (Русский драматический театр им. Ф. М. Достоевского, Семей). За лучшую мужскую роль был отмечен Конысбек Бегайдаров, он сыграл Органа в одноименном спектакле по пьесе Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» (Казахский театр драмы им. Ильяса Омарова, Костанай); а за лучшую женскую роль – Амина Усенова, которая вышла на сцену в образе девушки в экспериментально-драматической постановке Мерей Косын «Мен жоқ жердегі «Менің өмірім» (Государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова, Алматы).

Поздравляя лауреатов фестиваля, заместитель акима области Шахмардан Байманов отметил, что дебютный теат­ральный фестиваль международного масштаба «Сырдың Сәбирасы» стал в Приаралье событием большой культурной значимости.

– Для кызылординцев встреча теат­ральных коллективов из разных стран оказалась отличной площадкой для обмена опытом, укрепления творчес­ких и культурных связей, – подчеркнул он. – Выражаю огромную благодарность гостям за участие в фестивале, который оставил незабываемые впечатления как у зрителей, так и у самих участников.

Организаторы и гости выразили на­дежду, что фестиваль имени Сабиры Майкановой станет традиционным и будет способствовать развитию национального театрального искусства.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Когда дом перестает быть безопасным
Беспорядок как часть взросления
Море в миниатюре
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]