Раскопки древнего кургана ведут казахстанские археологи в Актюбинской области

4254
Жубаныш Байгуринов
Актюбинские археологи ведут раскопки древнего кургана на территории Байганинского района, сообщает Kazpravda.kz.   

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» при поддержке руководства региона реализуется ряд важных научно-исследовательских проектов. Один из них – поиск и исследование места возможного захоронения Едиге-батыра.

Археологические раскопки проходят в местности Едиге жалы, где находятся древние курганы раннего железного века, мавзолей золотоордынского времени и могилы XIX – начала XX веков. Среди местного населения давно ходит легенда о том, что в мавзолее захоронен Едиге-батыр. На это указывают и некоторые древние устные предания. Руководитель проекта – известный казахстанский ученый, доктор исторических наук, профессор Серик Ажигали.

В этой работе, которая имеет большое историческое значение, вместе с учеными Инс­титута истории и этнологии им. Ч. Валиханова принимает участие и группа археологов Актюбинского областного историко-краеведческого музея. Недавно в Едиге жалы, что находится на территории Копинского сельского округа Байганинского района, сотрудники музея организовали озна­комительную поездку для представителей СМИ. О проводимых раскопках им рассказали директор областного музея Мейрам Дуйсенгали и старший научный сотрудник Аслан Мамедов.

Почему выбрана именно данная местность? В исследовательских работах ряда местных ученых и краеведов, в том числе доктора филологических наук, профессора Жуманазара Асана, приводятся отдельные сведения о том, что здесь, исходя из народных преданий, в одном из курганов захоронен Едиге-батыр.

В августе прошлого года группа ученых во главе с профессором Сериком Ажигали во время научно-исследовательских работ в устье реки Сагыз обнаружила три древних могильника. Первый – в месте захоронения Алып-ана, расположенного на территории Атырауской области, второй – в Тукти-ата, что на правом берегу Сагиза, и третий – в местности Едиге жалы Байганинского райо­на Актюбинской области. Все три погребения выложены из жженого кирпича и относятся к XIV–XV векам. Они схожи по времени кладки, а также по кирпичам, использованным при возведении в тот же период мавзолеев Абат-Байтака и Кобыланды-батыра.

Если опираться на предания, отец Едиге – Тукти-ата, мать – Алып-ана. По словам Мейрама Дуйсенгали, все как бы соответствует мифологии. Сходится и топонимическое название местности – Едиге жалы, само захоронение Едиге. В период Ногайской Орды на западе Казахстана между устьями рек Жем и Жайык, как говорят архивные источники, был центр поселения этого племени. А как известно, Едиге – основатель Мангытского юрта и династии, возглавившей Ногайскую Орду. На этой основе учеными и был составлен план работ, в том чис­ле и геофизических.

В начале октября текущего года начаты археологические изыскания. При раскопках могильника обнаружены останки двух взрослых людей и подростка. Теперь будут проведены антропологические исследования, для этого останки отправят в лабораторию Алматы. Возможно, для более детальных исследований они будут направлены также в крупные лаборатории Швеции и США, где есть возможность выявить по костным останкам родословную усопших.

Как отметил руководитель областного историко-краеведческого музея, в будущем году планируются исследования мавзолеев Тукти-ата и Алып-ана. Актюбинские археологи совместно с учеными Института истории и этнологии намерены тщательно изучить все найденные артефакты. Но перед тем как приступить к этим работам, предстоит получить согласие у руководства Атырауской области, на территории которой располагается курган Алып-ана, и у местных жителей.

По словам научного сотрудника областного историко-краеведческого музея Аслана Мамедова, который непосредственно участвует в раскопках в местности Едиге жалы, под руинированным сооружением выявлен купольный мавзолей. Внутри него 3–4 погребения. На данный момент проводятся их раскопки.

Также в регионе активно проводятся и другие работы по комплексному изучению древних памятников. В рамках реализации проекта «Сакральная география Казахстана» в области утверждена Дорожная карта научно-исследовательских работ на 2021–2024 годы, запланированы проекты по изучению эпиграфики надгробий, исторических памятников арабской графики.

В прошлом году за счет спонсорских средств начаты масштабные восстановительные работы на месте захоронения Досжана Кашакулы – видного религиозного деятеля, жившего в XIX веке. Здесь возводится мемориальный комплекс со строительством мавзолея, гостевого дома и хозяйственно-бытовых объектов. Для сохранения от разрушения части мечети Дос­жана хазрета ведется ее консервация – уникальный объект уже закрыт куполообразной конструкцией.

Данный комплекс важен для популяризации историко-культурного наследия, привлечения туристов. В летописи сохранились сведения о том, что Досжан хазрет обучал детей религиозной грамоте, способствовал строительству многих мечетей. Так, под его прямым руководством построены мечеть Кайнар в Донызтау, мечеть Ишан-ата в долине реки Уил.

Популярное

Все
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Новый этап в логистике Среднего коридора
Сила двустороннего партнерства
Казахстан – Китай: Добрые соседи и стратегические партнеры
Партнерство, устремленное в будущее
В Казахстан по Шелковому пути
От добычи угля до получения газа
Понимать, влиять, договариваться
Укрепление гуманитарного взаимодействия
В основе – системный подход
Будущее аграрного сектора
Новые технологии меняют архивное дело
Диалог культур на Шелковом пути
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Научить детей говорить на языке Гете
Безопасность на дороге требует системного подхода
Уборка по карте
Истоки вдохновения
Забота юных палуанов о природе
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Восточный путь Турсуна Султанова
На Иртыше ведут работы по зарыблению осетром
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Под сенью Вечно Синего Неба
В Актобе чествовали женщин по имени Алия
В регионе острый дефицит специалистов в сфере спорта
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Казахстанец завоевал золото престижного турнира по боксу в Европе
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика ка…
Мюнхгаузен под занавес сезона
Выбор за читателями
Продолжатель традиций Курмангазы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]