Представляем: электрослесарь Тамара Сонина

418
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Более 40 лет Тамара Назаровна трудится электрослесарем конт­рольно-измерительных приборов и автоматики в ТОО «Кокшетау Жылу». Однажды выбрав профессию, традиционно считающуюся мужской, она трудом доказала, что профессионализм не имеет гендерных границ.

фото пресс-службы горакимата

Работа с техникой, желание «заглянуть» внутрь каждого механизма привлекали Тамару с юности. К тому же в сфере энергетики учились и работали два ее брата и сестра.

– Мне с детства было интересно разбираться в приборах, находить и устранять неисправности. Так и выб­рала профессию электрослесаря, изначально предполагающую наведение порядка в сложных системах оборудования, – говорит Тамара Назаровна.

По окончании Кемеровского городского профессионально-технического училища Тамара получила распределение в Караганду. В Казахстан приехала вместе с супругом Геннадием Сониным, электриком по специальности. Работая в одной организации, они не раз участвовали в открытии электростанций и подстанций, установке турбин.

В 1990-м году после закрытия энергопредприятия супруги переехали в Кокшетау. Молодых электрослесарей-монтажников приняли на работу в ТОО «Кокшетау Жылу», тогда еще котельную «Кокшетау-2». Имея за плечами профессиональный опыт, чета Сониных активно участвовала в строительстве и запуске котельной, продолжила трудиться здесь и дальше.

К сожалению, четыре года назад Геннадия Александ­ровича не стало, а его супруга, единомышленница и соратница, электрослесарь КИПиА Тамара Сонина продолжает их общее дело.

Своей профессией Тамара Назаровна гордится и считает большой привилегией иметь возможность всю жизнь заниматься любимым делом.

Конечно, работа электрослесаря КИПиА на предприя­тии, обеспечивающем город теплом, требует знаний многих приборов, электротехники, умения разбираться в автоматизированных системах, чертежах и документации. На таком специалисте лежит ответственность за бесперебойную и качественную работу огромной махины теплового оборудования, аппаратуры.

Всего этого Тамаре Сониной не занимать, как не отнять активности: уже 13 лет находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня продолжает вдохновлять молодых коллег своим примером. Признается: уходила, пыталась примерить на себя жизнь пенсионерки, но продолжалось это недолго – ценного сотрудника попросили вернуться на предприятие.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
С позиций демократического мышления
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Продвигать главные ценности
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
Логика реформ
ИИ для сельского хозяйства
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]