Предупреждать, а не устранять

3385
Анастасия Михайлова

В рамках исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Министерстве экологии и природных ресурсов утверждена карта цифровой трансформации отрасли. Ее реализация подразумевает внедрение в течение ближайших пяти лет искусственного интеллекта, «больших» данных, так называемого «компьютерного зрения», а также использование спутниковых технологий и многое другое. Об этом во время брифинга в СЦК сообщил вице-министр ведомства Нурлан Курмалаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По словам спикера, данные технологии уже используются при мониторинге выбросов загрязняющих веществ, раннем обнаружении лесных пожаров, мониторинге стихийных свалок из космоса и так далее.

– Наряду с цифровизацией в профильном ведомстве ведется работа по ­автоматизации и контролю государственных услуг для населения. Из 30 услуг, находящихся в ­реестре министерства, 29 оказываются в электронной форме, а одна – в бумажной. За 11 месяцев 2024 года было оказано более 34 тысяч услуг, 96% из которых – в онлайн-формате, – привел цифры вице-министр экологии и природных ресурсов.

Далее он подробно остановился на внедренных и реализуемых проектах. В частности, рассказал о Национальном банке данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Это многофункцио­нальная платформа, которая по принципу «одного окна» обеспечивает доступ ко всей инфраструктуре экологического фонда, а также улучшает взаимодействие между государством, природопользователями и общественностью.

– Уже сегодня на 60% всех предприятий страны установлены специализированные датчики, которые улавливают концентрацию загрязняющих веществ и каждые 20 минут передают сведения в банк данных. Еще 20% промышленных объектов находятся на стадии подключения к системе, которая не просто собирает данные, но и анализирует их. В случае увеличения лимита предприя­тием всем уполномоченным органам направляется уведомление об этом факте, – сказал спикер.

Объединение всех сведений путем цифровизации создает условия для анализа и прогноза экологических рисков. Проще говоря, благодаря совре­менным технологиям удается предупреж­дать негативные последствия, а не устранять уже имеющиеся факты.

– Еще один проект – tabigat.gov.kz. Это геоинформационная платформа, предоставляющая информацию об экологической ситуации и состоянии природных ресурсов с привязкой к гео­графической локации объектов. Для удобства населения все сведения доступны в Яндекс-карте, посредством которой туристы могут заранее ознакомиться с данными и запланировать маршруты, – добавил Нурлан Курмалаев.

Благодаря мониторингу из космоса в республике в текущем году выявлено 4 896 несанкционированных свалок. Для исключения человеческого фактора и эффективного обследования при ликвидировании нежелательных скоплений мусора проводится двойной облет объектов, применяется искусственный интеллект для автоматической идентификации и формирования рейтинга регионов.

Также во время брифинга было отмечено, что выдача лесорубочного и лесного билета с этого года проводится в электронном формате.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Digital – путь соискателя
В Казахстане расширят появление спутникового интернета в по…
Презентованы цифровые решения для Сухопутных войск и ВМС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]