С четким алгоритмом проще достигнуть цели

2403
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Два передвижных медицинских комплекса японского производства по выявлению онкологических заболеваний передал в декабре прошлого года ОФ «Қазақстан халқына» Западно-Казахстанскому медицинскому университету им. М. Оспанова. Данный вуз напрямую подведомственен Министерству здравоохранения.

фото автора

Первый комплекс оснащен цифровым маммографическим оборудованием с функцией томосинтеза, оно в 3D-формате определяет опухоль размером меньше одного миллиметра, а также ультразвуковой системой экспертного уровня. На втором установлен компьютерный томограф с высококачественной детализацией при проведении онкологического скрининга и профилактического осмотра. При всех достоинствах уникальный комплекс стоимостью 1,1 млрд тенге простаивал. Лишь однажды побывал в одном из районов облас­ти, хотя из областного бюджета выделялись миллионы тенге на обслуживание новой техники и зарплату закрепленных врачей.

Об этом напомнила руководитель Казахского НИИ онкологии и радиологии, главный внештатный онколог Минздрава Диляра Кайдарова на сентябрьской сессии, куда ее пригласили депутаты областного маслихата. Среди главных вопросов были проблемы онкологии.

– При наличии в регионе медунивер­ситета половина онкологов в районах трудятся по совместительству. Мы проводим мастер-классы по навыкам определения визуальной локализации, где в этом году обучились десять врачей и 12 медсестер из Актобе. А Атырау, который также столкнулся с паводками, обучил 140 врачей плюс 200 медсестер, – сказала тогда Диляра Кайдарова.

С сожалением было отмечено, что в регионе индикатор диагнос­тики выявления заболевания на первой стадии – один из самых низких по Казахстану и составляет 23%. Как тут не вспомнить о простаивающем комплексе, переданном актюбинцам общест­венным фондом...

Руководитель управления здравоохранения Нурбол Тымпиев напомнил, что остро не хватает 215 специалистов узкого профиля: акушеров-гинекологов, анестезио­логов-реаниматологов, аллергологов, хирургов, радиологов, инфекционистов...

По итогам жаркого обсуждения было принято решение создать специальную рабочую группу, которой предстояло досконально разобраться в ситуации и разработать свои предложения.

По прошествии месяца с небольшим главный врач региона согласился поделиться информацией о принимаемых мерах и планах, которые должны кардинально изменить ситуацию.

В первую очередь он сообщил, что Правительство утвердило в октябре Комплексный план по борьбе с онкологичес­кими заболеваниями в РК на 2023–2027 годы и в нем большое внимание уделено Актюбинской области.

– Первое: приняты кадровые решения. Вновь назначен главным онкологом области Ербулат Маратович Изтлеуов, имеющий большой опыт работы.

Начинаем с малозатратных, самых эффективных мер, что поможет нам улучшить ситуацию по раннему выявлению визуальных локализаций. Специалисты первичного звена пройдут обучение на бесплатных курсах НИИ онкологии и радиологии. Хотим заложить также возможность обучения наших врачей в других областях, странах, чтобы они переняли инновационный опыт, передовые методы лечения, – рассказал Нурбол Тымпиев.

Отметим, что к нынешним обязанностям он приступил 4 марта текущего года.

– Второе: возвращаемся к азам. Будем строго соблюдать все то, что есть в приказах Минздрава. К сожалению, не все у нас работало как положено. Есть прекрасный алгоритм действий, расписанный Казахским НИИ онкологии и радиологии, но в практике Актюбинской области он до последнего момента не применялся. Делаем упор на онконастороженность, что предполагает усиление контроля скрининговых исследований. До конца года планируем централизовать второй этап скрининга. Если на первом этапе он проходит на базе организаций первичной медико-санитарной помощи, то на втором будем делать специализированный скрининг через центры маммологии, гастроэнтерологии и колоноскопии. Это делается для того, чтобы улучшить учет пациен­тов, чтобы они не терялись, – продолжил главврач области.

Данные из всех поликлиник будут собираться в определенном центре, который возьмет на себя шефство по конкретной нозологии. Получится система, которая позволит также бороться и с предраковыми образованиями. Улучшению материально-технической базы будет способствовать закуп пяти маммографов, в конце декабря они должны прибыть в Актобе. Заключаются договоры с СК «Фармация».

Трудно выделить главное направление основных действий. К какой очередности, к примеру, можно отнести решение вернуть онкодиспансер медцентра ЗКМУ под ведомство областного управления здравоохранения? На самом деле это долгожданный и кардинальный шаг.

– Для лечения онкопациентов нужно хорошее финансирование и материально-техническое оснащение, что возможно с новым статусом диспансера. Одобрение получено на уровне Министерства здравоохранения и акимата области. Принятое решение даст возможности большего контроля и улучшит преемственность между организациями ПМСП и другими стационарами, так как они относятся к одному ведомству. Больше возможностей появится у практикующих врачей. Каждый должен заниматься своим делом: кто-то лечить, а кто-то учить будущих врачей. Думаю, принимаемые меры будут эффективны, – говорит Нурбол Тымпиев.

Действующий девятиэтажный медицинский центр университета нельзя назвать приспособленным в полной мере для лечения онкобольных. В связи с чем есть идея использовать возведенный фундамент фтизиопульмонологического центра на 300 коек. В следующем году начнется его техобследование, чтобы выявить качество имеющейся основы. После чего там может быть построен многопрофильный центр с онкологическим диспансером и онкологической поликлиникой. Согласно комплексному плану развития, новый объект задействуют к 2029 году.

Что касается фтизиопульмонологического центра, то в регионе туберкулез потерял актуальность и надобность в новом объекте отпала, действующий справляется с возложенными на него задачами. В 2012 году, когда решался вопрос о необходимости строительства дис­пансера, заболеваемость составляла почти 10 тыс. пациентов. В этом году чуть больше 500 актюбинцам выставлен диагноз «туберкулез». Это снижение в 22 раза. Отсюда уместность перепрофилирования.

Также стоит упомянуть, что руководство региона готово поддержать инвесторов, настроен­ных создать в Актобе Центр ядерной медицины.

Результатом первых усилий можно считать то, что область по итогам десяти месяцев начала входить в зеленую зону по онкозаболеваниям.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Автомобили учреждениям для детей-сирот передал акимат Павлодарской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Минздрав усиливает контроль за деятельностью частных процед…
Минздрав: Новые правила закупа позволили снизить цены на ле…
Кнопка SOS, функция геолокации: как работают видеожетоны дл…
ДТП с автобусом в Астане: лишившаяся ног девочка пришла в с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]