Предупреждать, а не устранять

Анастасия Михайлова

В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Министерстве экологии и природных ресурсов утверждена карта цифровой трансформации отрасли. Ее реализация подразумевает внедрение в течение ближайших пяти лет искусственного интеллекта, «больших» данных, так называемого «компьютерного зрения», а также использование спутниковых технологий и многое другое. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил вице-министр ведомства Нурлан Курмалаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По словам спикера, данные технологии уже используются при мониторинге выбросов загрязняющих веществ, раннем обнаружении лесных пожаров, мониторинге стихийных свалок из космоса и так далее.

– Наряду с цифровизацией в профильном ведомстве ведется работа по ­автоматизации и контролю государственных услуг для населения. Из 30 услуг, находящихся в ­реестре министерства, 29 оказываются в электронной форме, а одна – в бумажной. За 11 месяцев 2024 года было оказано более 34 тысяч услуг, 96% из которых – в онлайн-формате, – привел цифры вице-министр экологии и природных ресурсов.

Далее он подробно остановился на внедренных и реализуемых проектах. В частности, рассказал о Национальном банке данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Это многофункцио­нальная платформа, которая по принципу «одного окна» обеспечивает доступ ко всей инфраструктуре экологического фонда, а также улучшает взаимодействие между государством, природопользователями и общественностью.

– Уже сегодня на 60% всех предприятий страны установлены специализированные датчики, которые улавливают концентрацию загрязняющих веществ и каждые 20 минут передают сведения в банк данных. Еще 20% промышленных объектов находятся на стадии подключения к системе, которая не просто собирает данные, но и анализирует их. В случае увеличения лимита предприя­тием всем уполномоченным органам направляется уведомление об этом факте, – сказал спикер.

Объединение всех сведений путем цифровизации создает условия для анализа и прогноза экологических рисков. Проще говоря, благодаря совре­менным технологиям удается предупреж­дать негативные последствия, а не устранять уже имеющиеся факты.

– Еще один проект – tabigat.gov.kz. Это геоинформационная платформа, предоставляющая информацию об экологической ситуации и состоянии природных ресурсов с привязкой к гео­графической локации объектов. Для удобства населения все сведения доступны в Яндекс-карте, посредством которой туристы могут заранее ознакомиться с данными и запланировать маршруты, – добавил Нурлан Курмалаев.

Благодаря мониторингу из космоса в республике в текущем году выявлено 4 896 несанкционированных свалок. Для исключения человеческого фактора и эффективного обследования при ликвидировании нежелательных скоплений мусора проводится двойной облет объектов, применяется искусственный интеллект для автоматической идентификации и формирования рейтинга регионов.

Также во время брифинга было отмечено, что выдача лесорубочного и лесного билета с этого года проводится в электронном формате.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Безопасность в один клик: АЗФ перевел наряд-допуски и медос…
ИИ и цифровые двойники: как модернизируют производство на А…
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этик…
Токаев: Необходимо развивать цифровую логистику и транспорт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]