С заботой о старшем поколении

4530
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Те, кто стоял у истоков, окружены заботой государства

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Достойная пенсия, качественное медицинское и социальное обслуживание, активная вовлеченность в общественную жизнь – именно так сегодня живет поколение, которое активно работало в самые трудные годы развала плановой экономики Советского Союза, начала построения суверенного Казахстана.

Последнее десятилетие ХХ века для всего постсоветского пространства было временем перемен.

– Новость о подписании Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР мы встретили с большими надеждами на то, что жизнь глубинки изменится к лучшему, – вспоминает ветеран МЧС майор в отставке Ермек Машанов. – В 1990-м я работал начальником инспекции в Казталовском РОВД. Зарплата была невысокой, хотя силовым структурам еще платили, а работники предприятий, бюджетники месяцами не получали зарплаты. Настроение было напряженное. Мы ждали перемен. И они пришли. Казталовский район стал первым, где уже в 1994 году началась газификация. До этого несколько десятилетий газ шел через район по крупнейшему газопроводу «Интергаз Центральная Азия», а мы обогревали свои дома углем. Сейчас голубое топливо появилось даже в отдаленных чабанских точках. Не доходили руки у центра, чтобы построить хорошие дороги. А ведь история нашего района через два года перевалит на третью сотню лет. Третий год асфальтированная дорога соединяет Казталовку и областной центр, улицы с твердым покрытием есть не только в райцентре, но и в других селах, которые сейчас и не узнать. Появились новые микрорайоны, обеспеченные водой, газом, светом. Сколько построено новых школ, домов культуры, медучреждений! И так по всей стране.

Хатеп Ишамбеков занимал должность второго секретаря райкома партии Джамбейтинского района. В 1981 году после окончания Высшей партийной школы был направлен на профсоюзную работу, стал председателем областного комитета Профсоюза работников местной промышленнос­ти и коммунально-бытовых предприятий.

– Плановая экономика рушилась, – рассказывает он о том времени. – А с получением суверенитета нужно было заново налаживать экономические связи, переходить на рыночные рельсы. Даже в одном городе предприятия, работающие в одной сфере, по-новому выстраивали свои отношения. Например, ТЭЦ и тепловые сети были разными хозяйствующими субъектами. Вопрос своевременного обеспечения населения теплом даже с учетом огромных долгов перед коммунальными предприятиями был решен посредством объединения этих хозяйств. Новые подходы требовались каждой отрасли народного хозяйства. Впрочем, ни одна союзная республика не была на само­обеспечении. Но руководство нашей страны сумело найти правильные решения, поставив во главу угла выход из экономического кризиса и социальную защиту населения.

Социальные гарантии, сильная экономика и сегодня в числе приоритетов стратегического развития нашего государства. Категория «старшее поколение» определена в национальном законодательстве как одна из целевых для государственной поддержки.

– Я не удивлена этому, ведь наши ветераны являются фундаментом государства, – отмечает председатель Совета ветеранов города Уральска Ольга Исаева. – Благодарна Правительству за то, что в Казахстане пенсионеры получают пенсию значительно большую в сравнении с другими бывшими союзными республиками. Вместе с солидарной пенсией они получают государственную (базовую), защищены их социальные права.

В 90-е годы Ольга Алексеевна работала в управлении координации занятости и социальных программ, она не понаслышке знает, с чем столк­нулось молодое государство.

В 2014 году принято решение акимата и мас­лихата, согласно которому участники войны и приравненные к ним лица освобождены от оплаты коммунальных услуг. Участники войны ежемесячно получают из местного бюджета 5 МРП, или свыше 20 тыс. тенге, а приравненные к ним (узники фашизма, блокадники Ленинграда) – по 2 МРП. Сегодня бесплатно поправить свое здо­ровье имеют право участники войны, инвалиды I, II и III групп, труженики тыла с инвалидностью. На 1 октября текущего года 690 инвалидов и три труженика тыла отдохнули в местном санатории «Акжаик», еще 380 будут обеспечены оздоровлением за счет местного бюджета до конца года.

На территории города есть шесть спортивных комплексов, которые бесплатно работают с ветеранами. Вера Александровна Чупрова каждый год проводит более 70 соревнований по шашкам, шахматам, тогызкумалаку, настольному теннису, волейболу, в которые вовлечены порядка 5 000 человек. Благодарно старшее поколение и за клуб «Ардагер», при котором действуют 22 творческих коллектива, шесть из них имеют звание народного.

Рассуждая о будущем страны, старшее поколение ратует за возрождение сел, создание в глубинке сильных предприятий по переработке сельхозпродукции. Это бы решило вопросы оттока населения в города, сельской безработицы, обеспечило бы продовольственную безопас­ность страны.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]