Применение ИИ в законотворчестве обсудили сенаторы с экспертами

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сенат готов содействовать созданию необходимой правовой среды для развития искусственного интеллекта

Фото: пресс-служба Сената

Представители экспертного сообщества и госорганов Казахстана обсудили перспективы внедрения искусственного интеллекта в законотворческую деятельность и обозначили направления совместной работы в этой сфере. Совещание с участием спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось в ситуационном центре Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Как отметил глава Сената, эффективность реформ и их надлежащая реализация во многом зависит от качества законодательства. Маулен Ашимбаев подчеркнул, что для подготовки законов новой формации важными составляющими является, как вовлечение научно-экспертного сообщества, так и применение новых технологий в процесс поиска оптимальных законодательных решений. Действенным инструментом в этом плане может стать искусственный интеллект, который сегодня показывает свою перспективность в различных сферах.

Вместе с тем, по словам председателя Сената, в стране на сегодня отсутствует полноценное правовое регулирование этой сферы.

- Ежегодно Парламент в среднем принимает около 100 законов. Правительством и министерствами только за последние 10 лет принято более 30 тысяч нормативных правовых актов. Это огромный массив данных. Анализ НПА, используя возможности новых технологий, мог бы значительно повысить качество принимаемых законодательных решений. Кроме того, у нас отдельные этапы разработки и согласования законов до сих пор осуществляются на бумаге, часть процессов не оцифрована. Поэтому нам с вами важно проанализировать возможности использования искусственного интеллекта и в целом цифровых технологий для законотворческой деятельности, – акцентировал внимание Маулен Ашимбаев.

Он также отметил, что на законодательном уровне в 2021 году были заложены базовые нормы, связанные с функционированием национальной платформы искусственного интеллекта. В частности, в законе об информатизации определена компетенция оператора национальной платформы искусственного интеллекта. Кроме того, министерством разрабатывается Концепция развития искусственного интеллекта на 2024-2029 годы.

- Как вам известно, есть поручение президента о необходимости дальнейшей цифровизации законотворческой работы. Соответствующая работа ведется в палатах Парламента. Есть определенные продвижения. Подготовлен проект Цифровой стратегии, начата реализация проекта «Е-Парламент». В этих вопросах нам нужно работать совместно. Сенат, со своей стороны, готов содействовать созданию необходимой правовой среды для развития ИИ. Предлагаю совместно поработать над соответствующим проектом, - отметил спикер Сената.

Вместе с тем, в ходе заседания были обсуждены вопросы реинжиниринга цифровых решений в сфере Data-Management, текущего состояния и цифровизации законотворческого процесса, а также общие тренды стартапов в сфере законотворчества.

В рамках презентации проектов в области ИИ с докладами выступили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, председатель Центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари, председатель АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин, вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков, генеральный директор «Astana Hub» Магжан Мадиев, генеральный директор «Bizdin.ai» Айбек Нуртазаев, управляющий партнер TAG Consulting Валерий Горлачев, директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов и другие представители экспертного сообщества и государственных органов.

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]