Приглядывают за временем

1485
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Музейный «взвод» балбалов дает представление об обрядах и ритуалах, которые были у тюрков почти две тысячи лет назад

фото автора

Каменные изваяния собраны на площадке рядом с Восточно-Казахстанским историко-краеведческим музеем. Одни представляют собой гранитные бруски примерно метровой высоты с едва уловимыми очертаниями – разглядеть облик можно только при определенном освещении. У других наоборот – четко высеченная ровная голова, выделенные брови, большие глазные яблоки, заметный нос.

Коллекция, сформированная за многие годы археологических экспедиций, сама по себе разогревает интерес к прошлому. Если идет экскурсия для школьников – сыплется море вопросов: что означали каменные фигуры, где их устанавливали, как изготавливали…

Истуканов можно встретить в разных уголках планеты. Где-то они исполинских размеров, как, например, на острове Пасхи, где-то высотой примерно метр, как на Алтае. В Евразии древние скульптуры разбросаны по всей Великой степи – от Иртыша до низовий Дуная. Если в европейской части у них чаще выражено женское начало, то в Прииртышье – мужское. В целом в науке сложилось достаточно общее понимание: каменные изваяния служили символами различных духов.

– На Казахстанском Алтае чаще всего встречаются балбалы-воины, – пояснил археолог Елдос Кариев. – Они играли примерно ту же роль, что и терракотовая армия китайского императора: сопровождали усопшего вельможу в потусторонний мир, охраняли его в царстве тьмы.

Есть несколько версий происхождения слова «балбал». По мнению специалистов Восточно-Казахстанского историко-краеведческого музея, оно происходит от «балбалтас», или древнетюркского искусства работы с камнем. Ранние тюрки отводили этому занятию особую роль.

Например, на территории современной области Абай археологи нашли балбал, который называют уникальным – подобных больше нет, во всяком случае пока не найдено. Он датируется примерно VIII веком. Черты невнятные, глаза и нос видны только при боковом освещении, руки обозначены символически, плотно прижатыми к низу живота. Нет сомнений, что изваяние служило символом плодородия и было центром соответствующих обрядов. Возможно, оно символизировало божество деторождения Tipлiк.

По словам сотрудников музея, при раскопках также нашли небольшую стелу высотой 80 см с изображением совы: большие глаза, клюв, когти… А в грунте – фрагменты костей баранов и лошадей. Все вместе подтверждает: здесь проводили ритуалы по увеличению численности рода и поголовья скота.

«Сохранилось немало свидетельств о роли шаманов у тюрков, – рассказали в музее. – Персидский врач и энциклопедист Рашид-ад-Дин упоминал шамана Кокче, который во время прорицаний посещал небо, беседовал с богом. У Льва Гумилева есть сообщения о шаманах, через которых средневековые тюрки узнавали волю богов».

У казахов прорицатели жаурыншы находились при военачальниках вплоть до XIX века. Ни один полководец не выдвигался, пока жаурыншы, гадая на бараньей лопатке, не определяли время похода, направление, место сражения. А вот совам тюрки отводили роль мощного оберега. Шокан Уалиханов упоминал, что голова филина, ноги и перья имеют способность защищать от злых духов. Ими украшали внутреннее убранство юрты, бесик, привязывали перья к темени скакунов. Словом, балбал как символ божества плюс набор ритуальных оберегов – это верные признаки существовавшего в Прииртышье древнетюркского святилища.

Балбал-воин охранял вельможу в потустороннем мире

Период VI–VIII веков был временем, когда в Казахской степи шли процессы соединения и размежевания. По одной из гипотез, часть племен находилась в зависимости у Жужанского каганата и была переселена на Алтай – добывать металл. Со временем алтайские тюрки укрепились и создали Тюркский каганат. Балбалы-воины и балбалы-духи плодородия – это свидетели той неспокойной эпохи. В народе верили, что каменные истуканы присматривают за живыми подданными.

На сегодня, по данным историко-краеведческого музея, около 50 изваяний хранятся в музейном фонде и его филиалах. Но большая их часть по-прежнему находится в естественных условиях, является ценным историческим наследием.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
На США вновь обрушились мощные снегопады
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Токаев поздравил детскую хоккейную команду Astana Team с победой на турнире в Канаде
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
На службе Отечеству
История региона в живописи
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Каркаралинск в эпоху бронзы
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-са…
Место силы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]