«Радужные» пельмени предлагают потребителям шымкентские предпринимательницы

4813
Любовь Доброта

Уже в самом названии ТОО – «Tez Tez company» – его совладелицы Бахыт Дербисбекова и Кристина Ершова выразили свою миссию: облегчить казахстанским женщинам быт.

фото автора

– Мы решили стать надежными помощницами, которым современная хозяйка могла бы делегировать обязанности по кухне, будучи уверенной, что ее не подведут, – отмечает Кристина Ершова.

Весь ассортимент, а сейчас это более 70 видов полуфабрикатов, изначально ориентирован на конкретного покупателя. Начинали с цветных пельменей, которые любят многие дети. При этом зеленый, желтый и бордовый цвет обеспечивает овощная добавка в тесто, а не красители.

Бахыт Дербисбекова, точно так же имеющая детей, идею поддержала. Впрочем, цветными пельмени были недолго. Как только Кристина принесла их домой попробовать маленькому сыну, тот сразу же окрестил их «радужными». Это определение прижилось, став основой ассортимента.

Первые два кило «радужных» пельменей ТОО продало типо­графии, в которой заказывало этикетки для упаковки. Потом сделало рекламную рассылку по всем своим контактам... Все делали по наитию, без бизнес-плана или какой-то программы развития, даже не имея особого опыта в предпринимательстве.

Подобные цеха теперь не редкость в Шымкенте, конкуренция серьезная, но это только подстегивает Бахыт и Кристину держать марку.

– Весь ассортимент продукции мы разрабатывали под свои нужды, – говорит Кристина Ершова. – У нас есть дети, и мы очень хорошо понимаем, что они хотят на завтрак или ужин. Например, пицца появилась после того, как Бахыт, задержавшись на работе, заказала ее детям, а доставщик из-за пробок в час пик не смог доехать до заказчика...

Сейчас число работников в ТОО перевалило за полтора десятка. Шесть лет назад их было трое – два учредителя и одна лепщица пельменей. Теперь же ежедневно в три фирменных магазина ТОО «Tez Tez company» и торговые точки предприятия, где товарищество закупает мясо индейки, одних только пельменей отправляется на продажу 150 кило! Есть своя служба доставки.

– Глаза боятся, руки делают – это о нас с Кристиной, – утверж­дает Бахыт Дербисбекова. – Все получилось, хотя, конечно, страшно было выходить из зоны комфорта, ошибаться, брать очередной кредит, рисковать. Для нас главное – что нас двое.

Мы делим пополам не только доход, но и страхи, радости, неудачи и тревоги. А их достаточно. Мы, к примеру, отказались от сотрудничества с супермаркетами, сделав ставку на создание сети фирменных магазинов. К трем магазинам, расположенным в разных районах города, вскоре добавятся еще два. Планируем познакомить с нашим ассортимен­том также жителей Туркес­танской области.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Простая арифметика
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Воплотят инфраструктурную программу
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]