Премьер-министр посетил предприятия Астаны

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Проверено исполнение поручений президента, озвученных в Послании «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм», по диверсификации экономики и реализации инвестпроектов в приоритетных сферах

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов на примере предприятий Астаны ознакомился с развитием металлургии, легкой и строительной промышленности, отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

На территории Индустриального парка премьер-министру доложили о социально-экономическом развитии Астаны. Заместитель акима города Евгений Глотов сообщил, что по итогам первого полугодия объем ВРП Астаны достиг 5,5 трлн тенге, превысив показатель прошлого года за аналогичный период на 7%. В структуре валового регионального продукта доля малого и среднего бизнеса занимает 72%. За 10 месяцев в Астану привлечено порядка 1,3 трлн тенге инвестиций, при этом объем промышленного производства увеличился почти на 7% по сравнению с 2023 годом.

Руководитель правительства осмотрел производственные цеха завода ТОО «Digital System Service», расположенного на площади 7,5 тыс. кв. м. Налажен выпуск телекоммуникационного оборудования, в том числе модемов, коммутаторов, маршрутизаторов, телефонных аппаратов и станций для домашнего, офисного и промышленного использования. На заводе осуществляется полный цикл производства – от разработки программного обеспечения до сборки и упаковки готовой продукции.

Премьер-министру доложили, что после модернизации мощность предприятия выросла до 720 тыс. единиц в год с возможностью увеличения объемов до 805 тыс. устройств. Общая сумма инвестиций в развитие завода с момента его основания в 2005 году составила порядка $4,5 млн. На сегодня производство обеспечивает постоянной занятостью 100 сотрудников.

Олжас Бектенов подчеркнул значимость таких производств для снижения зависимости от импорта и создания условий для наращивания экспорта высокотехнологичной продукции.

В настоящее время линейка товаров Digital System Service широко представлена на рынке Казахстана. В планах развития компании – выход на зарубежные рынки, в том числе Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, России, арабских стран.

На примере инвестпроекта американской компании Wabtec Олжас Бектенов ознакомился с развитием железнодорожного машиностроения. Предприятие по сборке магистральных тепловозов «Локомотив құрастыру зауыты» выпускает до 120 единиц в год. Всего с момента запуска производства собрано 611 локомотивов. Президент компании Марат Тлеубаев доложил руководителю Правительства, что на заводе освоены все ключевые узлы сборки, уровень локализации на сегодня достигает 75%. Общая сумма инвестиций в проект – 30 млрд тенге. На предприятии создано 742 рабочих места.

Премьер-министр отметил положительные тенденции роста инвестиций в развитие железнодорожного машиностроения, создание новых производственных и сервисных объектов. Реализация таких проектов способствует становлению Казахстана в качестве транспортно-логистического хаба, согласно поставленной главой государства задаче.

С развитием легкой промышленности Олжас Бектенов ознакомился на примере швейной фабрики ТОО «Ashina KZ». Годовая мощность предприятия – 24 тыс. единиц продукции. Стоимость проекта составляет 1,4 млрд тенге, создано 60 рабочих мест.

Также в ходе рабочей поездки Олжас Бектенов посетил аффинажный завод ТОО «Тау-Кен Алтын». На предприятии занимаются очисткой золота и других драгоценных металлов от примесей, обеспечивая их высокое качество. Завод функционирует по передовым технологиям аффинажа, не имеющим аналогов в СНГ, что позволяет выпускать соответствующую мировым стандартам продукцию. Всего с момента запуска предприятия произведено 336,7 тонн аффинированного золота и 64,2 тонны серебра, годовая мощность достигает 25 тонн золота и 50 тонн серебра.

Директор ТОО «Тау-Кен Алтын» Айнур Айдарханов сообщил, что завод активно внедряет ESG-принципы, снижая энергопотребление, расход воды и тепла, а также развивает переработку катализаторов и отходов, что позволит расширить сырьевую базу и укрепить позиции на рынке.

Премьер-министр подчеркнул, что деятельность завода способствует укреплению позиций Казахстана на мировом рынке драгоценных металлов. В целом такие производственные проекты играют ключевую роль в реализации стратегии по диверсификации экономики страны.

«Главой государства поставлена задача по полному раскрытию промышленного потенциала страны. У нас для этого есть все возможности и необходимые инструменты. Подобные индустриальные парки с благоприятными условиями способствуют развитию промышленного сектора. На сегодня в Казахстане действуют 14 специальных экономических зон с разной отраслевой направленностью и более 20 индустриальных. Эту практику будем продолжать и масштабировать. Наша задача – развитие высоких переделов, эффективное использование и переработка отечественного сырья, а также формирование смежных производств вокруг крупных предприятий. Важно не только снижать зависимость от импорта, но и создавать новые возможности для роста экспорта продукции со значительной добавленной стоимостью», — отметил Олжас Бектенов.

 

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]