Рабочие места для горожан

7132
Любовь Доброта, Шымкент

К успешно работающим в городе промышленным площадкам «Оңтүстік» и «Тассай» теперь добавится «Жұлдыз».

Под индустриальную зону «Жұлдыз» отвели территорию площадью в 306 гектаров. Сейчас здесь ведется строительство инженерной инфраструктуры. С ходом работ ознакомился аким Шымкента Мурат Айтенов, отметив важность создания таких промышленных площадок для трудоустройства горожан и увеличения объема и расширения ассортимента выпуска отечественной продукции.

В новой индустриальной зоне будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Здесь появятся предприятия по целому ряду направлений промышленности – машиностроительные, фармацевтические, металлургические, по выпуску мебели и строительной индустрии.

В общей сложности предполагается осуществить более 50 крупных инвестиционных проектов. Общая стоимость всех новых заводов составляет 52 млрд тенге.

Под 17 проектов уже выделены земельные участки и начато возведение заводских корпусов. 16 предприятий планируют открыть до конца года, а пять из них уже введены в эксплуатацию. В общей сложности на них получат работу около тысячи человек.

К запуску готовится и завод по обработке и выпуску стекольных конструкций из листового стекла. Сметная стоимость предприятия составляет около 5 млрд тенге. В год на заводе планируют выпускать 800 тыс. кв. метров продукции.

Здесь будет создано 50 рабочих мест. Как сообщил директор завода Мурат Мамытбеков, мощность предприятия позволит покрывать 100% потребностей внутреннего рынка. Завод намечено ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Строительные работы на нем завершены, сейчас специалисты устанавливают оборудование, проводят его тестирование и занимаются подготовкой кадров.

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился также с заводом ТОО «KazALPack» по выпуску алюминиевой тары, расположенным в индустриальной зоне «Оңтүстік».

Технический запуск завода осуществлен в прошлом месяце. Постепенно он наращивает мощность, позволяющую производить более 500 млн алюминиевых банок в год. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии.

Площадь ТОО «KazALPack» составляет шесть гектаров. Стоимость инвестиционного проекта – 23,4 млрд тенге. Здесь трудо­устроены 157 человек. 80% продукции рассчитано на использование на внутреннем рынке, оставшаяся часть пойдет на экспорт. Выпущенная продукция заменит 60% импортной тары, ввозимой в нашу страну из-за рубежа.

Как известно, Президент страны поручил увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом продукте к 2025 году на 35%. Для этого в Шымкенте строится частная индустриальная зона «Стандарт».

Она рассчитана на развитие субъектов малого и среднего бизнеса. На территории площадью 118 га планируется построить 176 тыс. кв. мет­ров готовых производственных площадей, в том числе 64 тыс. кв. мет­ров складских помещений. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 30 млрд тенге. Предполагается, что здесь будут созданы новые рабочие места для 3 тыс. человек. Строительные работы пройдут в три этапа до 2025 года.

Ознакомившись с ситуацией на строительной площадке, Мурат Айтенов поручил руководителям соответствующих отраслей ускорить темпы работ, в том числе по обеспечению инженерной инфраструктурой. От сроков ввода в эксплуатацию промышленных объектов и производственных площадей зависит трудоустройство шымкентцев.

По информации начальника Шымкентского городского управления занятости и социальной защиты Балмаржан Нарбековой, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы в текущем году предполагается вовлечь в меры занятости 33 500 человек.

– По направлению развития предпринимательства в текущем году предусматривается безвозмездное выделение государственных грантов для 1 150 человек, – подчеркнула Балмаржан Нарбекова. – 226 шымкентцам уже выданы гранты в размере 400 МРП. По субсидируемым государством рабочим местам будут охвачены мерами занятости 4 819 граждан.

До конца года планируется трудоустроить на вакантные и новые рабочие места 23 тыс. 239 человек. На постоянную работу уже трудоустроены 5 700 безработных.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Праздник весны и обновления
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]