Представляем: электрослесарь Тамара Сонина

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Более 40 лет Тамара Назаровна трудится электрослесарем конт­рольно-измерительных приборов и автоматики в ТОО «Кокшетау Жылу». Однажды выбрав профессию, традиционно считающуюся мужской, она трудом доказала, что профессионализм не имеет гендерных границ.

фото пресс-службы горакимата

Работа с техникой, желание «заглянуть» внутрь каждого механизма привлекали Тамару с юности. К тому же в сфере энергетики учились и работали два ее брата и сестра.

– Мне с детства было интересно разбираться в приборах, находить и устранять неисправности. Так и выб­рала профессию электрослесаря, изначально предполагающую наведение порядка в сложных системах оборудования, – говорит Тамара Назаровна.

По окончании Кемеровского городского профессионально-технического училища Тамара получила распределение в Караганду. В Казахстан приехала вместе с супругом Геннадием Сониным, электриком по специальности. Работая в одной организации, они не раз участвовали в открытии электростанций и подстанций, установке турбин.

В 1990-м году после закрытия энергопредприятия супруги переехали в Кокшетау. Молодых электрослесарей-монтажников приняли на работу в ТОО «Кокшетау Жылу», тогда еще котельную «Кокшетау-2». Имея за плечами профессиональный опыт, чета Сониных активно участвовала в строительстве и запуске котельной, продолжила трудиться здесь и дальше.

К сожалению, четыре года назад Геннадия Александ­ровича не стало, а его супруга, единомышленница и соратница, электрослесарь КИПиА Тамара Сонина продолжает их общее дело.

Своей профессией Тамара Назаровна гордится и считает большой привилегией иметь возможность всю жизнь заниматься любимым делом.

Конечно, работа электрослесаря КИПиА на предприя­тии, обеспечивающем город теплом, требует знаний многих приборов, электротехники, умения разбираться в автоматизированных системах, чертежах и документации. На таком специалисте лежит ответственность за бесперебойную и качественную работу огромной махины теплового оборудования, аппаратуры.

Всего этого Тамаре Сониной не занимать, как не отнять активности: уже 13 лет находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня продолжает вдохновлять молодых коллег своим примером. Признается: уходила, пыталась примерить на себя жизнь пенсионерки, но продолжалось это недолго – ценного сотрудника попросили вернуться на предприятие.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Торговые неурядицы
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]