Рилсы vs труд

2855
Асель Муканова

Один общественный фонд ко Дню труда объявил конкурс. Представителям рабочих профессий предложили снять минутный ролик о своей работе и разместить его в Instagram с какими-то мудреными тегами. «Наша цель – показать обществу огромное значение рабочих профессий, людей труда, напомнить, что именно они создают экономичес­кую основу для благополучия страны», – обозначили благородную миссию организаторы. А победителям пообещали суперсовременные призы – робот-пылесос, смарт-часы и колонку «Алиса».

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Идея, может, и неплоха. Но я попыталась представить, как какой-нибудь матерый заводчанин настроил фильтры на своем смартфоне, установил его на монопод или треногу и запилил нереальный рилс, снабдив его нужными хэштегами и расшерив среди миллионов подписчиков.

Или дорожный рабочий, закатив рукава, станет размахивать на камеру лопатой и нарочито вытирать пот со лба. Вот, мол, смотрите, какая у меня сложная, но важная работа. И в конце так подмигнет зрителю, как в примитивной рекламе, словно зазывая разделить с ним его непростую рабочую участь. А выиграв-таки навороченные смарт-часы, будет по ним отслеживать количество просмотров, которое наберет его чудо-ролик, и количество шагов, сделанных за день по этой самой проложенной им же дороге.

Да не будут настоящие трудяги работать напоказ! Не понаслышке знаю. Отец всю жизнь отпахал каменщиком, построил не один десяток домов, в том числе и для себя. И о чем он точно никогда не мечтал, так это о славе и почете.

А еще отец не лебезил перед начальством и не стремился таковым стать, не умел хитрить и не прельщался на подарки. Предпочитал хлопнуть дверью, чем подставлять кого-то или подставляться самому. И всегда был уверен, что на кусок хлеба себе заработает, потому что трудиться умел и любил, как, впрочем, и до сих пор.

«Труд сделал из обезьяны человека», – смеется он, копая огород или ремонтируя гараж. Но, к сожалению, привлечь к домашнему труду своего внука у него пока получается плохо. Подростки нынче и правда не особо трудолюбивы, по крайней мере городские. Есть тому и объек­тивные причины: эволюция что-то дает, а что-то отнимает. Современные дети с детства окружены заботой близких и разнообразными полезными гаджетами, облегчающими жизнь. Потому и нет привычки делать что-то своими руками.

Племянник год назад получил диплом логиста. Но работать по специальности не захотел, продает теперь духи в бутике. Работа не пыльная, говорит, зарплата приличная, зачем горбатиться?!

Еще одна молодая родственница обучилась на классную нужную профессию электро­энергетика. Но ни дня не провела на производстве. Ей ближе шик и гламур, а не эти ваши трудовые будни. Вот кто бы точно смог шикарный ролик в Инсту замутить! Да вот только контент, который нужен организаторам того конкурса, ей неведом.

Нехватка рабочих рук у нас ощущается все больше. Молодежь не хочет строить дома и дороги, стоять у мартеновской печи, налаживать трубопровод. Молодежь хочет креативить, пилить рилсы, майнить крипту. На худой конец, перебирать бумаги в офисе или торговать.

Все чаще слышу, что молодые нынче с гонором, бесплатно даже практиковаться не идут, уверены, что любой их труд стоит денег. Стахановцев сейчас тоже днем с огнем не сыщешь. Да бог с ними, с рекордами. Было бы на кого страну оставить – ролики-то все научатся снимать рано или поздно. А вот кто трудиться будет?

Все колонки автора

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]