Посетители массово отравились в одном из кафе Кентау

Фото: КСЭК

В Туркестанской области за массовое отравление посетителей оштрафовали кафе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана.

В Туркестанской области с начала 2022 года зарегистрировано 2 случая заражения пищевой токсической инфекцией, в общей сложности пострадали 15 человек.

Одно пищевое отравление произошло в домашних условиях, другое – в одном из заведений общественного питания города Кентау.

Выяснилось, что трое отравившихся ели суши, пиццу, лаваш из курицы, «Чикен» из кафе в Кентау, где готовят фаст-фуд. Еще 5 клиентов этого же общепита после пиццы и «Чикена» «заработали» острую кишечную инфекцию.

Санэпидемиологи проверили кафе и выявили кучу нарушений. Так, на здание общепита не было заключения о его соответствии нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отсутствовали и документы, удостоверяющие безопасность продукции. Сроки годности сырной и колбасной продукции были просрочены. А работники не прошли положенные медосмотры и не имели разрешений на работу, перечислили в КСЭК.

«Владелец кафе, индивидуальный предприниматель, оштрафован на 230 МРП в соответствии с пунктом 1 административной статьи «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».

Кроме того, на данный объект составлен протокол по пункту 1 адмстатьи «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления» за работу без получения санитарно-эпидемиологического заключения. Документы направлены в суд», – заключили в ведомстве.

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Комфортный отдых без ущерба для природы
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Столичный аэропорт незаконно взимал сборы с поставщиков ави…
Цена фиктивного животноводства
Изъяли оружие и боеприпасы: КНБ провел спецоперации в регио…
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стрим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]