«Радужные» пельмени предлагают потребителям шымкентские предпринимательницы

Любовь Доброта

Уже в самом названии ТОО – «Tez Tez company» – его совладелицы Бахыт Дербисбекова и Кристина Ершова выразили свою миссию: облегчить казахстанским женщинам быт.

фото автора

– Мы решили стать надежными помощницами, которым современная хозяйка могла бы делегировать обязанности по кухне, будучи уверенной, что ее не подведут, – отмечает Кристина Ершова.

Весь ассортимент, а сейчас это более 70 видов полуфабрикатов, изначально ориентирован на конкретного покупателя. Начинали с цветных пельменей, которые любят многие дети. При этом зеленый, желтый и бордовый цвет обеспечивает овощная добавка в тесто, а не красители.

Бахыт Дербисбекова, точно так же имеющая детей, идею поддержала. Впрочем, цветными пельмени были недолго. Как только Кристина принесла их домой попробовать маленькому сыну, тот сразу же окрестил их «радужными». Это определение прижилось, став основой ассортимента.

Первые два кило «радужных» пельменей ТОО продало типо­графии, в которой заказывало этикетки для упаковки. Потом сделало рекламную рассылку по всем своим контактам... Все делали по наитию, без бизнес-плана или какой-то программы развития, даже не имея особого опыта в предпринимательстве.

Подобные цеха теперь не редкость в Шымкенте, конкуренция серьезная, но это только подстегивает Бахыт и Кристину держать марку.

– Весь ассортимент продукции мы разрабатывали под свои нужды, – говорит Кристина Ершова. – У нас есть дети, и мы очень хорошо понимаем, что они хотят на завтрак или ужин. Например, пицца появилась после того, как Бахыт, задержавшись на работе, заказала ее детям, а доставщик из-за пробок в час пик не смог доехать до заказчика...

Сейчас число работников в ТОО перевалило за полтора десятка. Шесть лет назад их было трое – два учредителя и одна лепщица пельменей. Теперь же ежедневно в три фирменных магазина ТОО «Tez Tez company» и торговые точки предприятия, где товарищество закупает мясо индейки, одних только пельменей отправляется на продажу 150 кило! Есть своя служба доставки.

– Глаза боятся, руки делают – это о нас с Кристиной, – утверж­дает Бахыт Дербисбекова. – Все получилось, хотя, конечно, страшно было выходить из зоны комфорта, ошибаться, брать очередной кредит, рисковать. Для нас главное – что нас двое.

Мы делим пополам не только доход, но и страхи, радости, неудачи и тревоги. А их достаточно. Мы, к примеру, отказались от сотрудничества с супермаркетами, сделав ставку на создание сети фирменных магазинов. К трем магазинам, расположенным в разных районах города, вскоре добавятся еще два. Планируем познакомить с нашим ассортимен­том также жителей Туркес­танской области.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Гранты на подготовку кадров
Спасительная кнопка
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]