Рекордные 6 000 бегунов участвовали в Shymkent Marathon

6043
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Такого наплыва желаю­щих принять участие в осеннем марафоне не ожидали даже организаторы, что само по себе свидетельствует о все большей популярности забега по городским улицам.

фото автора

Впервые общегородской пробег состоялся в 2016-м. А спустя еще два года был учрежден общественный фонд «Шымкент-марафон» и впервые представлена дистанция 42 195 м, маршрут которой сертифицировала Ассоциация международных марафонов и пробегов (AIMS). В тот раз на старт вышли менее 1 000 участников.

В 2022 году был проложен маршрут по центральным улицам города, что ознаменовало новый этап массового развития спорта в Шымкенте и не только, ведь для участия в марафоне приезжают также жители других городов Казахстана и даже соседних стран.

Чтобы участвовать в Shymkent Marathon, не­обязательно быть профессиональным легкоатлетом. Важнее вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой. К тому же привлекательным моментом является­ возможность выбрать подходящую для себя дистанцию.

Кому-то из участников важен результат, личный рекорд, а кому-то – просто возможность пробежаться­ в большой компании. Поэтому более короткие дис­танции пользуются большим успехом. Те, кто не нашел в себе сил бежать, могли пройти дистанцию со скандинавскими палками.

В этом году на старт зарегистрировалось более 6 тыс. участников в разных возрастных категориях – от подростков до почтенных аксакалов, своим примером показывающих и доказывающих: движение – это жизнь. Так, бывший врач 77-летний пенсионер Ордабек Маденулы не скрывает, что поддерживать спортивную форму ему помогают ежедневные занятия ходьбой, разминка и правильное питание. А еще – позитивный настрой по отношению к окружаю­щим и жизни вообще.

Игорь Кравчюк на марафон приехал из Алматы. В его календаре Shymkent Marathon занимает особое место, в нем мужчина планирует свое участие заранее. А привлекает его не только возможность проверить свои силы, улучшить результат, но и прочувствовать особую атмосферу соревнований, которая царит во время забега.

В этот раз марафонец вышел на старт вместе со своей супругой. Он подчеркивает, что для него главное – участие, удовольствие от атмосферы соревнования и возможность проверить свои силы.

Учитель физкультуры частной школы ADAN Анастассия Туркина в марафоне участвует впервые. Для мастера спорта по легкой атлетике первый блин не оказался комом. Педагог вошла в десятку лучших бегунов, получив в награду не только медаль, но и незабываемые эмоции. К тому же ее пример важен для воспитанников, поможет осознать им, что уроки физкультуры не менее важны, чем математика или иностранный язык.

Обладатели трех первых мест на всех дистанциях получили солидное материальное поощрение. Команда победителей оказалась интернациональной: Зикрулло Маматкулов прибыл из Ферганы (Узбекистан), Аман Нуркельды и Ольга Сауп – из Алматы, Вячеслав Кордонов – из Волгограда (Россия), Катерина Василенко – из Украины, Анастасия Елисеева – из Шахтинска.

Призовой фонд марафона составил 14 млн тенге. Ну а те, кому не удалось ворваться в число лидеров, продолжат тренировки, чтобы через год снова влиться в ряды бегунов и попытаться взять реванш.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
Референдум: время сплоченности народа
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
В одном строю с пограничниками
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Курс на гуманизацию
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

На кортах США
Дубль от Милада Карими
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Золотой пируэт в Альпах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]