Поймали за руку

304
Елена Левкович

На прошедшем недавно брифинге руководитель следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Канат Сулейменов подробно рассказал о подобных случаях.

Приговором суда осуждены к нескольким годам ограничения свободы заместитель директора и начальник отдела филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области и начальник отдела территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции области за хищение 107,1 млн бюджетных тенге. Коррупционеры за денежное вознаграждение начисляли обратившимся жителям области незаконные пенсионные выплаты.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 49 «пенсионеров» и 13 пособников. В отношении 35 лжепенсионеров уголовные дела прекращены ввиду полного возмещения ущерба в сумме 73,3 млн тенге, а вот 14 из них придется понести реальное наказание в виде ограничения свободы.

На «социальных» махинациях попались и заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ и руководители четырех подведомственных подразделений, получавшие взятки за подписание договоров госзакупок по обучению безработных граждан.

В Карагандинской области к штрафу в 20 млн тенге приговорен руководитель одного из отделов территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, который регулярно получал взятки от инвалидов за беспрепятственное прохождение освидетельствования и выдачу справок об инвалидности на общую сумму 515 тыс. тенге.

В настоящее время Агентством РК по противодействию коррупции завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя акима Карагандинской области и других лиц по факту хищения 101 млн тенге путем закупа инвалидных колясок по завышенной стоимости. Впереди судебный процесс, который и поставит точку в этом деле.

Всего за 3 предыдущих года и 5 месяцев года текущего антикоррупционной службой зарегистрировано 322 коррупцион­ных преступления в сфере соцзащиты, в суд было направлено 188 дел. По ним осуждены к различным видам наказания 69 должностных лиц.

Рассказали в агентстве и о других фактах коррупции на местах. Так, департаментом агентства по Акмолинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении старшего опер­уполномоченного учреждения ЕЦ-166/26, который получил от одного из осужденных взятку в сумме 574 тыс. тенге за покровительство при отбывании наказания. Любителя чужих денег ждет 3 года лишения свободы, кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и звания капитана юстиции.

Попался на взятке и руководитель КГУ «Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира». Он подозревается в получении 300 тыс. тенге в качестве благодарности за трудоустройство. Подозреваемый уже полностью признал свою вину.

Также выявлены факты сис­темного получения взяток руководителем отдела Жамбылской областной инспекции транспорт­ного контроля за выдачу специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики. А в ВКО взяткополучателем оказался руководитель одного из департаментов Минздрава, получивший «откат» в 337 тыс. тенге по договору госзакупок.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]