Раскопки древнего кургана ведут казахстанские археологи в Актюбинской области

4399
Жубаныш Байгуринов
Актюбинские археологи ведут раскопки древнего кургана на территории Байганинского района, сообщает Kazpravda.kz.   

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» при поддержке руководства региона реализуется ряд важных научно-исследовательских проектов. Один из них – поиск и исследование места возможного захоронения Едиге-батыра.

Археологические раскопки проходят в местности Едиге жалы, где находятся древние курганы раннего железного века, мавзолей золотоордынского времени и могилы XIX – начала XX веков. Среди местного населения давно ходит легенда о том, что в мавзолее захоронен Едиге-батыр. На это указывают и некоторые древние устные предания. Руководитель проекта – известный казахстанский ученый, доктор исторических наук, профессор Серик Ажигали.

В этой работе, которая имеет большое историческое значение, вместе с учеными Инс­титута истории и этнологии им. Ч. Валиханова принимает участие и группа археологов Актюбинского областного историко-краеведческого музея. Недавно в Едиге жалы, что находится на территории Копинского сельского округа Байганинского района, сотрудники музея организовали озна­комительную поездку для представителей СМИ. О проводимых раскопках им рассказали директор областного музея Мейрам Дуйсенгали и старший научный сотрудник Аслан Мамедов.

Почему выбрана именно данная местность? В исследовательских работах ряда местных ученых и краеведов, в том числе доктора филологических наук, профессора Жуманазара Асана, приводятся отдельные сведения о том, что здесь, исходя из народных преданий, в одном из курганов захоронен Едиге-батыр.

В августе прошлого года группа ученых во главе с профессором Сериком Ажигали во время научно-исследовательских работ в устье реки Сагыз обнаружила три древних могильника. Первый – в месте захоронения Алып-ана, расположенного на территории Атырауской области, второй – в Тукти-ата, что на правом берегу Сагиза, и третий – в местности Едиге жалы Байганинского райо­на Актюбинской области. Все три погребения выложены из жженого кирпича и относятся к XIV–XV векам. Они схожи по времени кладки, а также по кирпичам, использованным при возведении в тот же период мавзолеев Абат-Байтака и Кобыланды-батыра.

Если опираться на предания, отец Едиге – Тукти-ата, мать – Алып-ана. По словам Мейрама Дуйсенгали, все как бы соответствует мифологии. Сходится и топонимическое название местности – Едиге жалы, само захоронение Едиге. В период Ногайской Орды на западе Казахстана между устьями рек Жем и Жайык, как говорят архивные источники, был центр поселения этого племени. А как известно, Едиге – основатель Мангытского юрта и династии, возглавившей Ногайскую Орду. На этой основе учеными и был составлен план работ, в том чис­ле и геофизических.

В начале октября текущего года начаты археологические изыскания. При раскопках могильника обнаружены останки двух взрослых людей и подростка. Теперь будут проведены антропологические исследования, для этого останки отправят в лабораторию Алматы. Возможно, для более детальных исследований они будут направлены также в крупные лаборатории Швеции и США, где есть возможность выявить по костным останкам родословную усопших.

Как отметил руководитель областного историко-краеведческого музея, в будущем году планируются исследования мавзолеев Тукти-ата и Алып-ана. Актюбинские археологи совместно с учеными Института истории и этнологии намерены тщательно изучить все найденные артефакты. Но перед тем как приступить к этим работам, предстоит получить согласие у руководства Атырауской области, на территории которой располагается курган Алып-ана, и у местных жителей.

По словам научного сотрудника областного историко-краеведческого музея Аслана Мамедова, который непосредственно участвует в раскопках в местности Едиге жалы, под руинированным сооружением выявлен купольный мавзолей. Внутри него 3–4 погребения. На данный момент проводятся их раскопки.

Также в регионе активно проводятся и другие работы по комплексному изучению древних памятников. В рамках реализации проекта «Сакральная география Казахстана» в области утверждена Дорожная карта научно-исследовательских работ на 2021–2024 годы, запланированы проекты по изучению эпиграфики надгробий, исторических памятников арабской графики.

В прошлом году за счет спонсорских средств начаты масштабные восстановительные работы на месте захоронения Досжана Кашакулы – видного религиозного деятеля, жившего в XIX веке. Здесь возводится мемориальный комплекс со строительством мавзолея, гостевого дома и хозяйственно-бытовых объектов. Для сохранения от разрушения части мечети Дос­жана хазрета ведется ее консервация – уникальный объект уже закрыт куполообразной конструкцией.

Данный комплекс важен для популяризации историко-культурного наследия, привлечения туристов. В летописи сохранились сведения о том, что Досжан хазрет обучал детей религиозной грамоте, способствовал строительству многих мечетей. Так, под его прямым руководством построены мечеть Кайнар в Донызтау, мечеть Ишан-ата в долине реки Уил.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Шаг за шагом к независимому правосудию
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…
Три Гран-при из Стамбула
Браво, маэстро!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]