Рабочие места для горожан

Любовь Доброта, Шымкент

К успешно работающим в городе промышленным площадкам «Оңтүстік» и «Тассай» теперь добавится «Жұлдыз».

Под индустриальную зону «Жұлдыз» отвели территорию площадью в 306 гектаров. Сейчас здесь ведется строительство инженерной инфраструктуры. С ходом работ ознакомился аким Шымкента Мурат Айтенов, отметив важность создания таких промышленных площадок для трудоустройства горожан и увеличения объема и расширения ассортимента выпуска отечественной продукции.

В новой индустриальной зоне будет создано около 5 тыс. рабочих мест. Здесь появятся предприятия по целому ряду направлений промышленности – машиностроительные, фармацевтические, металлургические, по выпуску мебели и строительной индустрии.

В общей сложности предполагается осуществить более 50 крупных инвестиционных проектов. Общая стоимость всех новых заводов составляет 52 млрд тенге.

Под 17 проектов уже выделены земельные участки и начато возведение заводских корпусов. 16 предприятий планируют открыть до конца года, а пять из них уже введены в эксплуатацию. В общей сложности на них получат работу около тысячи человек.

К запуску готовится и завод по обработке и выпуску стекольных конструкций из листового стекла. Сметная стоимость предприятия составляет около 5 млрд тенге. В год на заводе планируют выпускать 800 тыс. кв. метров продукции.

Здесь будет создано 50 рабочих мест. Как сообщил директор завода Мурат Мамытбеков, мощность предприятия позволит покрывать 100% потребностей внутреннего рынка. Завод намечено ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Строительные работы на нем завершены, сейчас специалисты устанавливают оборудование, проводят его тестирование и занимаются подготовкой кадров.

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился также с заводом ТОО «KazALPack» по выпуску алюминиевой тары, расположенным в индустриальной зоне «Оңтүстік».

Технический запуск завода осуществлен в прошлом месяце. Постепенно он наращивает мощность, позволяющую производить более 500 млн алюминиевых банок в год. Предприятие не имеет аналогов в Центральной Азии.

Площадь ТОО «KazALPack» составляет шесть гектаров. Стоимость инвестиционного проекта – 23,4 млрд тенге. Здесь трудо­устроены 157 человек. 80% продукции рассчитано на использование на внутреннем рынке, оставшаяся часть пойдет на экспорт. Выпущенная продукция заменит 60% импортной тары, ввозимой в нашу страну из-за рубежа.

Как известно, Президент страны поручил увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом продукте к 2025 году на 35%. Для этого в Шымкенте строится частная индустриальная зона «Стандарт».

Она рассчитана на развитие субъектов малого и среднего бизнеса. На территории площадью 118 га планируется построить 176 тыс. кв. мет­ров готовых производственных площадей, в том числе 64 тыс. кв. мет­ров складских помещений. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 30 млрд тенге. Предполагается, что здесь будут созданы новые рабочие места для 3 тыс. человек. Строительные работы пройдут в три этапа до 2025 года.

Ознакомившись с ситуацией на строительной площадке, Мурат Айтенов поручил руководителям соответствующих отраслей ускорить темпы работ, в том числе по обеспечению инженерной инфраструктурой. От сроков ввода в эксплуатацию промышленных объектов и производственных площадей зависит трудоустройство шымкентцев.

По информации начальника Шымкентского городского управления занятости и социальной защиты Балмаржан Нарбековой, в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы в текущем году предполагается вовлечь в меры занятости 33 500 человек.

– По направлению развития предпринимательства в текущем году предусматривается безвозмездное выделение государственных грантов для 1 150 человек, – подчеркнула Балмаржан Нарбекова. – 226 шымкентцам уже выданы гранты в размере 400 МРП. По субсидируемым государством рабочим местам будут охвачены мерами занятости 4 819 граждан.

До конца года планируется трудоустроить на вакантные и новые рабочие места 23 тыс. 239 человек. На постоянную работу уже трудоустроены 5 700 безработных.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]