«Радужные» пельмени предлагают потребителям шымкентские предпринимательницы

Любовь Доброта

Уже в самом названии ТОО – «Tez Tez company» – его совладелицы Бахыт Дербисбекова и Кристина Ершова выразили свою миссию: облегчить казахстанским женщинам быт.

фото автора

– Мы решили стать надежными помощницами, которым современная хозяйка могла бы делегировать обязанности по кухне, будучи уверенной, что ее не подведут, – отмечает Кристина Ершова.

Весь ассортимент, а сейчас это более 70 видов полуфабрикатов, изначально ориентирован на конкретного покупателя. Начинали с цветных пельменей, которые любят многие дети. При этом зеленый, желтый и бордовый цвет обеспечивает овощная добавка в тесто, а не красители.

Бахыт Дербисбекова, точно так же имеющая детей, идею поддержала. Впрочем, цветными пельмени были недолго. Как только Кристина принесла их домой попробовать маленькому сыну, тот сразу же окрестил их «радужными». Это определение прижилось, став основой ассортимента.

Первые два кило «радужных» пельменей ТОО продало типо­графии, в которой заказывало этикетки для упаковки. Потом сделало рекламную рассылку по всем своим контактам... Все делали по наитию, без бизнес-плана или какой-то программы развития, даже не имея особого опыта в предпринимательстве.

Подобные цеха теперь не редкость в Шымкенте, конкуренция серьезная, но это только подстегивает Бахыт и Кристину держать марку.

– Весь ассортимент продукции мы разрабатывали под свои нужды, – говорит Кристина Ершова. – У нас есть дети, и мы очень хорошо понимаем, что они хотят на завтрак или ужин. Например, пицца появилась после того, как Бахыт, задержавшись на работе, заказала ее детям, а доставщик из-за пробок в час пик не смог доехать до заказчика...

Сейчас число работников в ТОО перевалило за полтора десятка. Шесть лет назад их было трое – два учредителя и одна лепщица пельменей. Теперь же ежедневно в три фирменных магазина ТОО «Tez Tez company» и торговые точки предприятия, где товарищество закупает мясо индейки, одних только пельменей отправляется на продажу 150 кило! Есть своя служба доставки.

– Глаза боятся, руки делают – это о нас с Кристиной, – утверж­дает Бахыт Дербисбекова. – Все получилось, хотя, конечно, страшно было выходить из зоны комфорта, ошибаться, брать очередной кредит, рисковать. Для нас главное – что нас двое.

Мы делим пополам не только доход, но и страхи, радости, неудачи и тревоги. А их достаточно. Мы, к примеру, отказались от сотрудничества с супермаркетами, сделав ставку на создание сети фирменных магазинов. К трем магазинам, расположенным в разных районах города, вскоре добавятся еще два. Планируем познакомить с нашим ассортимен­том также жителей Туркес­танской области.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Не ждать, пока перерастет
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]