Посетители массово отравились в одном из кафе Кентау

Фото: КСЭК

В Туркестанской области за массовое отравление посетителей оштрафовали кафе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана.

В Туркестанской области с начала 2022 года зарегистрировано 2 случая заражения пищевой токсической инфекцией, в общей сложности пострадали 15 человек.

Одно пищевое отравление произошло в домашних условиях, другое – в одном из заведений общественного питания города Кентау.

Выяснилось, что трое отравившихся ели суши, пиццу, лаваш из курицы, «Чикен» из кафе в Кентау, где готовят фаст-фуд. Еще 5 клиентов этого же общепита после пиццы и «Чикена» «заработали» острую кишечную инфекцию.

Санэпидемиологи проверили кафе и выявили кучу нарушений. Так, на здание общепита не было заключения о его соответствии нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отсутствовали и документы, удостоверяющие безопасность продукции. Сроки годности сырной и колбасной продукции были просрочены. А работники не прошли положенные медосмотры и не имели разрешений на работу, перечислили в КСЭК.

«Владелец кафе, индивидуальный предприниматель, оштрафован на 230 МРП в соответствии с пунктом 1 административной статьи «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».

Кроме того, на данный объект составлен протокол по пункту 1 адмстатьи «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления» за работу без получения санитарно-эпидемиологического заключения. Документы направлены в суд», – заключили в ведомстве.

 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]