Поймали за руку

413
Елена Левкович

На прошедшем недавно брифинге руководитель следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Канат Сулейменов подробно рассказал о подобных случаях.

Приговором суда осуждены к нескольким годам ограничения свободы заместитель директора и начальник отдела филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области и начальник отдела территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции области за хищение 107,1 млн бюджетных тенге. Коррупционеры за денежное вознаграждение начисляли обратившимся жителям области незаконные пенсионные выплаты.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 49 «пенсионеров» и 13 пособников. В отношении 35 лжепенсионеров уголовные дела прекращены ввиду полного возмещения ущерба в сумме 73,3 млн тенге, а вот 14 из них придется понести реальное наказание в виде ограничения свободы.

На «социальных» махинациях попались и заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ и руководители четырех подведомственных подразделений, получавшие взятки за подписание договоров госзакупок по обучению безработных граждан.

В Карагандинской области к штрафу в 20 млн тенге приговорен руководитель одного из отделов территориального департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, который регулярно получал взятки от инвалидов за беспрепятственное прохождение освидетельствования и выдачу справок об инвалидности на общую сумму 515 тыс. тенге.

В настоящее время Агентством РК по противодействию коррупции завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя акима Карагандинской области и других лиц по факту хищения 101 млн тенге путем закупа инвалидных колясок по завышенной стоимости. Впереди судебный процесс, который и поставит точку в этом деле.

Всего за 3 предыдущих года и 5 месяцев года текущего антикоррупционной службой зарегистрировано 322 коррупцион­ных преступления в сфере соцзащиты, в суд было направлено 188 дел. По ним осуждены к различным видам наказания 69 должностных лиц.

Рассказали в агентстве и о других фактах коррупции на местах. Так, департаментом агентства по Акмолинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении старшего опер­уполномоченного учреждения ЕЦ-166/26, который получил от одного из осужденных взятку в сумме 574 тыс. тенге за покровительство при отбывании наказания. Любителя чужих денег ждет 3 года лишения свободы, кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе и звания капитана юстиции.

Попался на взятке и руководитель КГУ «Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира». Он подозревается в получении 300 тыс. тенге в качестве благодарности за трудоустройство. Подозреваемый уже полностью признал свою вину.

Также выявлены факты сис­темного получения взяток руководителем отдела Жамбылской областной инспекции транспорт­ного контроля за выдачу специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики. А в ВКО взяткополучателем оказался руководитель одного из департаментов Минздрава, получивший «откат» в 337 тыс. тенге по договору госзакупок.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Исполнились заветные желания
Школа искусств открылась в селе
Условия диктует цифровая эпоха
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]