«Радужные» пельмени предлагают потребителям шымкентские предпринимательницы

4758
Любовь Доброта

Уже в самом названии ТОО – «Tez Tez company» – его совладелицы Бахыт Дербисбекова и Кристина Ершова выразили свою миссию: облегчить казахстанским женщинам быт.

фото автора

– Мы решили стать надежными помощницами, которым современная хозяйка могла бы делегировать обязанности по кухне, будучи уверенной, что ее не подведут, – отмечает Кристина Ершова.

Весь ассортимент, а сейчас это более 70 видов полуфабрикатов, изначально ориентирован на конкретного покупателя. Начинали с цветных пельменей, которые любят многие дети. При этом зеленый, желтый и бордовый цвет обеспечивает овощная добавка в тесто, а не красители.

Бахыт Дербисбекова, точно так же имеющая детей, идею поддержала. Впрочем, цветными пельмени были недолго. Как только Кристина принесла их домой попробовать маленькому сыну, тот сразу же окрестил их «радужными». Это определение прижилось, став основой ассортимента.

Первые два кило «радужных» пельменей ТОО продало типо­графии, в которой заказывало этикетки для упаковки. Потом сделало рекламную рассылку по всем своим контактам... Все делали по наитию, без бизнес-плана или какой-то программы развития, даже не имея особого опыта в предпринимательстве.

Подобные цеха теперь не редкость в Шымкенте, конкуренция серьезная, но это только подстегивает Бахыт и Кристину держать марку.

– Весь ассортимент продукции мы разрабатывали под свои нужды, – говорит Кристина Ершова. – У нас есть дети, и мы очень хорошо понимаем, что они хотят на завтрак или ужин. Например, пицца появилась после того, как Бахыт, задержавшись на работе, заказала ее детям, а доставщик из-за пробок в час пик не смог доехать до заказчика...

Сейчас число работников в ТОО перевалило за полтора десятка. Шесть лет назад их было трое – два учредителя и одна лепщица пельменей. Теперь же ежедневно в три фирменных магазина ТОО «Tez Tez company» и торговые точки предприятия, где товарищество закупает мясо индейки, одних только пельменей отправляется на продажу 150 кило! Есть своя служба доставки.

– Глаза боятся, руки делают – это о нас с Кристиной, – утверж­дает Бахыт Дербисбекова. – Все получилось, хотя, конечно, страшно было выходить из зоны комфорта, ошибаться, брать очередной кредит, рисковать. Для нас главное – что нас двое.

Мы делим пополам не только доход, но и страхи, радости, неудачи и тревоги. А их достаточно. Мы, к примеру, отказались от сотрудничества с супермаркетами, сделав ставку на создание сети фирменных магазинов. К трем магазинам, расположенным в разных районах города, вскоре добавятся еще два. Планируем познакомить с нашим ассортимен­том также жителей Туркес­танской области.

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]