Рилсы vs труд

3186
Асель Муканова

Один общественный фонд ко Дню труда объявил конкурс. Представителям рабочих профессий предложили снять минутный ролик о своей работе и разместить его в Instagram с какими-то мудреными тегами. «Наша цель – показать обществу огромное значение рабочих профессий, людей труда, напомнить, что именно они создают экономичес­кую основу для благополучия страны», – обозначили благородную миссию организаторы. А победителям пообещали суперсовременные призы – робот-пылесос, смарт-часы и колонку «Алиса».

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Идея, может, и неплоха. Но я попыталась представить, как какой-нибудь матерый заводчанин настроил фильтры на своем смартфоне, установил его на монопод или треногу и запилил нереальный рилс, снабдив его нужными хэштегами и расшерив среди миллионов подписчиков.

Или дорожный рабочий, закатив рукава, станет размахивать на камеру лопатой и нарочито вытирать пот со лба. Вот, мол, смотрите, какая у меня сложная, но важная работа. И в конце так подмигнет зрителю, как в примитивной рекламе, словно зазывая разделить с ним его непростую рабочую участь. А выиграв-таки навороченные смарт-часы, будет по ним отслеживать количество просмотров, которое наберет его чудо-ролик, и количество шагов, сделанных за день по этой самой проложенной им же дороге.

Да не будут настоящие трудяги работать напоказ! Не понаслышке знаю. Отец всю жизнь отпахал каменщиком, построил не один десяток домов, в том числе и для себя. И о чем он точно никогда не мечтал, так это о славе и почете.

А еще отец не лебезил перед начальством и не стремился таковым стать, не умел хитрить и не прельщался на подарки. Предпочитал хлопнуть дверью, чем подставлять кого-то или подставляться самому. И всегда был уверен, что на кусок хлеба себе заработает, потому что трудиться умел и любил, как, впрочем, и до сих пор.

«Труд сделал из обезьяны человека», – смеется он, копая огород или ремонтируя гараж. Но, к сожалению, привлечь к домашнему труду своего внука у него пока получается плохо. Подростки нынче и правда не особо трудолюбивы, по крайней мере городские. Есть тому и объек­тивные причины: эволюция что-то дает, а что-то отнимает. Современные дети с детства окружены заботой близких и разнообразными полезными гаджетами, облегчающими жизнь. Потому и нет привычки делать что-то своими руками.

Племянник год назад получил диплом логиста. Но работать по специальности не захотел, продает теперь духи в бутике. Работа не пыльная, говорит, зарплата приличная, зачем горбатиться?!

Еще одна молодая родственница обучилась на классную нужную профессию электро­энергетика. Но ни дня не провела на производстве. Ей ближе шик и гламур, а не эти ваши трудовые будни. Вот кто бы точно смог шикарный ролик в Инсту замутить! Да вот только контент, который нужен организаторам того конкурса, ей неведом.

Нехватка рабочих рук у нас ощущается все больше. Молодежь не хочет строить дома и дороги, стоять у мартеновской печи, налаживать трубопровод. Молодежь хочет креативить, пилить рилсы, майнить крипту. На худой конец, перебирать бумаги в офисе или торговать.

Все чаще слышу, что молодые нынче с гонором, бесплатно даже практиковаться не идут, уверены, что любой их труд стоит денег. Стахановцев сейчас тоже днем с огнем не сыщешь. Да бог с ними, с рекордами. Было бы на кого страну оставить – ролики-то все научатся снимать рано или поздно. А вот кто трудиться будет?

Все колонки автора

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]