Представляем: электрослесарь Тамара Сонина

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Более 40 лет Тамара Назаровна трудится электрослесарем конт­рольно-измерительных приборов и автоматики в ТОО «Кокшетау Жылу». Однажды выбрав профессию, традиционно считающуюся мужской, она трудом доказала, что профессионализм не имеет гендерных границ.

фото пресс-службы горакимата

Работа с техникой, желание «заглянуть» внутрь каждого механизма привлекали Тамару с юности. К тому же в сфере энергетики учились и работали два ее брата и сестра.

– Мне с детства было интересно разбираться в приборах, находить и устранять неисправности. Так и выб­рала профессию электрослесаря, изначально предполагающую наведение порядка в сложных системах оборудования, – говорит Тамара Назаровна.

По окончании Кемеровского городского профессионально-технического училища Тамара получила распределение в Караганду. В Казахстан приехала вместе с супругом Геннадием Сониным, электриком по специальности. Работая в одной организации, они не раз участвовали в открытии электростанций и подстанций, установке турбин.

В 1990-м году после закрытия энергопредприятия супруги переехали в Кокшетау. Молодых электрослесарей-монтажников приняли на работу в ТОО «Кокшетау Жылу», тогда еще котельную «Кокшетау-2». Имея за плечами профессиональный опыт, чета Сониных активно участвовала в строительстве и запуске котельной, продолжила трудиться здесь и дальше.

К сожалению, четыре года назад Геннадия Александ­ровича не стало, а его супруга, единомышленница и соратница, электрослесарь КИПиА Тамара Сонина продолжает их общее дело.

Своей профессией Тамара Назаровна гордится и считает большой привилегией иметь возможность всю жизнь заниматься любимым делом.

Конечно, работа электрослесаря КИПиА на предприя­тии, обеспечивающем город теплом, требует знаний многих приборов, электротехники, умения разбираться в автоматизированных системах, чертежах и документации. На таком специалисте лежит ответственность за бесперебойную и качественную работу огромной махины теплового оборудования, аппаратуры.

Всего этого Тамаре Сониной не занимать, как не отнять активности: уже 13 лет находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня продолжает вдохновлять молодых коллег своим примером. Признается: уходила, пыталась примерить на себя жизнь пенсионерки, но продолжалось это недолго – ценного сотрудника попросили вернуться на предприятие.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]