Премьеру оперы «Риголетто» в неожиданном ракурсе готовят в «Астана Опера»

Дана Аменова
специальный корреспондент

Режиссер спектакля Арно Бернар предлагает любопытную трактовку: он делает центром драмы не Риголетто, а Герцога

Фото: пресс-служба театра

Смелая драма Джузеппе Верди «Риголетто» впервые прозвучит на сцене «Астана Опера» – премьерные спектакли в постановке Арно Бернара и под управлением заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева пройдут 3, 4 и 5 октября, сообщает Kazpravda.kz

Жанр «Риголетто» часто называют «страшной сказкой», сочетающей триллер и хоррор с бурлящей музыкой. 

Верди сумел превратить драму Виктора Гюго «Король забавляется» в напряженное музыкальное действие. Жизнь придворного шута Риголетто рушится после того, как Герцог Мантуанский соблазняет его дочь Джильду. Пытаясь отомстить, Риголетто сам становится виновником ее гибели. 

Режиссер спектакля Арно Бернар предлагает любопытную трактовку: он делает центром драмы не Риголетто, а Герцога. В его видении властитель Мантуи – человек эпохи Возрождения, культурный, любознательный, вечно стремящийся к новому. Такой взгляд позволяет услышать в привычной истории не только трагедию семьи шута, но и портрет времени, когда человек и его страсти стали главным предметом познания.

 «Риголетто» – первая опера, которую я открыл для себя в юности, первая опера, которую я услышал в записи. Поэтому это важное произведение в моем творчестве. Я поставил ее гораздо позже. Смерть Джильды, несомненно, один из самых сильных моментов в лирическом искусстве. Для Астаны я задумал относительно классическую постановку по той простой причине, что это произведение исполняется здесь, в этом театре, впервые, – пояснил режиссер-постановщик. 

Над воплощением постановки работают знаменитые деятели культуры. Музыкальное руководство взял на себя дирижер-постановщик Алан Бурибаев. Его работа обещает раскрыть все оттенки вердиевской партитуры – от монументальных арий до мощных хоровых сцен, подготовленных хормейстером Заслуженным деятелем Казахстана Ержаном Даутовым.

Визуальную концепцию создают художник по декорациям Риккардо Масирони, художник по костюмам Анна Верде, художник по свету Якопо Пантани и мастер по видеопроекциям Серджио Металли. Их совместный труд соединяет красоту эпохи Ренессанса с современными сценическими средствами.

«Через костюмы в «Риголетто» ясно прослеживается противопоставление двух миров – роскошного дворца Герцога и трагической реальности Риголетто. В начале спектакля шут появляется в эксцентричном наряде, а костюм вельможи подчеркивает власть, силу и высокомерие. Постепенно образ Риголетто раскрывается через его одежду: костюмы отражают не только социальное положение, но и психологический портрет героя. По мере развития действия их цветовая гамма становится все более закрытой и мрачной», – рассказывает Анна Верде.

В постановке задействованы хор, миманс и оркестр театра «Астана Опера», а за точность и слаженность сценической машины отвечает целая команда ассистентов и технических специалистов. Именно они обеспечивают то, что зритель видит на сцене цельный, живой спектакль.

Напомним, что это произведение, впервые представленное публике 11 марта 1851 года в венецианском театре Ла Фениче, давно завоевало место в десятке самых популярных опер мира. Она была неоднократно экранизирована, в том числе в 1983 году в роли Герцога Мантуанского выступил Лучано Паваротти. 

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]