Спикер Сената назвал необходимые условия для роста казахстанской экономики

Одной из ключевых проблем в достижении задачи по удвоению ВВП является чрезмерное присутствие государства в сферах, где должен доминировать рынок.

Фото: Сенат

Таким мнением сегодня поделился спикер Сената Маулен Ашимбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Как подчеркнул председатель палаты, удвоить внутренний валовый продукт к 2029 году в два раза – глобальная задача. Фактически – это удвоить экономику Казахстана, что в условиях существующей сегодня парадигмы реализовать не получится. Прежде всего, по мнению Маулена Ашимбаева, необходимо сократить долю квазигоссектора, среди которой тысячи неэффективных компаний, захвативших огромные сектора в экономике.

«Чтобы парадигму изменить, нужно действовать очень активно, целенаправленно в рамках указа президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, т.е. либерализировать нашу экономику. Если мы сейчас резко не сократим долю всего квазигоссектора, а это же не только, хотя и большая часть, «Самрук Казына» и «Байтерек», у нас есть еще 6 тысяч государственных компаний хозяйствующих под акиматами, госорганами. Государство не сможет ими эффективно управлять. По многим секторам, если не провести активно процесс приватизации, не передать в частный сектор, мы не выполним задачу удвоения ВВП. Две экономики должно быть. Одна у нас есть. Чтобы создать вторую нужны новые парадигмальные подходы, а это, наверное, только через приватизацию, частные инициативы, привлечения новых инвесторов. Надеемся, что в этом направлении депутаты и правительство будут активно действовать и на опережение ускоренно исполнять поручения главы государства», – сказал спикер Сената на заседании палаты.

Отметим, сегодня под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, в ходе которого депутаты рассмотрели отчеты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2023 год.

 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Гости здесь круглый год
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Искусство без границ
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]