Премьеру оперы «Риголетто» спустя 20 лет представят в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В Мраморном зале театра «Астана Опера» прошла пресс-конференция, посвященная долгожданной премьере оперы Джузеппе Верди «Риголетто», на которой международная творческая группа и казахстанские звезды раскрыли секреты новой постановки, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

Открывая встречу, директор театра Александр Совостьянов, подчеркнул философию, которую «Астана Опера» воплощает в своих громких премьерах. 

«Мы когда-то приняли для себя решение: собрать все лучшее, что создано в мире оперы в нашем театре. Сегодня у нас есть такая возможность – приглашать лучших режиссеров, сценографов, художников по костюмам, самых востребованных дирижеров. И эта постановка «Риголетто» – именно из этой серии, – отметил Совостьянов, поблагодарив Минкультуры за поддержку театра.

Мысль о масштабе и сложности работы продолжил музыкальный руководитель постановки, главный дирижер театра Алан Бурибаев. Он погрузил аудиторию в эмоциональный мир музыки Верди, которая, безусловно, является сердцем спектакля. 

«Верди – это олицетворение самой оперы. Казалось бы, мы уже имеем опыт исполнения его произведений, но каждая его партитура – это искренние сочинение, «написанное кровью». Исполнить «Риголетто» – это значит прожить историю отца, охваченного страхом за дочь, потому что он живет в нездоровом обществе. Его раздвоение, его паранойю очень сложно показать. Эта музыка, которую невозможно исполнять равнодушно, она вырвалась из души Верди, как взрыв вулкана», – поделился маэстро.

Воплотить эту музыкальную мощь в зрительные образы выпало французскому режиссеру-постановщику Арно Бернару. Для него «Риголетто» – уже 13-я по счету работа над «Риголетто», но, как он уверяет, каждая из них уникальна. Режиссер объяснил, почему для казахстанской премьеры выбрал классический, но глубоко психологический подход. 

«Я сознательно сделал выбор в пользу традиционной постановки, но с сильной интерпретацией. Мой стиль – кинематографичный, я прошу певцов играть реалистично, а не «оперно». Мой личный бой – избежать «концерта в костюмах». Мне важно, чтобы зритель не просто сказал «как красиво», а чтобы спектакль задел его за живое, заставил думать», – заявил Бернар.

Он также добавил, что вся визуальная эстетика – от костюмов до света – будет выдержана в духе итальянского Ренессанса, подчеркивая жестокость и неоднозначность истории.

О том, каково это – существовать в этой сложной режиссерской системе, рассказал исполнитель заглавной партии, заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев. 

«Образ Риголетто очень сложен, в нем много красок – и радости, и страданий. Большим подспорьем для нас, певцов, является работа с режиссером, который ставит перед нами такие задачи. Мы уже сотрудничали с Арно в «Любовном напитке», и у нас установился прекрасный творческий контакт, что помогает сразу понимать, в каком направлении двигаться», – отметил Мусабаев.

Завершилась пресс-конференция посещением генеральной репетиции, которая стала убедительным доказательством: новая постановка «Риголетто» в «Астана Опера» – это мощное драматическое высказывание, объединившее мировые таланты и эмоциональную глубину казахстанских артистов.

 

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]