Приаралье – в тройке лидеров по выпуску продукции субъектами МСБ

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

После недавнего заседания Правительства, на котором рассматривались вопросы развития машиностроения и дальнейшие меры поддержки отечественного производства, аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел в Кызылорде специальное совещание. На нем ответственным отраслевым специалистам были даны поручения по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства, оказанию адресной социальной помощи и освоению бюджета.

фото акимата области

Глава региона отметил, что в нынешнем году на реализацию около трех тысяч бизнес-проектов было выделено 42,5 млрд тенге. Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение темпов роста бизнеса, принадлежащего индивидуальным предпринимателям. В связи с этим глава региона поручил, чтобы каждый аким в своем населенном пункте первостепенное внимание уделил вопросам снижения числа безработных, открытию новых рабочих мест и увеличению источников дохода населения.

– В начале года по моему поручению для ответственного управления, акиматов Кызылорды и районов области был утвержден план по снижению на 30 процентов числа получателей АСП, – подчеркнул Нурлыбек Налибаев. – Не секрет, что люди идут на разные хитрости, чтобы скрыть реальные доходы, предоставляют ложную информацию, чтобы незаконно получать помощь от государства. Но адресную социальную помощь должны получать только те семьи, которые действительно в ней нуждаются. Акимам города и районов поручаю усилить работу участковых комиссий и до конца года выполнить намеченный план.

По итогам 2023 года регион занял второе место в республике по предоставлению микрокредитов для молодых предпринимателей. Свое дело открыли 492 парня и девушки. Была активизирована работа регионального инвестиционного центра «Кызылорда», на развитие сферы сельскохозяйственной переработки выделено 1,5 млрд тенге.

В результате производство продукции малого и среднего предпринимательства выросло на 33,6%, по этому показателю Приаралье вошло в тройку лидеров по рес­публике. В текущем году на АСП выделено 5,9 млрд тенге, по итогам девяти месяцев помощь в размере 2,1 млрд тенге оказана 31 тыс. 869 гражданам.

Динамичное развитие обрабатывающей промышленности в регионе связано с мерами индус­триализации, говорят эксперты. По данным областного управления предпринимательства и промышленности, несмотря на снижение объемов добычи нефти, показатель промышленного производства увеличился на 2%, обрабатывающей промышленности – на 28%, торговли – на 6%, инвестиций в основной капитал – на 25,1%.

Через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» кредитовано 79 проектов, через «Аграрную кредитную корпорацию» – 452. На территории области поддержано 53 новых производства. Кроме того, свыше 60 проектов профинансировано в рамках проекта «Ауыл аманаты».

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]