Рецепт успеха, или Как создаются кулинарные легенды

1452
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Тыныштык Садупова – не просто технолог, а человек, который превратил свою работу в настоящее искусство. Более 40 лет она посвятила пищевой промышленности, пройдя путь от рядового специалиста до руководителя консервного завода в Петропавловске.

фото СКУ

Трудолюбие, профессио­нализм и неиссякаемая жажда к развитию сделали Тыныштык новатором в отрасли. Именно благодаря этому появилась оригинальная рецептура легендарной «Петропавловской тушенки», ставшей эталоном качества.

– Работа на производстве – это не только следование технологии, а творческий процесс, где важны знания, опыт и душа. Сегодня моя миссия – передавать накоп­ленные знания молодому поколению, вдохновлять их на новые достижения, – говорит Тыныштык Борисовна.

Сейчас она делится своим богатым опытом со студентами Северо-Казах­станского университета, обучая их продовольственной безопасности. Очередной возможностью передать знания стал мастер-класс «Кухня без границ», организованный в рамках проекта партии «Amanat» «Ардагерлерді ардақтайық».

Тема мастер-класса – национальное блюдо куырдак, которое Тыныштык Садупова особенно любит. История блюда уходит в глубину веков: когда-то его готовили табунщикам для поддержания сил в зимние месяцы, а также женщинам перед родами. Классический куырдак жарится в большом казане, а печень добавляют в самом конце, чтобы сохранить нежную текстуру. Студенты не только узнали об истории и тонкостях приготовления, но и смогли попробовать это традиционное яство.

– Я всегда говорю студентам: не бойтесь пробовать, учиться, открывать новое. Только так рождаются настоящие профессионалы, способные двигать пищевую промышленность вперед, – подчеркивает Тыныштык Садупова.

Что касается «Петропавловской тушенки», то это был продукт, заслуживший признание не только в СССР, но и за его пределами, благодаря высокому качеству и вкусовым характеристикам. История тушенки неразрывно связана с Петропавловским мясокомбинатом – одним из старейших и крупнейших предприятий города. Он был основан в 1920 году на месте старой бойни и консервного завода. Но официальное открытие предприятия состоялось в 1929-м. К этому времени действовали жировой, бульоноваренный, паштетно-языковой цеха, завершалось строительство холодильника и убойно-разделочного цеха. Позже начали работать колбасный, кишечный, альбуминный и гольевой цеха, а также химическая и бактериологическая лаборатории. В 1958 году была запущена мощная птицебойня.

Продукция Петропавловского мясокомбината отличалась высоким качеством и неоднократно экспонировалась на всесоюзных и международных выставках, получая высокие оценки. В девятой пятилетке пяти наименованиям консервов был присвоен государственный знак качества. «Петропавловская тушенка» поставлялась в 70 стран мира и славилась отличным качеством.

Сегодня легендарную «Петропавловскую тушенку» можно увидеть в историко-краеведческом музее или у коллекционеров, как напоминание о высоких стандартах качества прошлого.

Популярное

Все
Сегодня – День работников нефтегазового комплекса
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Цифровой контроль за запасами стабфондов разработали в Минторговли
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]