Преемственность традиций

1986
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Шымкентский городской узбекский драматический театр отметил 20-летний юбилей.

Фото: автор

Уже первый спектакль, пос­тавленный в 2003 году, а им стала комедия по пьесе Шарафа Башбекова «Железная леди», показал, как зритель соскучился­ по пьесам на родном языке и с каким нетерпением ждал возрождения узбекского театра. Почему возрождения? Да потому, что он существовал с середины 30-х годов прошлого столетия на базе областной филармонии. Постановки на узбекском языке пользовались огромным успехом, учитывая, что рядом, в старом городе, традиционно селились узбеки, да и до села Сайрам, где они компактно проживают и поныне, рукой подать.

После окончания Великой Отечественной войны большую часть актеров перевели в Кызылорду. Там коллектив работал год-полтора, но большая часть актеров не прижилась на новом месте. Театр прекратил свое существование, а попытки его воссоздания на прежнем месте растянулись на долгие десятилетия. 

Все это время энтузиасты не оставляли попытки добиться этого. Им удалось убедить тогдашнего акима области Бердибека Сапарбаева, который на торжественной церемонии, посвященной 10-летнему юбилею узбекского этнокультурного центра, объявил о решении открыть узбекский театр. Его слова тогда встретили шквалом аплодисментов, по достоинству оценив желание властей создать условия для развития национальной культуры, воспитания молодежи на лучших образцах музыкального, литературного и хореографического искусства.

Тогда оперативно удалось решить не только вопрос финансирования вновь созданного учреждения культуры, но и выделения для него здания. Театр решили разместить поближе к зрителю, в Доме культуры древнего села Сайрам. И этот выбор оказался правильным. Сайрамцы сразу прониклись театральным искусством, обеспечивая аншлаги на каждой постановке.

За прошедшие 20 лет в узбекском драматическом театре поставили несколько десятков спектаклей. Театр стал настоя­щим духовным центром, объе­диняющим людей многих национальностей, для которых интересны культура, традиции, колорит узбекского этноса.

Это подчеркивали все, кто принял участие в торжественной церемонии, устроенной по поводу 20-летнего юбилея театра.

– Там, где есть театр, духовно совершенствуется нация, сохраняется преемственность традиций, – отметил заместитель акима города Шымкента Сарсен Куранбек. – Поэтому можно с уверенностью сказать, что творческий коллектив Шымкентского городского узбекского драматического театра на протяжении двух десятилетий неустанно трудится над продвижением духовной культуры нашего народа.

Юбилей театра стал событием межгосударственного масштаба, ведь поздравить труппу с днем рождения приехали театралы и общественные деятели не только из Казахстана, но и соседнего Узбекистана – режиссер Государственного драматического театра Узбекистана Олимжон Салимов и артистка Узбекского национального академического драматического театра, заслуженная артистка Узбекистана Саида Раметова.

У шымкентского театра сложились дружеские и творческие контакты с театрами Узбекистана, вылившиеся в совместную работу над спектаклями, ­поездки на гастроли и творческий взаимообмен.

– Узбекский народ – это народ с мягким характером, широкой душой и богатой культурой, – поздравил коллег с праздником председатель Союза теат­ральных деятелей Казахстана народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов. – Два десятилетия узбекский драматический театр сохраняет духовно-культурные связи в среде двух родственных народов, является­ своего рода золотым мостом между ними. Сцена – это святилище. Здесь актеры и актрисы, которых вы любите, обнажают душу, рассказывают о печали, мечтах и целях народа.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]