Предупреждать, а не устранять

2793
Анастасия Михайлова

В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Министерстве экологии и природных ресурсов утверждена карта цифровой трансформации отрасли. Ее реализация подразумевает внедрение в течение ближайших пяти лет искусственного интеллекта, «больших» данных, так называемого «компьютерного зрения», а также использование спутниковых технологий и многое другое. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил вице-министр ведомства Нурлан Курмалаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По словам спикера, данные технологии уже используются при мониторинге выбросов загрязняющих веществ, раннем обнаружении лесных пожаров, мониторинге стихийных свалок из космоса и так далее.

– Наряду с цифровизацией в профильном ведомстве ведется работа по ­автоматизации и контролю государственных услуг для населения. Из 30 услуг, находящихся в ­реестре министерства, 29 оказываются в электронной форме, а одна – в бумажной. За 11 месяцев 2024 года было оказано более 34 тысяч услуг, 96% из которых – в онлайн-формате, – привел цифры вице-министр экологии и природных ресурсов.

Далее он подробно остановился на внедренных и реализуемых проектах. В частности, рассказал о Национальном банке данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Это многофункцио­нальная платформа, которая по принципу «одного окна» обеспечивает доступ ко всей инфраструктуре экологического фонда, а также улучшает взаимодействие между государством, природопользователями и общественностью.

– Уже сегодня на 60% всех предприятий страны установлены специализированные датчики, которые улавливают концентрацию загрязняющих веществ и каждые 20 минут передают сведения в банк данных. Еще 20% промышленных объектов находятся на стадии подключения к системе, которая не просто собирает данные, но и анализирует их. В случае увеличения лимита предприя­тием всем уполномоченным органам направляется уведомление об этом факте, – сказал спикер.

Объединение всех сведений путем цифровизации создает условия для анализа и прогноза экологических рисков. Проще говоря, благодаря совре­менным технологиям удается предупреж­дать негативные последствия, а не устранять уже имеющиеся факты.

– Еще один проект – tabigat.gov.kz. Это геоинформационная платформа, предоставляющая информацию об экологической ситуации и состоянии природных ресурсов с привязкой к гео­графической локации объектов. Для удобства населения все сведения доступны в Яндекс-карте, посредством которой туристы могут заранее ознакомиться с данными и запланировать маршруты, – добавил Нурлан Курмалаев.

Благодаря мониторингу из космоса в республике в текущем году выявлено 4 896 несанкционированных свалок. Для исключения человеческого фактора и эффективного обследования при ликвидировании нежелательных скоплений мусора проводится двойной облет объектов, применяется искусственный интеллект для автоматической идентификации и формирования рейтинга регионов.

Также во время брифинга было отмечено, что выдача лесорубочного и лесного билета с этого года проводится в электронном формате.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Нужны специальные знания
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Газ становится доступнее
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Столице – эффективную инфраструктуру
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Стадион для будущих чемпионов
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Броня» от стагнации экономики
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Starlink стали применять в казахстанской геологоразведке
Проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-прода…
Депутат Смышляева предлагает ввести «цифровой портмоне граж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]