Россия вышла на второе место в мире по продажам оружия

1804
© РИА Новости / Владислав Сергиенко
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) сделал вывод, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия, передает Ria.ru.

По данным учреждения, общая доля реализации вооружений, которые производятся десятью российскими компаниями из всемирного списка топ-100, в прошлом году составила 9,5%.

Как отметил старший научный сотрудник Симон Веземан, с 2011 года российские компании значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений.

Исследователь пояснил, что рост происходил в рамках программы модернизации вооружения в России. Общие продажи десятью российскими компаниями из топ-100, по версии института, увеличились на 8,5% за 2017 год.

С 2002 года второе место в глобальных продажах занимала Великобритания, в опубликованном в понедельник рейтинге она переместилась на третье место с долей в 9%. Доминируют в этой сфере США, на долю которых приходится 57%.

Необычным для опубликованного рейтинга стало то, что впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский "Алмаз-Антей", выпускающий продукцию для ПВО и ПРО. Эта корпорация с 13-го места в 2016 году переместилась на десятое в 2017-м.

Как подсчитал СИПРИ, за прошедший период увеличили в той или иной степени продажи своих вооружений девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг. При этом три корпорации сделали это более чем на 15%. Названы, в частности, Объединенная двигателестроительная корпорация (25% роста и 40-е место в рейтинге), "Высокоточные комплексы" (22%, 34-е место) и "Тактическое ракетное вооружение" (19% роста, 23-е место в рейтинге).

"Уралвагонзавод" стал единственной российской компанией, которая сообщила о снижении своих продаж. В рейтинге СИПРИ она занимает 66-е место из 100.

В докладе также сообщается, что в целом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 2,5% в сравнении с 2016 годом и на 44% в сравнении с 2002 годом, показатель составил 398,2 миллиарда долларов. Эти данные свидетельствуют о постоянном росте продаж за последние три года. В докладе констатируется, что до 2016 года фиксировались пять лет непрерывного падения этих объемов.

Как и в предыдущие годы, компании из США и Западной Европы продолжают доминировать в рейтинге, в списке их более 60.

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней содержится финансовая информация, а также данные о занятости в мировых компаниях, которые занимаются военным производством. С 2002 года в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой. Под продажей вооружения исследователи имеют в виду реализацию военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

С 1990 года статистика, которая касается производителей вооружений, включается в ежегодник СИПРИ. Его очередной выпуск представят в 2019 году.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира основан в 1966 году. Это учреждение является независимым аналитическим центром, который исследует конфликты, вооружения, проблемы контроля над вооружением и разоружением.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лайфхак для жизни на селе
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Лед, скорость и адреналин
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Юным спортсменам – лучшие условия!
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
В центре мирового киберспорта
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Брифинг для дипломатического корпуса
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

11 военных убиты в результате теракта в Пакистане
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
Рекордную партию кокаина изъяли в Сальвадоре
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]