Robotek Grand Tournament признан страновым IT-брендом Казахстана

1116
Мира Алипинова

Robotek Grand Tournament растет от чемпионата к чемпионату, за три года он превратился в знаковое событие отечественной робототехники.

фото Игоря Бургандинова

Первый RGT, прошедший в 2022 году, объединил столичных школьников. В следующий раз на полях Robotek встретились лучшие команды страны. В этом году чемпионат впервые вышел на международный уровень, в Астану прилетели успешные команды юных робототехников из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

С самого первого чемпионата Robotek Grand Tournament как уникальная платформа мировых стандартов создается вместе с республиканским научно-прак­тическим центром «Дарын» и столичным центром «Астана Дарыны».

В 2024 году на главный старт вышли победители областных турниров Robotek Grand Tournament из всех регионов страны. Более 250 школьников в нескольких возрастных группах соревновались в семи категориях: «Роботек», «Мерген», «Гонка по инверсной линии», «Доставка флага», «Робот-доставщик» и «Робот-сортировщик».

На полях Robotek Grand Tournament под казахстанским шаныраком объединились лучшие робототехники тюркоязычных стран. В рамках глобальной инициативы TurkTime! подписаны меморандумы о сотрудничестве отечественной компании «Роботек» и успешных команд президентского лицея «Акылман» (Чолпон-Ата), международной сети «Сапат» (Бишкек), образовательного комплекса Seytek STEM (Токмак), узбекских образовательных центров SteamLand и Roboschool из Ташкента и Чирчика, а также таджикской «Лиги роботов». В ноябре 2023 года на World Robot Olympiad в Панаме Robotek уже закрепил стратегическое партнерство с известным в США центром образовательных услуг в области STEM Chasewood Learning, средней школой Синтая № 19 из китайского Хэбэя, азербайджанской инженерной академией робототехники AREA.

Глобальная уникальность Robotek Grand Tournament в том, что на астанинском чемпионате продолжен трансфер казахстанских интеллектуальных технологий в мировую робототехнику.

– Мы заинтересованы в масштабных страновых и международных соревнованиях по робототехнике. Robotek Grand Tournament – полностью казахстанский по контенту, проводится по авторским регламентам, это вдохновляет детей на новые инженерные решения. Миссия чемпионата абсолютно соответствует миссии нашей компании – помочь детям сделать уверенный шаг в будущее. Мы работаем над созданием отечественного инженерного резерва нового поколения для реальной экономики. Школьники, которые сегодня конструируют и программируют роботов на чемпионатах, будут востребованы на предприятиях завтра: высокотехнологичных, цифровых, роботизированных, с априорным участием искусственного интеллекта, – подчеркнул генеральный директор «Роботек» Санжар Шалкарбеков.

На чемпионате впервые был представлен маскот компании Robotek Теко, который только за первый час набрал тысячные просмотры в социальных сетях в стране и мире. Создала уникальный талисман удачи уральская школьница Дильназ Нургалиева, победившая в республиканском конкурсе на самый креативный эскиз.

Главный кубок – «Ел кубогі» – увезла в Уральск сборная Западно-Казахстанской области. Грант на обучение в Школе информационных технологий и инженерии флагманского вуза страны – Казахстанско-Британского технического университета – вручен Мирасу Слямгазы из Урджарского района Абайской области.

В следующем году в Астане на полях Robotek Grand Tournament намерены встретиться юные робототехники Соединенных Штатов, Китая, Турции, Азербайджана, Южной Кореи, Японии, Тайваня и других стран.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Дети снова играют в асыки!
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]