Robotek Grand Tournament признан страновым IT-брендом Казахстана

1003
Мира Алипинова

Robotek Grand Tournament растет от чемпионата к чемпионату, за три года он превратился в знаковое событие отечественной робототехники.

фото Игоря Бургандинова

Первый RGT, прошедший в 2022 году, объединил столичных школьников. В следующий раз на полях Robotek встретились лучшие команды страны. В этом году чемпионат впервые вышел на международный уровень, в Астану прилетели успешные команды юных робототехников из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

С самого первого чемпионата Robotek Grand Tournament как уникальная платформа мировых стандартов создается вместе с республиканским научно-прак­тическим центром «Дарын» и столичным центром «Астана Дарыны».

В 2024 году на главный старт вышли победители областных турниров Robotek Grand Tournament из всех регионов страны. Более 250 школьников в нескольких возрастных группах соревновались в семи категориях: «Роботек», «Мерген», «Гонка по инверсной линии», «Доставка флага», «Робот-доставщик» и «Робот-сортировщик».

На полях Robotek Grand Tournament под казахстанским шаныраком объединились лучшие робототехники тюркоязычных стран. В рамках глобальной инициативы TurkTime! подписаны меморандумы о сотрудничестве отечественной компании «Роботек» и успешных команд президентского лицея «Акылман» (Чолпон-Ата), международной сети «Сапат» (Бишкек), образовательного комплекса Seytek STEM (Токмак), узбекских образовательных центров SteamLand и Roboschool из Ташкента и Чирчика, а также таджикской «Лиги роботов». В ноябре 2023 года на World Robot Olympiad в Панаме Robotek уже закрепил стратегическое партнерство с известным в США центром образовательных услуг в области STEM Chasewood Learning, средней школой Синтая № 19 из китайского Хэбэя, азербайджанской инженерной академией робототехники AREA.

Глобальная уникальность Robotek Grand Tournament в том, что на астанинском чемпионате продолжен трансфер казахстанских интеллектуальных технологий в мировую робототехнику.

– Мы заинтересованы в масштабных страновых и международных соревнованиях по робототехнике. Robotek Grand Tournament – полностью казахстанский по контенту, проводится по авторским регламентам, это вдохновляет детей на новые инженерные решения. Миссия чемпионата абсолютно соответствует миссии нашей компании – помочь детям сделать уверенный шаг в будущее. Мы работаем над созданием отечественного инженерного резерва нового поколения для реальной экономики. Школьники, которые сегодня конструируют и программируют роботов на чемпионатах, будут востребованы на предприятиях завтра: высокотехнологичных, цифровых, роботизированных, с априорным участием искусственного интеллекта, – подчеркнул генеральный директор «Роботек» Санжар Шалкарбеков.

На чемпионате впервые был представлен маскот компании Robotek Теко, который только за первый час набрал тысячные просмотры в социальных сетях в стране и мире. Создала уникальный талисман удачи уральская школьница Дильназ Нургалиева, победившая в республиканском конкурсе на самый креативный эскиз.

Главный кубок – «Ел кубогі» – увезла в Уральск сборная Западно-Казахстанской области. Грант на обучение в Школе информационных технологий и инженерии флагманского вуза страны – Казахстанско-Британского технического университета – вручен Мирасу Слямгазы из Урджарского района Абайской области.

В следующем году в Астане на полях Robotek Grand Tournament намерены встретиться юные робототехники Соединенных Штатов, Китая, Турции, Азербайджана, Южной Кореи, Японии, Тайваня и других стран.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Миллионы деревьев из семян
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]