Послания Главы государства оказали значительное влияние на развитие IT-индустрии нашей страны

1850
Исатай Жахангер, магистр Лондонской школы экономики и политических наук Университета Пантеон-Ассас

В Послании 2022 года Президент отметил, что одна из главных задач Казахстана – превратиться в IТ-страну. В тот период я работал в Генеральной прокуратуре. Ответом на это обращение стали две цифровые платформы, предложенные для ГП и МВД и направленные на дальнейшую реализацию цифровой транс­формации правоохранительных органов. Одна из них – национальная платформа Sequence по глобальному поиску и отслеживанию незаконно добытых активов, выведенных за рубеж.

коллаж из архива «КП»

Задачи на перспективу

В Послании 2023 года Касым-Жомарт Токаев подчерк­нул важность государственной поддержки частных инициатив в развитии инновационной инфраструктуры для IT и креативных индустрий. В этом месседже я нашел подтверждение правильности своих намерений и после семи лет работы оставил госслужбу, чтобы создать цент­ральный IT и креативный хаб Алматы The Foundry («Кузница основателей») для реализации своих IT-проектов и помощи другим.

И, наконец, в Послании 2024 года Глава государства вновь говорил о развитии IТ-сферы: он поручает развивать искусственный интеллект. Президент призвал состоятельных бизнесменов вкладываться в социальные, культурные проекты, которые приносят пользу обществу. И мы еще раз убедились, что наш проект подходит под видение и поручения данного Послания.

Сегодня внимание всей планеты устремлено в мир IT-технологий. Инновации стали катализатором экономического прогресса государства. Теперь IT – это не только самая быстрорастущая отрасль в мире, но и источник невероят­ных возможностей и сверхприбыли. Венчурный бизнес, рискуя инвестициями в мечты граждан, стал двигателем эволюции человечества, создавая продукты действительно изменяющие мир.

Инвесторы узнают в стартаперах тех, кто видит будущее, не доступное другим. Реальность такова, что у страны, которая не инвестирует в технологии, не будет в будущем шанса сохраниться как этнос в цивилизации.

IT-столица Центральной Евразии

Какой продукт Алматы может предложить миру, находясь в равноудаленном положении от мировых финансово-технологических центров? Мы считаем, что лучшее решение для нашего города – особый фокус на цифровом развитии.

Алматы – это сердце цифровой и креативной индустрии Казахстана. Из 16 тыс. IT-компаний страны более 60% сосредоточены в этом южном мегаполисе. IT-центры стали важным фактором для стимулирования экономического роста каждой страны. Согласно исследованиям Мирового экономического форума, инвестиции в цифровые технологии могут увеличивать ВВП страны на 2% ежегодно. Согласно анализу McKinsey, развитие IT-сектора способствует увеличению доходов населения во всех отраслях экономики в регионе.

Силиконовая долина в Калифорнии (США) считается одним из крупнейших IT-хабов на планете и вносит значительный вклад в мировую экономику. Оценки показывают, что около 25% всех стартапов в США создаются именно здесь, а доля ВВП Калифорнии, обусловленная инновациями, составляет более 30%. Одна четвертая всех мировых инвестиций приходится на Кремниевую долину, около 100 млрд долларов инвестируются здесь ежегодно в стартапы. IТ-хабы в Шэньчжэне (Китай) и Бангалоре (Индия) также способствуют привлечению международных инвестиций и развитию высокотехнологичных отрас­лей экономики этих стран. Так, известные профессоры и венчурные капиталисты из Кремниевой долины прогнозируют, что у Центральной Азии есть возможность в течение трех – пяти лет стать одним из глобальных центров по стартапам. В Астане родилась инфраструктура, которая стала колыбелью IT-индустрии страны. Вдохновленные государственной задачей, без привлечения бюджетных средств, по аналогии со столицей мы стремимся внести свой вклад в развитие Алматы.

Мы верим, что благодаря поддержке государства, а также совместным усилиям с лидерами бизнес-сообщества и венчурного инвестирования станем ключевыми игроками IT-отрас­ли и креативных индустрий. Наш прекрасный город может стать процветающим центром цифровых инноваций и технологий в серд­це Евразии, современным умным мегаполисом XXI века.

Последние полгода работы над проектом позволили мне познакомиться с около 500 IT- специалистами, инженерами, креаторами из различных сфер. Все они талантливы, могут создавать, но не могут «упаковать» и коммерциализировать свою идею. Сегодня в условиях огромной конкуренции в мире за ресурсы мы должны понимать, что главный ресурс Алматы – это человеческий капитал.

Foundry – место притяжения идей

Полагаем, что этот проект может существенно способствовать дальнейшему развитию Алматы как центра притяжения бизнес-проектов. The Foundry сплотит под одной крышей новое творческое сообщество из 450 наиболее прогрессивных технологических новаторов. Синергия экспертизы наших партнеров и вдохновения инноваторов позволит транс­формировать перспективные проекты в передовые решения, по-настоящему значимые для страны и общества.

К сожалению, сегодня часть активной молодежи и предпринимателей, которые развивают свои IT-стартапы, сталкивается с трудностями и не может получить необходимую поддержку. Многие талантливые люди не уверены в своем будущем, а некоторые творческие личности даже находятся на грани беднос­ти. Опыт встреч с талантами показал, что в каждом секторе креативной индустрии Казахстана существует свой Димаш Кудайберген, который может уехать за границу за своим признанием.

Поэтому, помимо венчурного фонда, мы рассматриваем создание Благотворительного фонда креативных индустрий. Планируем сделать его абсолютно прозрачным, он будет работать только в онлайн-формате, чтобы все видели, до копейки, сколько средств поступило от государства или меценатов и как они распределяются.

Как известно, часть казахстанских стартапов отправляется на лучшие акселерации за границу. Благодаря поддержке глобальных партнеров акселерационная программа Foundry может стать одной из наиболее конкурентоспособных в СНГ, поскольку нами ведется работа по приглашению одного из главных акселераторов из Кремниевой долины. Именно благодаря репутации таких партнеров Алматы может стать местом притяжения, куда будут стекаться инноваторы и креаторы из близлежащих стран, желающие получить возможность развивать свой проект под надзором мирового акселератора. За выращивание стартапов и принятие решений по инвестированию в проекты будут отвечать профессионалы с мировой экспертизой из Кремниевой долины, что подразумевает собой доступ к суперсделкам.

Верю, что в нашем городе будут созданы стартапы, которые прославят Алматы на весь мир. К примеру, сегодня все узнают Таллин благодаря созданным здесь Skype и другим компа­ниям. При поддержке руководства города, частных хабов, технологических банкиров и бизнес-лидеров в Алматы уже зарождаются и реализуются передовые идеи.

Бизнес, открывая частные хабы, естественным образом создает экосистему, которая притягивает людей и капитал, а появление сильных стартапов повлечет за собой узнаваемость Казахстана на мировом IT-рынке. При этом полагаем, что предоставление налоговых и иных преференций для резидентов всех частных хабов, аналогичных тем, которые предлагаются резидентам международных технопарков и финансовых центров, дало бы дополнительный импульс к развитию всей индустрии.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
«Душа поэта открыта всем...»
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Так звучит дружба
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Опора на инновации
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать гл…
Обсуждены перспективы стратегического партнерства
Финансы для бизнеса станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]