"Редкий случай, когда общественные слушания прошли по-настоящему"

8651
Галина Вологодская

Плохая идея

В Усть-Каменогорске горожане остановили проект строи­тельства убойного цеха в черте города. Это тот редкий случай, когда населению вовремя удалось узнать о намерении властей. Когда люди организовались и общественные слушания прошли реально, по-настоящему.

Тревогу горожан вызвал вот такой проект. Как следовало из пресс-анонса, в районе северного промышленного узла агрохолдингу отвели 12 га под убойный цех мощностью 240 голов свиней в час. Прошу прощения за натурализм, но приведу показательные подробности. На первом этапе туши планировали обрабатывать кипятком для удаления щетины, охлаждать, замораживать, складировать полутуши и субпродукты. И отправлять свинину на экспорт. На следующем этапе было задумано развивать мясопереработку – построить дополнительные цеха, выпускать консервы, колбасу и т. д.

Из плана видно, что участок, отведенный под цех, расположен в 600 метрах от Карабаха – так устькаменогорцы прозвали район жилых многоэтажек в северной части города. Всего в 600 метрах от домов! «Будут на производстве отходы, стоки и выбросы?» – спросили горожане на общественных слушаниях. «Будут», – ответили экологи. И по-честному уточнили: в случае если мясокомбинат построят, он станет крупнейшим в стране, жилой район получит по соседству объект с высоким риском загрязнений, например, аммиаком и сероводородом.

Усть-Каменогорск уже имеет опыт сосуществования со свинокомплексом на 10 тыс. голов. Зловоние, стоки, мухи, грызуны сделали жизнь невыносимой в трех поселках: Лесхозе, Шмелевом Логу, Степном. В ходе общест­венных слушаний горожане дружно заявили: плавали, знаем, нам такого «счастья» больше не надо.

Сегодня экологи поделились новостью: гражданская активность населения сыграла свою роль. Агрохолдинг решил отказаться от участка возле Карабаха, предприниматели будут подыскивать под убойный цех другое место.

Все проекты, по которым назначаются общественные слушания, публикуются на ресурсе ecoportal.kz. Если его ежедневно мониторить, можно вовремя отследить потенциальные экологические «мины». Это правда. Но кто из сограждан в повсе­дневной жизни будет этим заниматься? У людей и без того забот полон рот. Могу предположить, что на портал регулярно заходят только специалисты, и то по долгу службы. Поэтому для населения многие проекты становятся настоящим сюрпризом. Люди узнают о них постфактум, когда общественные слушания с участием, условно говоря, трех пенсионеров признаны состоявшимися и дело, как говорится, в шляпе.

В Усть-Каменогорске таких примеров пруд пруди. Один из них – проект бульварного кольца. Это пока нерожденное, но заранее горячо любимое и очень дорогое дитя руководства местной исполнительной власти. Решено объединить в некое кольцо четыре оживленные улицы – Мызы, Бурова, Новаторов, Льва Толс­того. Построить велодорожки шириной полтора метра, один мокрый фонтан и два сухих, детские площадки из бревен, установить скамейки, урны, восемь скульптур из бронзы и пять инсталляций «Камни». Посадить не то 150, не то 300 елей.

Неизвестно, когда по данному проекту состоялись общественные слушания, кто его одобрил. Но в акимате о нем заявляют как о деле решенном. Работы обещали начать в прошлом году, затем перенесли планы на 2022 год, на 2023-й. Знаете, как отреагировали горожане на откладывание «мегапроекта»? Самые частые комментарии в соцсетях – «хвала Аллаху», «плохая идея», «самый ненужный проект», «у города других проблем нет?».

Все колонки автора

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Школа искусств открылась в селе
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Как и где по одежке встречали
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]