Поймали за руку

424
Елена Левкович

На прошедшем недавно брифинге руководитель следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Канат Сулейменов подробно рассказал о подобных случаях.

Приговором суда осуждены к нескольким годам ограничения свободы заместитель директора и начальник отдела филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области и начальник отдела территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции области за хищение 107,1 млн бюджетных тенге. Коррупционеры за денежное вознаграждение начисляли обратившимся жителям области незаконные пенсионные выплаты.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 49 «пенсионеров» и 13 пособников. В отношении 35 лжепенсионеров уголовные дела прекращены ввиду полного возмещения ущерба в сумме 73,3 млн тенге, а вот 14 из них придется понести реальное наказание в виде ограничения свободы.

На «социальных» махинациях попались и заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ и руководители четырех подведомственных подразделений, получавшие взятки за подписание договоров госзакупок по обучению безработных граждан.

В Карагандинской области к штрафу в 20 млн тенге приговорен руководитель одного из отделов территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, который регулярно получал взятки от инвалидов за беспрепятственное прохождение освидетельствования и выдачу справок об инвалидности на общую сумму 515 тыс. тенге.

В настоящее время Агентством РК по противодействию коррупции завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя акима Карагандинской области и других лиц по факту хищения 101 млн тенге путем закупа инвалидных колясок по завышенной стоимости. Впереди судебный процесс, который и поставит точку в этом деле.

Всего за 3 предыдущих года и 5 месяцев года текущего антикоррупционной службой зарегистрировано 322 коррупцион­ных преступления в сфере соцзащиты, в суд было направлено 188 дел. По ним осуждены к различным видам наказания 69 должностных лиц.

Рассказали в агентстве и о других фактах коррупции на местах. Так, департаментом агентства по Акмолинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении старшего опер­уполномоченного учреждения ЕЦ-166/26, который получил от одного из осужденных взятку в сумме 574 тыс. тенге за покровительство при отбывании наказания. Любителя чужих денег ждет 3 года лишения свободы, кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и звания капитана юстиции.

Попался на взятке и руководитель КГУ «Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира». Он подозревается в получении 300 тыс. тенге в качестве благодарности за трудоустройство. Подозреваемый уже полностью признал свою вину.

Также выявлены факты сис­темного получения взяток руководителем отдела Жамбылской областной инспекции транспорт­ного контроля за выдачу специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики. А в ВКО взяткополучателем оказался руководитель одного из департаментов Минздрава, получивший «откат» в 337 тыс. тенге по договору госзакупок.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Бразильский старт
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Жемчужины края
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]