Преемственность традиций

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Шымкентский городской узбекский драматический театр отметил 20-летний юбилей.

Фото: автор

Уже первый спектакль, пос­тавленный в 2003 году, а им стала комедия по пьесе Шарафа Башбекова «Железная леди», показал, как зритель соскучился­ по пьесам на родном языке и с каким нетерпением ждал возрождения узбекского театра. Почему возрождения? Да потому, что он существовал с середины 30-х годов прошлого столетия на базе областной филармонии. Постановки на узбекском языке пользовались огромным успехом, учитывая, что рядом, в старом городе, традиционно селились узбеки, да и до села Сайрам, где они компактно проживают и поныне, рукой подать.

После окончания Великой Отечественной войны большую часть актеров перевели в Кызылорду. Там коллектив работал год-полтора, но большая часть актеров не прижилась на новом месте. Театр прекратил свое существование, а попытки его воссоздания на прежнем месте растянулись на долгие десятилетия. 

Все это время энтузиасты не оставляли попытки добиться этого. Им удалось убедить тогдашнего акима области Бердибека Сапарбаева, который на торжественной церемонии, посвященной 10-летнему юбилею узбекского этнокультурного центра, объявил о решении открыть узбекский театр. Его слова тогда встретили шквалом аплодисментов, по достоинству оценив желание властей создать условия для развития национальной культуры, воспитания молодежи на лучших образцах музыкального, литературного и хореографического искусства.

Тогда оперативно удалось решить не только вопрос финансирования вновь созданного учреждения культуры, но и выделения для него здания. Театр решили разместить поближе к зрителю, в Доме культуры древнего села Сайрам. И этот выбор оказался правильным. Сайрамцы сразу прониклись театральным искусством, обеспечивая аншлаги на каждой постановке.

За прошедшие 20 лет в узбекском драматическом театре поставили несколько десятков спектаклей. Театр стал настоя­щим духовным центром, объе­диняющим людей многих национальностей, для которых интересны культура, традиции, колорит узбекского этноса.

Это подчеркивали все, кто принял участие в торжественной церемонии, устроенной по поводу 20-летнего юбилея театра.

– Там, где есть театр, духовно совершенствуется нация, сохраняется преемственность традиций, – отметил заместитель акима города Шымкента Сарсен Куранбек. – Поэтому можно с уверенностью сказать, что творческий коллектив Шымкентского городского узбекского драматического театра на протяжении двух десятилетий неустанно трудится над продвижением духовной культуры нашего народа.

Юбилей театра стал событием межгосударственного масштаба, ведь поздравить труппу с днем рождения приехали театралы и общественные деятели не только из Казахстана, но и соседнего Узбекистана – режиссер Государственного драматического театра Узбекистана Олимжон Салимов и артистка Узбекского национального академического драматического театра, заслуженная артистка Узбекистана Саида Раметова.

У шымкентского театра сложились дружеские и творческие контакты с театрами Узбекистана, вылившиеся в совместную работу над спектаклями, ­поездки на гастроли и творческий взаимообмен.

– Узбекский народ – это народ с мягким характером, широкой душой и богатой культурой, – поздравил коллег с праздником председатель Союза теат­ральных деятелей Казахстана народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов. – Два десятилетия узбекский драматический театр сохраняет духовно-культурные связи в среде двух родственных народов, является­ своего рода золотым мостом между ними. Сцена – это святилище. Здесь актеры и актрисы, которых вы любите, обнажают душу, рассказывают о печали, мечтах и целях народа.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Магия тюльпана
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]