Рабочие места для горожан

Любовь Доброта, Шымкент

К успешно работающим в городе промышленным площадкам «Оңтүстік» и «Тассай» теперь добавится «Жұлдыз».

Под индустриальную зону «Жұлдыз» отвели территорию площадью в 306 гектаров. Сейчас здесь ведется строительство инженерной инфраструктуры. С ходом работ ознакомился аким Шымкента Мурат Айтенов, отметив важность создания таких промышленных площадок для трудоустройства горожан и увеличения объема и расширения ассортимента выпуска отечественной продукции.

В новой индустриальной зоне будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Здесь появятся предприятия по целому ряду направлений промышленности – машиностроительные, фармацевтические, металлургические, по выпуску мебели и строительной индустрии.

В общей сложности предполагается осуществить более 50 крупных инвестиционных проектов. Общая стоимость всех новых заводов составляет 52 млрд тенге.

Под 17 проектов уже выделены земельные участки и начато возведение заводских корпусов. 16 предприятий планируют открыть до конца года, а пять из них уже введены в эксплуатацию. В общей сложности на них получат работу около тысячи человек.

К запуску готовится и завод по обработке и выпуску стекольных конструкций из листового стекла. Сметная стоимость предприятия составляет около 5 млрд тенге. В год на заводе планируют выпускать 800 тыс. кв. метров продукции.

Здесь будет создано 50 рабочих мест. Как сообщил директор завода Мурат Мамытбеков, мощность предприятия позволит покрывать 100% потребностей внутреннего рынка. Завод намечено ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Строительные работы на нем завершены, сейчас специалисты устанавливают оборудование, проводят его тестирование и занимаются подготовкой кадров.

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился также с заводом ТОО «KazALPack» по выпуску алюминиевой тары, расположенным в индустриальной зоне «Оңтүстік».

Технический запуск завода осуществлен в прошлом месяце. Постепенно он наращивает мощность, позволяющую производить более 500 млн алюминиевых банок в год. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии.

Площадь ТОО «KazALPack» составляет шесть гектаров. Стоимость инвестиционного проекта – 23,4 млрд тенге. Здесь трудо­устроены 157 человек. 80% продукции рассчитано на использование на внутреннем рынке, оставшаяся часть пойдет на экспорт. Выпущенная продукция заменит 60% импортной тары, ввозимой в нашу страну из-за рубежа.

Как известно, Президент страны поручил увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом продукте к 2025 году на 35%. Для этого в Шымкенте строится частная индустриальная зона «Стандарт».

Она рассчитана на развитие субъектов малого и среднего бизнеса. На территории площадью 118 га планируется построить 176 тыс. кв. мет­ров готовых производственных площадей, в том числе 64 тыс. кв. мет­ров складских помещений. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 30 млрд тенге. Предполагается, что здесь будут созданы новые рабочие места для 3 тыс. человек. Строительные работы пройдут в три этапа до 2025 года.

Ознакомившись с ситуацией на строительной площадке, Мурат Айтенов поручил руководителям соответствующих отраслей ускорить темпы работ, в том числе по обеспечению инженерной инфраструктурой. От сроков ввода в эксплуатацию промышленных объектов и производственных площадей зависит трудоустройство шымкентцев.

По информации начальника Шымкентского городского управления занятости и социальной защиты Балмаржан Нарбековой, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы в текущем году предполагается вовлечь в меры занятости 33 500 человек.

– По направлению развития предпринимательства в текущем году предусматривается безвозмездное выделение государственных грантов для 1 150 человек, – подчеркнула Балмаржан Нарбекова. – 226 шымкентцам уже выданы гранты в размере 400 МРП. По субсидируемым государством рабочим местам будут охвачены мерами занятости 4 819 граждан.

До конца года планируется трудоустроить на вакантные и новые рабочие места 23 тыс. 239 человек. На постоянную работу уже трудоустроены 5 700 безработных.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Основа духовного обновления общества
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]