Профессионалы новой волны

803
Роза Рахметуллаева

Открылся четвертый сезон Школы аналитики при Сенате Парламента РК

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Конкурс на очередной сезон Школы аналитики оказался самым высоким за годы ее работы – 12 человек на место. С приветственной лекцией перед слушателями по традиции выступил председатель палаты Маулен Ашимбаев, он также поделился рекомендациями из собственной практики. В ходе реализации этого общественного проекта со своими лекция­ми перед участниками также выступят известные казахстанские и зарубежные эксперты, представители международных и научно-исследовательских организаций.

Приветствуя участников нового потока, председатель Сената подчеркнул, что Школа аналитики – это не только место для получения новых знаний, но и площадка для нетворкинга, экс­пертного взаимодействия единомышленников, обмена идеями, совместной разработки оригинальных проектов, нахождения путей решения многих актуальных вопросов, организации различных аналитических, социальных и иных проектов.

Наряду с этим, как отметил глава Сената, этот общественный проект способствует совершенствованию аналитических навыков молодых специалистов, работающих на государственной службе, в бизнесе, международных организациях и других отраслях. Так, в этом году программа курса будет выстроена вокруг темы «Аналитика и цифровые инструменты в Data-driven decision-making». Обучение пройдет по семи ключевым направлениям, касающимся навыков критического мышления и методов анализа, аналитики и Big Data, стратегического планирования и работы со статданными, Data Governance & AI, прост­ранственного аспекта и международных стандартов в подготовке аналитических материалов, а также Data-driven decision-making и работы с текстом.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность подготовки новой волны профессионалов, обладающих хорошими аналитическими способностями и навыками. В современном мире, когда каждое решение требует учета большого количест­ва факторов, аналитика становится стратегическим инструментом как для государственных органов, так и для бизнеса. При этом важно гармоничное сочетание аналитических способностей и современных цифровых возможностей. Школа аналитики – это наш вклад в выполнение данной стратегической задачи. В этом году, как и прежде, обучение будет вестись известными казахстанскими и зарубежными экспертами, которые имеют большой опыт в своих сферах, – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к слушателям.

Отметим, что по итогам рассмотрения порядка 700 заявок конкурсной комиссией для участия в проекте было отобрано 60 человек. Это специалисты с опытом работы в разных сферах, включая аналитические структуры, систему госуп­равления, национальные компании, а также в исследовательских институтах и имеющие научную степень PhD.

В своей лекции Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на концептуальных аспектах аналитической работы. В ходе обсуждения состоялся разбор кейсов и анализ трендов в сфере аналитики, в том числе касающихся применения цифровых инструментов в государственном управлении и принятии решений.

– Идеология Школы аналитики заключается в формировании нового поколения профессионалов, способных критически мыс­лить, находить инновационные решения и формулировать нестандартные стратегии, которые будут способствовать мощному и инновационному развитию нашей страны, – сказал Маулен Ашимбаев и поделился кейсами из личного опыта в исследованиях, совершенствовании практических навыков.

Одной из особенностей занятий в Школе аналитики является укрепление навыков командной работы. Помогать развивать этот soft skill участникам будут специально приглашенные менторы – отраслевые эксперты, представители государственных структур, научных и международных организаций, которые прив­лекаются к такому наставничеству на волонтерской основе.

По итогам обучения участниками будет выпущен сборник аналитических материалов, который направят в работу депутатам Парламента и профильным государственным органам в качестве рекомендаций.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]