«Радужные» пельмени предлагают потребителям шымкентские предпринимательницы

Любовь Доброта

Уже в самом названии ТОО – «Tez Tez company» – его совладелицы Бахыт Дербисбекова и Кристина Ершова выразили свою миссию: облегчить казахстанским женщинам быт.

фото автора

– Мы решили стать надежными помощницами, которым современная хозяйка могла бы делегировать обязанности по кухне, будучи уверенной, что ее не подведут, – отмечает Кристина Ершова.

Весь ассортимент, а сейчас это более 70 видов полуфабрикатов, изначально ориентирован на конкретного покупателя. Начинали с цветных пельменей, которые любят многие дети. При этом зеленый, желтый и бордовый цвет обеспечивает овощная добавка в тесто, а не красители.

Бахыт Дербисбекова, точно так же имеющая детей, идею поддержала. Впрочем, цветными пельмени были недолго. Как только Кристина принесла их домой попробовать маленькому сыну, тот сразу же окрестил их «радужными». Это определение прижилось, став основой ассортимента.

Первые два кило «радужных» пельменей ТОО продало типо­графии, в которой заказывало этикетки для упаковки. Потом сделало рекламную рассылку по всем своим контактам... Все делали по наитию, без бизнес-плана или какой-то программы развития, даже не имея особого опыта в предпринимательстве.

Подобные цеха теперь не редкость в Шымкенте, конкуренция серьезная, но это только подстегивает Бахыт и Кристину держать марку.

– Весь ассортимент продукции мы разрабатывали под свои нужды, – говорит Кристина Ершова. – У нас есть дети, и мы очень хорошо понимаем, что они хотят на завтрак или ужин. Например, пицца появилась после того, как Бахыт, задержавшись на работе, заказала ее детям, а доставщик из-за пробок в час пик не смог доехать до заказчика...

Сейчас число работников в ТОО перевалило за полтора десятка. Шесть лет назад их было трое – два учредителя и одна лепщица пельменей. Теперь же ежедневно в три фирменных магазина ТОО «Tez Tez company» и торговые точки предприятия, где товарищество закупает мясо индейки, одних только пельменей отправляется на продажу 150 кило! Есть своя служба доставки.

– Глаза боятся, руки делают – это о нас с Кристиной, – утверж­дает Бахыт Дербисбекова. – Все получилось, хотя, конечно, страшно было выходить из зоны комфорта, ошибаться, брать очередной кредит, рисковать. Для нас главное – что нас двое.

Мы делим пополам не только доход, но и страхи, радости, неудачи и тревоги. А их достаточно. Мы, к примеру, отказались от сотрудничества с супермаркетами, сделав ставку на создание сети фирменных магазинов. К трем магазинам, расположенным в разных районах города, вскоре добавятся еще два. Планируем познакомить с нашим ассортимен­том также жителей Туркес­танской области.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]