С выдающимся ученым-археологом простились в Нур-Султане

Власова Александра
корреспондент

В столице простились с выдающимся ученым-археологом Виктором Зайбертом.

Профессор археологии, доктор исторических наук, член-коррес­пондент Германского археологического института и Академии общественных наук РК, ученый с мировым именем Виктор Федорович Зайберт скончался на 75-м году жизни.

На церемонию прощания, которая состоялась в столичном Доме дружбы, пришли замес­титель председателя Сената Парламента Ольга Перепечина, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, известные политики, депутаты Мажилиса Парламента, деятели науки и культуры, представители общественности.

Текст соболезнования замес­тителя Премьер-министра Ералы Тугжанова семье и близким Виктора Зайберта зачитал вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов.

«... Его знала мировая научная общественность, его приглашали известные научно-исследовательские центры мировых держав. Но Виктор Зайберт твердо отвечал: «Я останусь на своей земле. Я немец казахского происхождения». Виктор Федорович увековечил себя в трудах. Память о нем будет жить в наших сердцах», – говорится в письме заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова.

О месте и роли ученого в отечественной истории говорили соратники и коллеги. Доктор исторических наук, профессор Буркитбай Аяган сказал, что до последних дней Виктор Федорович оставался ученым, настоящим изыскателем. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что Виктор Зайберт был исключительно предан родной земле. Директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что Виктор Зайберт – это целая эпоха не только науки Казахстана, но и мировой археологии. Он напомнил, что сейчас при содействии Министерства культуры и спорта снимается анимационный фильм «Лошади Великой степи», для которого первый сценарий написал Виктор Федорович. Более 40 лет научной работы и дружбы связывали Виктора Федоровича и академика Национальной академии наук РК Жакена Таймагамбетова.

– Он постоянно работал со студентами, со школьниками. Не было года, чтобы не участвовал в экспедиции. Сейчас археологи уезжают в поле. А Виктор Федорович ушел в вечную экспедицию..., – говорил Жакен Таймагамбетов.

Прощальное слово сказала и супруга Виктора Федоровича – Галина Ивановна Зайберт:

– Он много работал, любил свое дело, а мы гордились его достижениями. Где бы он ни был, с кем бы ни встречался, все знали, что он занимается прекрасной наукой, интересной, значимой и почитаемой людьми. Тебя будет помнить не только семья, но и все те люди, с которыми ты работал, которых ты учил, для которых ты жил.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Каникулы со знаком перемен
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]