Спикер Сената назвал необходимые условия для роста казахстанской экономики

2519

Одной из ключевых проблем в достижении задачи по удвоению ВВП является чрезмерное присутствие государства в сферах, где должен доминировать рынок.

Фото: Сенат

Таким мнением сегодня поделился спикер Сената Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Как подчеркнул председатель палаты, удвоить внутренний валовый продукт к 2029 году в два раза – глобальная задача. Фактически – это удвоить экономику Казахстана, что в условиях существующей сегодня парадигмы реализовать не получится. Прежде всего, по мнению Маулена Ашимбаева, необходимо сократить долю квазигоссектора, среди которой тысячи неэффективных компаний, захвативших огромные сектора в экономике.

«Чтобы парадигму изменить, нужно действовать очень активно, целенаправленно в рамках указа президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, т.е. либерализировать нашу экономику. Если мы сейчас резко не сократим долю всего квазигоссектора, а это же не только, хотя и большая часть, «Самрук Казына» и «Байтерек», у нас есть еще 6 тысяч государственных компаний хозяйствующих под акиматами, госорганами. Государство не сможет ими эффективно управлять. По многим секторам, если не провести активно процесс приватизации, не передать в частный сектор, мы не выполним задачу удвоения ВВП. Две экономики должно быть. Одна у нас есть. Чтобы создать вторую нужны новые парадигмальные подходы, а это, наверное, только через приватизацию, частные инициативы, привлечения новых инвесторов. Надеемся, что в этом направлении депутаты и правительство будут активно действовать и на опережение ускоренно исполнять поручения главы государства», – сказал спикер Сената на заседании палаты.

Отметим, сегодня под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, в ходе которого депутаты рассмотрели отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Креативный импульс для экономики
Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]